Алексей Евтушенко «Колдун и Сыскарь»

Колдун и Сыскарь

Роман, год; цикл «Колдун и Сыскарь»

Полна тайн земля Русская, и как же интересно на ней жить! Андрей Сыскарев по прозвищу Сыскарь, владелец и сотрудник детективного агентства «Поймаем.ру» искал по заданию клиента сбежавшую из Москвы девушку, а нашел совершенно неожиданно парочку волколаков, упыря, неупокоенный табор, его императорское величество Петра Алексеевича во плоти со товарищи и до кучи злобного колдуна-долгожителя, явно враждебно настроенного по отношению к населению России вообще и к нему, Андрею Сыскареву, в частности. Похмельный бред, скажете? Загулял, мол, новоявленный Шарапов на деревенском раздолье? А вот и нет. Без шуток, Сыскарь с радостью согласился бы на самое жестокое похмелье, только бы все перечисленное вправду оказалось бредом. Однако так просто подобные коллизии не разрешаются и загадки не разгадываются. Потому что полна тайн земля Русская...

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Колдун и Сыскарь

Что и говорить — не самый ровный автор. То боевикастая ахинея, то неплохое городское фэнтези — как данный роман.

Неплохое тем, что есть совершенно неожиданные повороты сюжета. Тем, что автор мал-мальски подготовился по тематике и антуражу того, о чём пишет (старорусский язык, обряды, религия и т.д. и т.п.).

Ну а литературный язык у Евтушенко всегда неплох был. Слова складывать в предложения так, чтобы читалось без напряга он умеет.

Жаль лишь, финал скомканный. Нет, обломов нет, возможно так автор изначально и задумывал... Но ощущение осталось что то ли времени нехватало, то ли фантазии нехватило пораскошнее финал сделать.

Но я доволен. Даже больше, чем сам ожидал покупая книгу как развлекалово на вечер.