Анджей Сапковский «Крупица истины»

Крупица истины

Ziarno prawdy

Другие названия: Зерно правды; Зерно истины

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

В очередном путешествии Геральт из Ривии нашел в лесу трупы зверски убитых людей. Причем убил их не зверь, не человек и не мелкая нечисть. Рядом с местом убийства находился дом, хозяином которого было чудище...

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Ведьмак
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Ведьмак
Ведьмак. Последнее желание
Ведьмак. Последнее желание

Лучшие аудиокниги в дорогу №13

Відьмак: Останнє бажання

Ссылка на сообщение , 25 мая 2018 г.

Рассказ из цикла «Ведьмак Геральт».

Самое интересное в сюжете — это диалог Ведьмака с чудовищем. Самоирония и сарказм в одном лице.Неожиданно! Казалось, мгновение и срубит голову чудовищу, а нет — началась лирика со слезами. Вот это восхищает в авторе. Неожиданные ходы.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2017 г.

Год назад я поставил этому рассказу высшую оценку. И совсем недавно вновь прочел его... И что-то изменилось. Нет, я по-прежнему считаю данное произведение лучшим в цикле о Геральте. Оно словно «вылизано», избавлено от всех возможных огрехов, идеально сбалансировано в моем понимании. Иронично-сатирически написанное, оно несет такой глубокий смысл, открывающийся в финале, что это было как оглушающий удар даже не по голове, а по самому сознанию, и мир словно замирает пока мозг заново соберет из новоявленных данных привычную картинку. Еще чем подкупает рассказ -это лаконичностью, емкостью и умеренной долей юмора. Особенно важно на мой взгляд последнее, т. к. частенько Сапковскому отказывает чувство меры, и используя сюжеты известных сказок, он устраивает какую-то пляску на костях

Ну чтож, в этом отзыве моя оценка останется прежней — 10. Но второе прочтение даже самых любимых книг меняет к ним отношение, иногда даже кардинально

Ссылка на сообщение , 10 марта 2017 г.

А вот здесь Сапковский показал, что мастерски пишет не только боевые сцены, но и сатиру-юмор с диалогами. Несмотря на серьёзную тематику и печальную судьбу некоторых персонажей, вся эта история пронизана неглупой, хорошей улыбкой. Читать про похотливое чудище, которое не желает становиться человеком — по-настоящему забавно. Впрочем, «Аленький цветочек», он же «Красавица и чудовище» — лишь один из мотивов «Крупицы истины». Уже здесь, в одном из ранних произведений очень ясно и чётко ставится вопрос, что вообще является злом и где находится та грань, после которой стоит вмешаться и решить проблему мечом. Примерно этот свой подход Геральт и будет стараться сохранить в дальнейшем.

Ссылка на сообщение , 15 января 2016 г.

Странствующий в поисках работы ведьмак, проклятый уродец с медвежьей мордой вместо лица и странная девушка в белом платье — вот главные действующие лица рассказа, а любовь, кровь и проклятие — его основная тема.

Но после прочтения Крупицы истины мне больше всего запомнился не шикарный диалог Геральта и Нивеллена, драматичный финальный поединок или история странной любви двух существ, а вопрос, косвенно заданный автором в рассказе. Кого в этой истории можно и, наверное, нужно считать чудовищем?

Околдованного монстра, страшного снаружи и человечного внутри, который расплачивается за грехи юности? Влюблённого упыря, жаждущего безраздельно обладать объектом своей любви? Возможно ведьмака, которого Нивеллен поначалу принимает за нанятого убийцу, явившемуся по его душу? Может быть, чудовищами являются алчные отцы, способные за мешок золота продать собственных дочерей или девушки, готовые за те же сокровища отдаться ужасному зверю? На этот вопрос автора каждый читатель должен ответить сам.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2013 г.

Если определение «приключенческий боевик» наиболее точно подходит для «Ведьмака», то в случае с «Крупицей истины» таковым будет «психологический триллер». Нет, здесь найдётся место бою и чудовищем, но структура и тональность принципиально другие. Сапковский старается вывернуть Геральта на изнанку, чтобы показать его человеческую сторону. О чём ведьмак думает, беспокоится, над чем смеётся и как ведёт себя в нестандартной ситуации.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2013 г.

Даже чудовища способны полюбить. В принципе этот рассказ, затрагивает важный вопрос. Кто такие чудовища — просто злобные твари, или они способны чувствовать, страдать, испытывать боль и прочие положительные эмоции? И все ли они такие уж злобные, как мы о них слышим? В принципе, этот рассказ ничего нового не открывает, но читать все равно интересно. Странно, при прочтении, я даже и не подумал об «аленьком цветочке», почему-то вспомнился мультфильм «Красавице и чудовище». Но оставим это. Об этом написано и так уже много здесь. Рассказ, прежде всего имеет два достоинства — это юмор и собственно описание самого чудовища. Автор так сплел эти два фактора, что получилось неплохо. Оценка 9.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2013 г.

Не только мне этот рассказ напомнил детскую сказку про Аленький цветочек. Путешествуя по миру, Геральт находит много необычного, что не может не привлечь его внимания. Странное убийство двух человек в заброшенном лесу, приводит его к старому дому, в котором живет страшное чудовище. Если бы Сапковский ограничился обычным сражением Ведьмака с нечистью, то ничего нового он бы не придумал. Но автор не идет по простому пути, он показывает своего героя с разных сторон, а не только смелым воином. Геральт пытается разобраться в происходящем и вы слушав историю этого странного чудища, он понимает настоящую подоплеку творящегося в этих местах.

