Элейн Каннингем «Звёздный свет и тени»

Звёздный свет и тени

Starlight and Shadows

Цикл; цикл «Забытые королевства»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Дочь дроу

Windwalker
The Best of the Realms. Book I
Realms of the Dragons: The Year of Rogue Dragons
The Best Of The Realms. Book III

Цикл из Забытых Королевств сочетающий в себе много культур Фэйруна.Тут и мир Дроу и Моряков-пиратов,и культура вплотную списанная с наших сказок -страна Рашемен.И это на фоне ещё одного Дроу-отступника,на этот раз Лириэль Бэнр и её мытарства.

Довольно неплохая трилогия. Согласен, что первая из книг написана лучше, но и последняя, на мой взгляд, вполне ничего.

К тому же, как по мне -- и красиво, и интересно.

После «Темного эльфа» Сальваторе читается на ура. Там — слишком положительный и правильный Дзирт, тут — весьма неоднозначная Лириэль.

К сожалению во 2-й книге уже чувствуется некая усталось автора, а к третьей книге Каннингем совсем выдохлась. Слава Темным Богам, она не стала продолжать :pray:

На мой взгляд, автор ориентируется исключительно на подростков, да к тому же фанатов «Забытых королевств». С прочтением очередной серии цикла «ЗК» я все больше убеждаюсь, что лучше бы по нему делали только компьютерные игры — там, хотя бы, можно самому «поучаствовать».

Поставлю 7 — нечто среднее между тремя моими оценками разным книгам этого цикла.

Мягко говоря. эти произведения для знающего Забытые королевства, в том числе и читавшего о похождениях Дзирта До Урдена...

Только вот если Вам очень понравился первый роман, не спешите думать, что третий так же хорошо.Нет, наоборот...Качество книг постепенно падает, от книги к книге. Уже не чувствуется той новизны, Лириэль постепеннно превращается в «положительную» героиню, а уж финал...вообще...мне практически не понятен. В том числе — причины, побудившие героиню совершать те или иные поступки.

Неплохая трилогия, цепляет больше душу (причём юную и наивную:smile:), чем разум.

Классическое фэнтези для молодых, средне прописанное, автор немного исписывается к концу, а финал вообще плох, его авторская идея банальна и написана скучно.

Только на любителя.

Весьма слабый цикл. И ко всему прочему осталось чувство, что меня грубо развели... Прочитав 1й роман, я подумал «весьма неплохо» и пошёл покупать второй. Который к сожалению оказался довольно фиговым. Потом появился третий — последний. Я конечно же подумал, что книжка последняя, автор должен исправить свои ошибки и подвести всему итог. Ошибок только добавилось, не вытянула Элейн. И весьма меня расстроила. Итог: отдельно «Дочь дроу» смотрелась бы неплохо, но трилогия целиком — фуфло.