Кристофер Прист «Отрицание»

Отрицание

The Negation

Рассказ, год; цикл «Архипелаг Грёз»

Когда началась война, Дик записался в армию добровольцем и получил назначение в Пограничную Полицию. Вместе с другими молодыми людьми он патрулирует высоко в горах стену, разделяющую Файандленд и территорию враждебных соседей. Но вот он узнаёт, что в горную деревушку, где расквартирована их часть, должна приехать писательница Мойлита Кейн, автор любимого романа Дика, во многом сформировавшего его характер.

— цикл «Архипелаг Грёз»  >  сборник «Архипелаг Грёз», 1999 г.

— антологию «Anticipations», 1978 г.

— сборник «An Infinite Summer», 1979 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной рассказ

1979 г.
Een Zomer van Altijd
(голландский)
1981 г.

Рассказ входит в цикл «Архипелаг Грёз» и сборник «Архипелаг Грёз». Замечательный сюжет о судьбах писателей в жерновах истории, в тот момент принадлежащих военным.

Антивоенная тематика ярко выражена в финале — бессмысленная война и солдаты враждебных сторон обмениваются винтовками — как им надоела эта война. Им бы творить, созидать, а они должны убивать друг друга. На тот момент написания сюжета 1978 год — смело!Стиль Приста безупречен -приятно читать, хотя и печальный сюжет.

В своём блоге Прист писал, что образ писательницы Мойлиты Кейн из рассказа «Отрицание» частично навеян его встречами с Урсулой Ле Гуин в середине 1970-х годов во время её поездки в Англию. «Я вовсе не собирался делать из неё изображение Ле Гуин», уточняет Прист, и действительно, рослая, уверенная и несколько экспансивная Мойлита внешне ничуть не напоминает миниатюрную американку. «Но я придал ей многие качества, которые почувствовал в Ле Гуин: мудрость, душевную теплоту и так далее». Точно так же и восхищение, которое испытывает герой рассказа, начинающий писатель (хотя это образ ни в коей мере не автобиографический), к писательнице состоявшейся и «почти знаменитой» во многом отражает чувства Приста к Ле Гуин в то время.

Одна из главок-рассказов романа «Островитяне» содержит нечто вроде эпилога к этому рассказу. Эпилог грустный, но иного рассказ ждать и не заставляет.

К моменту создания рассказа Прист уже был автором не только «Лотереи», но и «Опрокинутого мира», поэтому немного странно, что для описания сюрреалистических переживаний персонажа (так же, как и в рассказе «Шлюхи» из этого же сборника) ему понадобились сюжетные подпорки в виде галлюциногенных газов. В дальнейшем, скажем, в тех же «Островитянах» он уверенно создавал фантасмагории любого уровня, не прибегая к какой-либо рационализации. Впрочем, то, что боевые ОВ мира Архипелага Грёз не убивают, а искажают восприятие и творят фантомы, символично уже само по себе.

Хороший рассказ. Я бы сказал умный и реалистичный. Повествует о ненужности войны, и то, что мыслящему человеку она представляется ненужной и вредной. Ну и релистичным его делает то, что, он говорит что есть обстоятельства, который один человек преодолеть не в силах (Например уберечь писателя от беды, да и самого себя). Все хорошо, только вот в конце побольше смысла. Нет, она красивая вышла, но все же, надо было не торопиться и написать хотя бы еще страницу