Необычная развязка рассказа, которая не просчитывалась до самой последней страницы. Автор показывает, что не все то зло, что мы можем видеть перед глазами, иногда нужно заглянуть немного вглубь и тогда все увидишь совсем по-другому.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2012 г.

Рассказ «Крупица истины» очень даже неплох. По жанру скорее сказка, чем к героическое фэнтези. Произведение напомнило наш «Аленький цветочек» и диснеевский мультфильм «Красавица и чудовище». Однако у Анджея Сапковского взгляд на подобные истории гораздо глубже, драматичнее и психологически напряженней.

Яркий волшебный мир, яркие герои. Написано хорошим языком, читается легко. Действие довольно динамично.

Рассказ достоин только наивысшей оценки.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2012 г.

Симпатично и с юмором.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2012 г.

«Любовь должна быть истинной»

Именно эту фразу Сапковский вложил в основу сюжета рассказа. Она раскрывает тему любви между мужчиной, оказавшимся под воздействием сглаза и внешне превратившимся в зверя, и прекрасной женщиной, которая на самом деле была бруксой. Несмотря на это, их чувства друг к другу были такими же, как и у людей.

В самом начале рассказ напоминал мультфильм «Красавица и чудовище». То же чудовище, которое раньше было человеком, тот же живой дом. Вот только красавиц больше. Конец оказался таким же драматичным, но одновременно совсем иным.

Ссылка на сообщение , 3 января 2012 г.

Этот рассказ из сборника почти сказочный. Почти, но не совсем. Я не думаю, что Сапковский отсылал меня, как читателя, к «Аленькому цветочку» и подобным ему интерпретациям. Всё же, сюжеты ощутимо различны, хотя сходство таки присутствует: факт излечения от проклятия на лицо, даже – на лице Нивеллена. Но. Мне кажется, что Автор задается вопросом: а кто на самом деле чудище? Уж конечно не человек-медведь (опять аллюзия?). Купцы, продававшие своих дочерей на год? сами дочери? брукса(?), которая, как мне думается, явилась к Нивеллену совсем не из благих намерений, хотя в процессе полюбила какой-то своей, извращенной любовью. Всё же, Нивеллен излечил себя сам, своими чувствами. Опять же, чувства чувствами, а ведь жердь-то ей в грудь воткнул, а Геральт закончил дело. Любовь? Хм…

Конечно, я не могу пройти мимо беседы Геральта и Нивеллена, получилось очень весело, остроумно, драматично и от того живо.

В общем, многое в этом рассказе не так уж однозначно, как кажется. За внешней простотой сюжета скрыта куча вопросов. Но история хорошая, цепляет. Написано динамично, эмоционально, правильно. Я немного посмеялся, немного позлился, испугался, обрадовался, восхитился – масса эмоций от этой дивной маленькой истории.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2011 г.

Как трудно обычным поселянам, жителям городов понять, что и «злодеи» (в их понимании) могут быть, как это ни странно бы прозвучало, хорошими. Взять того же Геральта, который делают опасную, трудную работу, да он ее делает своеобразными методами, используя магию, заклинания, специальное оружие. А то что непонятно, всегда вызывает страх и отторжение. Но ни Ведьмаку, ни другим таким бойцам от этого не легче и они проводят жизнь почти всегда в одиночестве.

Что тогда говорить о настоящих «монстрах», в данном случае ведьме, которая да убивает, занимается своим темным промыслом, но действительно полюбила человека с головой монстра, но, в принципе, не способного к причинению вреда без серьезной на то причины. И ни у кого не возникает и мысли, что нечисть тоже может чувствовать, не берем конечно в пример действительно тех, кто живет только на инстинктах.

Геральт понял, он скорее всего знал, но поздно вспомнил.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2011 г.

Собственно, Сапковский для меня начался с этого рассказа еще в 90-е — и «продолжается» до сих пор. Что сказать? Захватывает с первых строк, от коротких, нарочито отрывмистых фраз — тревога до мороза по коже. Атмосфера Средневековья — вне «золотой» или напротив «черной» легенды, реального, жестокого, непростого. И Геральт — не «светлый воин», а просто меньшее зло, и Нивеллен вынужден пройти через кошмарное испытание, убивая свою любовь, и истинные, природные чудовища, как выясняется, тоже способны любить по-настоящему... Удивительно красивый и емкий рассказ.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2010 г.

Данный рассказ немного слабее первого (Ведьмака). Но тем не менее довольно не плохо. Здесь нет чего то грандиозного и действий опять таки мало, но написано хорошо. Автор данным рассказом хочет показать то, как люди зачастую не смотрят на то, что же внутри у человека. Даже чудовищу поведение Геральта было не привычно и дико. Здесь данная ситуация была предоставлена очень отчетливо.

Но а в целом, я бы оценил данный рассказ как — «трудовые будни» Ведьмака, с попутной подачей идеи, описанной мной выше.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2010 г.

«На лице ужасные, добрые внутри... ©» Вот с этой песней у меня ассоциируется данный рассказ.:biggrin:

А если серьезно, то написано хорошо; просто и незатейливо, и одновременно со смыслом! Персонаж лесного чудища мне понравился. Так необычно получился. Оригинально, нигде такого не встречал. В рассказе наклевываются элементы детектива: Геральт рассматривает следы, делает выводы, потом в конце разгадывает историю. Такой себе опер с мечом.

Немного удивило такое «специфичное» проклятие. Вроде и человек проклят, должен страдать ужасно и так далее. Ан нет! Он в это время ни в чем (абсолютно) не нуждается и может хлопать ставнями своего дома на расстоянии:gigi: Довольно интересно!

И в конце концов все счастливы и «Да будет Вам хеппи-энд«!

Прекрасный рассказ и сюжет поразил своей необычностью! Хорошо!