Дмитрий Скирюк «Нулевая степень»

Нулевая степень

Максим звонил из таксофона в справочную, но попал в Службу психоконтроля. Решив, что неверно набрал номер на морозе, Максим перезвонил — справочная ответила. Максим узнал телефон кинотеатра и вышел к остановке трамвая. Трамвай не показывался. Поразмыслив над своей ошибкой, Максим вернулся в будку, чтобы проверить оставшиеся неизвестные четыре телефонных номера, начинавшиеся с ноля.

Зря он это сделал...

От автора

Здесь никаких секретов, что называется, «всё по тексту». Однажды поздним зимним вечером я здорово замёрз на остановке в ожидании трамвая, и, прогулявшись вдоль ряда таксофонов туда-сюда раз двадцать, стал думать, куда бы позвонить. В голову ничего не приходило, со скуки я перечитал ту самую табличку с номерами и задумался, где же остальные пять. Дальнейшее – дело техники. Рассказ написан довольно давно, поэтому в нём присутствуют реалии, уже исчезнувшие из нашей жизни – телефонный жетон, абонемент, та же табличка и т. д. Считаю их приметами времени, поэтому ничего править не стал. Любопытно, что мои иногородние знакомые часто восхищаются, какое крутое я придумал название – «Сквер Уральских Добровольцев». Спешу заверить, что сквер этот реально существует, в городе Перми о нём знает каждый, а таксофоны эти стоят там до сих пор, желающие даже могут с них куда-нибудь позвонить (впрочем, за успех этого предприятия я не поручусь). Что же касается названия, то, если вспомнить математику, любое число в нулевой степени становится единицей… Подходящий, как мне кажется, символ для конца света, когда всё придёт к общему знаменателю.

Парк Пермского периода
Королевский гамбит

Лавка фантастики №4 (8) 2000 г.

Замечательный рассказ, даром что короткий, очень порадовал. Вполне в духе Шекли или Геймана :smile: