Олег Дивов «Мастер собак»

Мастер собак

Роман, год; цикл «След зомби»

Этих громадных красивых собак вы иногда видите на улицах днем. Но знаете ли вы, чем они заняты ночью? Они и их хозяева, называющие себя охотниками. Добыча охотников — не люди и не звери. Жизнь — ночной кошмар. Нервы — на грани срыва. Задачи — на грани возможного. Долг — защищать вас.

Против целого мира, враждебного человечеству — девяносто пять стволов и девяносто два отважных пса. Это пока что. Скоро их станет гораздо меньше. А потом окажется, что в трудную минуту верить можно только собаке. Люди будут предавать.

Активный словарный запас: средний (2841 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

След зомби

«Мастер Собак» — безусловно, одна из лучших книг Дивова, и, пожалуй, самая бескомпромиссная. Трудночитаемость этой книги среди критиков известна, даже сам автор, в конце концов, счел необходимым еще раз отредактировать произведение (не факт, что это следовало делать).

Из всех романов цикла этот, пожалуй, наиболее фантастичен. В основе сюжета – борьба секретного подразделения с чудовищами из параллельного мира. Неведомая враждебная сила убивает людей и превращает их в жуткие ходячие трупы, охотящиеся на людей. Однако не ждите динамичного боевика. Дивов развил сюжет в совершенно неожиданном ключе – перед нами глубокий психологический триллер. Большая часть книги посвящена жизни бойцов спецподразделения, их характерам, чувствам, мыслям, судьбам. В первую очередь это – книга о людях. Во вторую – о собаках (каждый Охотник держит крупную служебную собаку, чаще всего кавказскую овчарку – они способны эффективно чувствовать «тварей»). И лишь затем – война, интриги, перестрелки…

Личность главного героя выписана очень ярко. Это сильный человек, на котором лежит большая ответственность – и это глубоко несчастный человек. Война, которую он ведет – его война, она началась задолго до появления «тварей». Мастер, Виктор Ларин – один из «Программы Детей». Ему «посчастливилось» родиться на свет потенциально сильным экстрасенсом – но из-за этого он стал объектом страшного эксперимента по подавлению личности психотронным оружием.

Это не убило его, как многих – и он стал сильнее. Вот только кому нужна эта сила – такой страшной ценой? Год за годом он живет на войне – и уже не представляет себе иной жизни. Загадочный Проект никуда не исчез – и Мастер, потерявший многое и никогда не имевший многого, что составляет жизнь обычного человека, выходит на след Проекта – чтобы уничтожить психотронное оружие навсегда.

«Мастер Собак» — это трагедия сильного человека. Ларина окружают люди, которые слабее его – люди, которым есть, чего терять. Он же теряет все, да и не создает себе привязанностей, понимая, что пока мир не избавлен от угрозы, нельзя думать о личном счастье. Во время действия романа лучший друг и ученик Мастера превращается в «тварь» — и это одна из наиболее тяжких потерь для героя. Сила главного героя обрекает его на одиночество и возлагает на него огромную ответственность. Он – настоящий воин, не потому, что умеет драться и держит дома кавказскую овчарку, а прежде всего потому, что в нем живет дух воина – он живет ради победы. Но при этом – он герой поневоле, и одна из его целей – чтобы его судьбу никому не пришлось повторить.

Олег Дивов в этом романе раскрыл одну из основных тем своего творчества – трагедию сильного и необычного человека, которому не находится места в обществе. Видно, что Мастер Собак – близкий автору образ, автобиографичный, некий «я»-идеал. (Хотя сам автор, как видно из публицистики, более склонен отождествлять себя с Тимом Костенко («Стальное Сердце»)

Многие отмечают стиль этого произведения как его основной недостаток. Действительно, текст перегружен подробностями и лишен художественных «красивостей» и прочих композиционных извращений. Однако именно эта простота делает повествование пугающе правдоподобным, словно бы документальным. Стиль этот можно назвать «суровым» — он не эстетизирован и недружелюбен.

Отдельно следует отметить хорошее отношение к собакам. Кавказская овчарка Карма – полноправная героиня романа, она разделяет все испытания, что приносит главному герою судьба и во многом помогает ему оставаться человеком.

В итоге могу сказать, что это один из лучших фантастических и психологических триллеров в мировой литературе, книга, по глубине психологизма равная произведениям русских классиков.

