Кристофер Прист «Пересадка сердца»

Пересадка сердца

Transplant

Странное место. Длинная серая улица. По обе стороны – ветхие, пустые, неказистые дома. рядом с ними – старые автомобили с ржавыми кузовами и дырявыми колесами. Мёртвые деревья. И, вроде бы, кроме него, Артура Ноуленда, никого здесь больше нет. Но как он здесь очутился?

© Ank

— сборник «Real-Time World», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— журнал «Worlds of If, January-February 1974», 1974 г.

Фата-Моргана 1

Опрокинутый мир

Worlds of If, February 1974
1974 г.

Рассказ был написан в тот период, когда начались первые операции по пересадке сердца, когда многочисленные этические общества зубами вцепились в эту медицинскую проблему: можно или нельзя, что такое смерть? Сегодня общество сумело решить практически все этические и технические вопросы этой проблемы. Практически в каждой стране есть закон о трансплантации. Так что с этой стороны рассказ изрядно устарел. Однако возвращаясь к проблеме этого рассказа о превращении человека в подопытное животное автор не учел Хельсинскую декларацию врачей 1968 года о правилах научных исследований на людях. Автор вначале рассказа сообщает, что смерть пациента устанавливается по отсутствию сигналов от мозга. Но, тогда, пациент в конце рассказа обычный живой человек и к нему требуется соответствующее отношение. Вспомните многочисленные случаи вегетативного существования пациентов и связанную с этим проблему эвтаназии. Да, в итоге рассказ твердая обычная реальность сегодняшнего дня, а тогда, конечно, фантастика.

Мрачно и жутко, но так и должно быть, когда жизнь человека переходит в новое качество. Автор оставляет надежду на существование в ином мире.

Мне не было ни мрачно, ни жутко. А концовка рассказа так и просто звучит оптимистично... Но никакого особенного впечатления этот рассказ не произвел. Довольно проходная, по-моему, работа.