Александр Авраменко «Империя. Осужденный»

Империя. Осужденный

Роман, год; цикл «Империя»

Барон Иван де Берг, лишённый титула, земель, имущества и всех прав на территории Марлитании из-за старого конфликта с молодым герцогом Эстольдом знал, что его дни сочтены и поэтому подготовился к бегству заранее. Смерти он не боится, но есть маленький сын, и есть верная команда, ожидающая его на корабле, купленном заранее и ждущем в условленном месте. Случайная битва в космосе, где он спас два корабля, приводит его на планету Братства пиратов. Что ждёт его дальше? Ну, явно не тихая и спокойная жизнь.

— цикл «Империя»

Активный словарный запас: средний (2879 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Империя. Осужденный

На вкус и цвет товарищей нет:wink: Из всех прочитанных в последнее время новинок отечественной фантастики, эта выделяется, и не в лучшую сторону. Начало выглядит как стандартная космическая опера в стиле Гамильтона — всякие звездные бароны, герцоги и т. п. Однако, дальше... здесь уже не рояль, а склад где они штабелями лежат. ГГ на халяву(ибо где-то давно был нужный предок) получает ну очень крутые способности. Все подчиненные преданы ему на «генетическом» уровне, лишь для интриги его «симбионт»(это нечто новое в отношениях полов), тоже чуть меньшие способности, но в тоже время... впрочем не буду пересказывать. Красота, заснул и ты крутее некуда — все вкладывается тебе «таинственным гипнозом». Между делом покупаются рабыни, крушат врагов. В общем будующий «Император Метагалактики»... вообще при таких темпах к третьей книги ГГ должен претендовать на роль господа бога, не менее. В общем мечта Емели в космическом варианте.

Продолжение читать точно не буду, и здесь с трудом шло.

Еле домучал. Штамп на штампе, рояли стройными рядами бороздят галактические просторы, а верхом на флагманском белом Стейнвее — Великий и Ужасный Марти Сью собственной персоной.

Написано, впрочем, грамотно, что есть, то есть.

Полностью согласен со всеми предыдущими отзывами, которые ругают это произведение. Хорошая задумка, есть неплохой потенциал развития сюжетной линии, но все написано настолько пафосно и нереально, что читая эту книгу постоянно ловишь себя на мысли — «а для кого это все?».

Всегда относился с осторожностью к критическим высказываниям в адрес какой-либо книги, но иногда мнение человека с похожими книжными взглядами может помочь избежать совершить ошибку с выбором. Что же мешает Александру Авраменко написать интересную и самое главное — логичную книгу о космических приключениях. Как и многие читатели, я хочу в первую очередь прочитать что-то новое, чего ранее не было у других авторов. А вместо этого приходится читать о молодом капитане, который попадает в немилость к правителю своей планеты и вынужден броситься в бега, чтобы спасти свою жизнь. Конечно, придумывать что-то необычное сложно, но если идти путем шаблонов и повторов, то успеха добиться будет сложно и признания читателей никогда не будет.

На дворе 2012 год, а у наших писателей ничего не меняется. Чудо-амулет, сверхспособности, забытая цивилизация, все это намешано с невероятным везением и удачей главного героя. Сегодня нельзя писать так, нужно хоть как-то усложнить жизнь своему персонажу, придать достоверности и логичности происходящему.

Следующие книги цикла я читать не буду, автор меня сильно расстроил, поэтому не буду усугублять свое отношение к его творчеству.

Жаль, что хорошая идея загублена в такой книге, таким изложением.

Написано на уровне школьника, весьма грубо.

До уровня Злотникова или Воробьева, очень далеко.

Сюжет как в мыльной опере — что нужно, сразу же резко появляется.

Если видно что сюжету что то мешает, так же грубо убирается.

Раздражают лирические вставки, взаимоотношений с женщинами. Так же грубо в угоду прыгающему сюжету. Весьма предсказуемо и не интересно.

Явно автор пытается срубить денег — выпустив сей шедевр уже в 3-х книгах

Многие говорят, что после четверти книги гг становится неимоверно крутым и прочее. Что читать становится неинтересно, что сюжет становится предсказуемым и др. Не соглашусь. То, что герой обнаруживает себя причастным к власти больших масштабов и решает восстановить былое величие — не причина его осуждать. Тем более если он не человек в полной мере, да и кто бы с полученными знаниями в такой ситуации отказался от подобного?

Хотя можно сказать что моменты величия технологического и других подобных вещей похожи на ситуацию других книг, читать интересно по причине наблюдения за отношениями людей (хотя тут стоит сказать немного разочарован, поскольку гг «борется» с поглощающей его разума логикой, эмоций и чувств в книге маловато).

В целом, книга да — на любителя. Но зато интрига что будет дальше, да просто приятно её читать, остаётся.

Советую прочитать её, а уже потом решать продолжать серию или нет. Хотя может дальше как раз и будет интереснее...

Хорошая книга, с нетерпением буду ждать продолжения. Жаль что не сразу три книги вышли.