Юрий Корчевский «СМЕРШ времени. «Чистильщик» из будущего»

СМЕРШ времени. «Чистильщик» из будущего

Другие названия: «Волкодав» из будущего

Роман, год; цикл «Я из СМЕРШа»

Если ты провалился из сегодняшнего дня в 1941 год – будь готов пройти все круги фронтового ада: прорываться из окружений, воевать в танковой бригаде и войсковой разведке, в легендарном Осназе и наводящем ужас СМЕРШе.

Ты научишься «качать маятник» и стрелять с обеих рук «по-македонски», будешь зачищать тылы Красной Армии от вражеских шпионов и диверсантов и сам отправишься за линию фронта со сверхсекретной миссией, от которой зависит исход войны.

Вот только по возвращении с задания вместо награды тебя ждет трибунал и штрафбат, по сравнению с которым даже ГУЛАГ покажется курортом, – лишь здесь ты узнаешь, чего стоят парадные сталинские мифы, какая чудовищная цена заплачена за Великую Победу и что за непосильное бремя – качать маятник Вечности…

Активный словарный запас: средний (2770 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

СМЕРШ времени. «Чистильщик» из будущего
«Качай маятник!» Особист из будущего
«Волкодав» из будущего
«Качай маятник»! Особист из будущего
Особист. «Качай маятник!»
Особист. «Качай маятник!»

Ссылка на сообщение , 25 мая 2018 г.

Продолжение 1-ой книги. Опять же, вопреки обложке ГГ ведет жизнь практически ничем не отличающуюся от современников: воюет, попадает «под милость и гнев» начальства. Далее опять служба в СМЕРШ и под завязку направление в управление зафронтовой разведки. Последнее задание ГГ не выполняет по независящим от него обстоятельствам, вследствие чего обратно «переводится» в «чистильщики». А так в целом все тоже: мясорубка войны, тупость руководства и героизм рядового состава. Никакого прогрессорства, иной раз складывается впечатление, что тут речь идет о «местном» герое, т.к его «происхождение и послезнание» практически ни в чем не проявляются.