Кристофер Прист «Груда камней»

Груда камней

The Miraculous Cairn

Повесть, год; цикл «Архипелаг Грёз»

Ленден Крос приезжает на остров Сивл, чтобы разобрать бумаги и вещи скончавшегося дяди. В Файандленде военное время, выезжать за границу без сопровождения нельзя, поэтому в поездке будет принимать участие женщина-полицейский Белла Рит. Мрачные пейзажи острова будят самые дурные воспоминания о том, что случилось некогда, в детстве, и наложило отпечаток на всю дальнейшую жизнь...

— цикл «Архипелаг Грёз»  >  сборник «Архипелаг Грёз», 1999 г.

— антологию «New Terrors 2», 1980 г.

Архипелаг Грез

Архипелаг Грёз

New Terrors 2
1980 г.

Рассказ из цикла «Архипелаг Грёз» и сборника «Архипелаг Грёз». Наивысшая оценка за эквилибристику сюжета — читая, сразу обратил внимание на несоответствие пола героя. Погрешил на переводчика , потом на корректора, затем прочитал ещё раз — оригинальный приём автора. Но который приводит к потере интереса читателя к дальнейшему повествованию. И название рассказа- осталась «груда камней» от монастырской башни, где всё и началось и от прекрасной надежды на будущее на хорошую семейную полную секса жизнь. Символизм автора!

Этот рассказ, точнее, небольшая повесть Кристофера Приста, «Груда камней», очень удивил меня. Не то, чтобы сильно понравился мне на фоне остальных элементов «Архипелага Грез», но уж что точно — удивил. В хорошем смысле.

Данное произведение не рассказывает нам ничего особо нового о параллельном мире сказочного архипелага, бесконечной и бессмысленной войны двух держав и временных аномалиях. В нем нет какого-то особого сюжета и крайне интересных персонажей с яркими, живыми историями. Нет. «Груда камней» — постмодернисткий маленький шедевр с очень хорошо проработанной структурой. Формой, или структурой, опять же, которая где-то ближе к концу полностью меняет восприятие всего прочитанного в повести ранее. Не скажу, что там такого случилось, ибо тогда прочтение данной работы станет просто бессмысленным. Скажу лишь, что у переводчика все вышло на ура. Я был очень удивлен и сначала подумал, что просто был невнимательным. Даже два раза перечитал коренной переломный момент. Ан-нет — все правильно.

Качественная и профессиональная работа, но именно в качестве эксперимента в постмодерновой литературе.

Потрясающий рассказ. Кристоферу Присту удалось поймать меня на крючок, ничего не скажешь. Очень много сильных ходов, психологизм, элементы триллера и очень точный и цепляющий стиль — всё сплелось в завораживающий рисунок. Штучная работа.

Да в принципе, повесть ничем не отличается от остальных произведений цикла. Все также красиво. Смутил, тот самый «переломный момент». Незачем все было переворачивать с ног на голову. Повести это оказалось только во вред. Не было бы этого, моя оценка была бы не ниже 9 из 10. А так, 5/10. Самое слабое произведение сборника