Дмитрий Скирюк, Виталий Смирнов «Крылья родины: Историческое военное обозрение, 1262 г. №8»

Крылья родины: Историческое военное обозрение, 1262 г. №8

История создания военной авиации, ударной мощи ВВС, огненных крыльев Родины, то есть ... драконов.

От автора

Будучи как-то на работе у своего друга Сергея Лекомцева, в институте рыбного хозяйства, я просидел там до позднего вечера и заночевал в библиотеке, в спальнике, меж стеллажей. А наутро, проснувшись, первым делом потянул с полки какую-то книжку, оказавшуюся… справочником по реактивной авиации XX века. На кой он сдался в институте рыбного хозяйства – ума не приложу. Как раз тогда же в институт заглянул Виталий Смирнов, который в это время разрабатывал ролевую игру «Амулет дракона». Они с Сергеем стояли в коридоре, у дверей в библиотеку, и обсуждали повадки, вооружение и прочие особенности драконов. А я лежал и читал ТТХ самолётов. И постепенно у меня в голове спросонья всё так перепуталось, что я сам уже не понимал, что я читаю, а что слышу. Когда я наконец выбрался из библиотеки, сюжет был уже вчерне готов, а Смирнов с восторгом подхватил идею. Так мы и писали вдвоём – я сидел за компьютером, а Виталик дымил трубкой в кресле и давал советы, причём, время от времени оба покатывались от хохота. В итоге и получилось вот такое безумное шкодничество. Самое смешное – почти ничего не пришлось переделывать, знающий человек сразу опознает и голландский концерн SABCA, и американский McDonnel-Duglas, и ракеты SRAM, а многие цитаты и технические термины и вовсе перекочевали в рассказ из справочника неизменёнными – его создатели даже не поняли, насколько уморительными они у них получились. Впоследствии Виталий пытался написать продолжение, но из этой затеи, к сожалению, ничего не вышло.

— сборник «Парк Пермского периода», 2002 г.

— сборник «Королевский гамбит», 2006 г.

Парк Пермского периода
Королевский гамбит

Автору удалось удачно соединить занудство и достоверность технической авиалитературы с веселыми описаниями разнообразных драконов. Особенно понравились последствия выведения некоторых моделей и ненавязчивый юмор, с которым все написано. Не менее симпатично предисловие. К слову, предисловия в сборнике удались особо и иногда их читать интересней, чем сам рассказ.

В целом, неожиданно и увлекательно.

Экскурс в историю создания и становления BBC к столетию окончания Шестидесятилетней войны. Планирование и особенности выведения, ТТХ и документально подтвержденные исторические справки делают этот справочник не только информативным, но и интересным.

Смешной и позитивный рассказ. Автор явно наслаждался выдумывая примеры использования данный ВВС. Да и читатель наслаждается не меньше, читая всю эту феерическую красоту.

Замечательная стилизация под статью в военном журнале. Отличное чувство юмора автора — одни названия драконов и имена пилотов чего стоят! Описания драконов очень хороши. Рекомендую прочесть.

Забавный и удачный эксперимент в редчайшем жанре -- фантастического очерка. Прочёл с удовольствием, а уж любители ВВС должны быть в полном восторге. Единственный недостаток -- некоторая затянутость, которую авторы, впрочем, довольно удачно компенсируют фронтовыми байками.