Габриэль Витткоп «Некрофил»

Некрофил

Le Nécrophile

Повесть, год

Возьмите в руки потрепанный дневник. Несмело откройте его. И прочитайте больную, отвратительную, но искреннюю и красивую историю любви мужчины к мертвым.

И помните: настоящая любовь всегда извращение.

© Mo3k

Некрофил

Избранное

Le Nécrophile
1972 г.
(французский)

Заранее хочу предупредить: Габриэль Витткоп не «озабоченный мужик», а женщина – это раз, и я понятия не имею, как у неё было с личной жизнью, но предполагаю, что не очень, если она сочиняла истории на подобные темы – это два.

Собственно, это – небольшая повесть представляющая собой фрагмент дневника эстета-некрофила, владельца антикварного магазина. Описание где, с кем и как. Ночные походы на кладбище за трупами, эксгумация, путь домой и самые разнообразные плотские наслаждения... Собственно, выбранная тематика является главным достоинством повести, больше в ней нет ничего экстраординарного. Немного архаичный вычурный язык, какой уже стал стандартом для описания жизни какого-нибудь маньяка, декорации европейских городов и, фактически, всего один персонаж... не считать же за персонажей многочисленные трупы?!

В итоге – история, которая одним своим существованием, наверняка, заставит многих брезгливо скорчить мину, но при близком рассмотрении не имеющая в себе ничего такого, что могло бы привлечь читателя. Хотя юные готы будут в восторге, это точно...

Изящная виньетка на весьма скользкую и непростую для раскрытия тему, изящно завершенная. Я очень надеялась, что финал будет именно таким.

Холодный безупречный стиль и ошеломляющие метафоры – в этом вся Габриэль Витткоп. Кого не смущают жесточайщие и запредельные темы её текстов – это будет одно из лучших открытий что вы сделали.

ps. женщинам крайне противопоказано. Я предупредил.