Шарлин Харрис «Мёртв как гвоздь»

Мёртв как гвоздь

Dead as a Doornail

Роман, год; цикл «Сьюки Стэкхаус»

Пятая книга цикла.

На этот раз Сьюки лично заинтересована в успешном расследовании дела. Кто-то убивает оборотней и подозрения падают на Джейсона, брата Сьюки. А кроме того и Сьюки два раза пытались убить. Что это месть лично Сьюки или происки охотников на вампиров. Во всем этом и придется разобраться Сьюки!

Мертв как гвоздь
Мертв, как гвоздь

Dead as a Doornail

Мне не понравилось ну совершенно. Вампирская тема сейчас в моде, но кроме упоминания в книге слова «вампир» надо ж и ещё о чём-то писать. И про телепатию гг. Когда тебе со всех сторон лезут в голову чужие мысли спятить на раз можно. ОбучатьсЯ фильтровать базар лучше у знающего человека ( пример Олди — Региона ван Фассен, там целый интернат для детей- телепатов.) А тут раз — два и всё. Неубедительно, е верю.щ

Откуда ж берутся подобные книги? Есть у меня рабочая версия. В далёкой-далёкой занюханной американской провинции есть женская колония общего режима. Её обитательницы 8 часов работают, 8 часов спят, а куда девать ещё 8 часов? И садятся бабы в столовой или библиотеке, или в спортзале( есть и такое в американских тюрьмах) и сочиняют разные истории чтоб интересно было и про любовь. И фиксирует это секретарша избранная. И приезжает раз в квартал издатель и забирает гигабайты текста. Раньше небось всё любовные романы так писали, а теперь и про вампиров модно стало. Скучно в тюрьме сидеть, опять же и заработок идёт.

Цикл пока еще держится, но первые признаки «умирания» уже появляются — похоже на Гамильтон ( правда пока не так жестко в сексе и не так зоологически разнообразно). То ли еще будет!

Начинает попахивать поздней Гамильтон. Сексуальные сцены начинают смаковаться, герои — любовники начинают повторяться. Хотя вампир, потерявший память — это круто!

Лишь бы сериал не покатился по пути Аниты.

Роман чуть-чуть слабее, чем преведущии романы этого цикла. Чувствуется, что это пролог к «большому» расследованию Сьюки. Хотелось бы, чтобы АСТ не затягивало с выходом продолжений!