Читать «Мастер собак» нужно только твердо зная, что будешь читать и продолжение. Иначе половина кайфа от прочтения смоется. Нет смысла обсуждать логична или нет идея романа — главное, что эта идея мастерски(с моей точки зрения) обыграна. Кроме того приглядевшись и вчитавшись можно увидеть главный лозунг двух врагов времен Холодной войны — новое оружие надо получить любой ценой — главное первыми. Мысль «Лес рубят — щепки летят» — здесь прет из всех щелей, вот тотлько под щепками воспринимаешь сначала обычных детей, причем не простых смертных, а элиты СССР, а потом вообще все население страны, в том числе и задействованное в проекте. И кукловоды считают что так и надо. Потом(в третьей книге) становится ясно, что сложись ситуация по иному — заокеанские «друзья» СССР прошли бы тот же путь, не дрогнувшей рукой экспериментируя над своим населением. Совет — читать всю трилогию подряд, как единое произведение.

Понравилась с первых страниц. Замечательно описано пренебрежени государства к индивидууму, что действительно было. Главное — провести эксперимент, а как, на каких условиях — не важно, лишь бы результат получить. Идея прекрасна, описание выше всяческих похвал. Ситуация очень жизненна — при критических ситуациях нужны нестандартные подходы, что Дивов мастерски продемонстрировал. Кому как — а для меня безусловная 10.

Замечательное произведение о любви и преданности. Очень порадовала тема зомби — прочитанная совершенно по новому.

Зачитался этой книгой, не смотря на то, что Стальное сердце не понравилось.

Вызывает бурю эмоций!:weep::super:. Эта часть трилоги показалась мне самой удачной.Прочитайте, если не читали!!!

Отлично. Не так жёстко, как «ночной смотрящий», но тоже впечатляет по всем параметрам. Лишь пара моментов вызвали недоумение. Первое — собаки. Мы тоже держали кавказскую овчарку, а затем и московскую сторожевую. И не всё в описании этих пород у Дивова вяжется с тем, что я наблюдал в жизни. Ну и, конечно, финал. Слишком открытый, как конец сезона в сериале. Надеюсь, в следующих томах трилогии станет ясно что было дальше...

Вообще, очень большая разница в оценках и отзывах наверняка во многом из-за того, что люди читали разные версии романов этой трилогии. Первую, сырую, коревяенькую и с ляпами и новую, переработанную Дивовым, ставшим профессиональным литератором.

-----------Цитаты из книги:

»- Не знаю, молодой человек, какая обстановка у вас в семье, но собака у вас двуличная...»

«Тёща поставляется только в комплекте с женой. Помнишь, был при большевиках такой приём — товар в нагрузку? На полкило конфет два ящика дверных петель.»

«Постоянно следи за собакой, контролируй, проверяй. Чуть зазевался — она уже кого-то ест, и виноват в этом ты. Как только завёл опасную псину — делай выбор, кем хочешь быть в глазах людей. Хочешь, чтобы считали мужиком, — следи за зверем. Обоих зауважают. Хочешь выглядеть уродом — расслабляйся. Застрелят когда-нибудь. Кого-нибудь.»

Дебютная книга автора. Как по мне бомба для дебюта. Данный роман второй из прочитанного у автора. И уже могу сказать,что автор пишет жестко, по мужски, этаким колючим стилем. Сюжет грамотно продуман, дозировано выкладывая линию истории романа. Чем то напоминает Корнева с Приграничьем. В общем,кому нравится жесткий стиль без соплей этот автор для вас.

Хорошая книжка, мрачная, тяжелая, но очень интересная. Читается с удовольствием, заставляет подумать. Три раза начинал читать и дальше первых страниц не мог продраться. А вот с четвертой попытки осилил, причем разом, до конца, всего за пол дня.

Прочитал роман в год его выхода. Великолепный дебют! Да что там говорить, такую вещь было б не стыдно и маститому писателю выдать. Жёстко, мрачно, психологично. Напомнило поздних Стругацких. Потом читал по мере выхода и продолжения (Стальное сердце, Братья по разуму), но подобного эффекта уже не было. Добротно, но не то. А уж после выхода бестолкового Лучшего экипажа солнечной и вовсе стал с осторожностью читать новинки автора. Мастер всё же лучшая его вещь. Благодаря таким произведениям не стыдно за отечественную НФ.

Даже непонятно за что, но книга нравится. Не слишком затасканный сюжет, написано хорошо и держит в напряжении. Ну и аромат недосказанности и тайны, мастерами которого были Стругацкие, не исчезает и в конце.

прочитано было случайно, но запомнилось!!!! Собаки и люди — единое целое в этой истории. Здорово!! Сильно, сторого, жестко., красиво.

Отличный роман. Именно в нем едва ли не наиболее ярко проявляется стиль Дивова. Жесткое повествование о сильных людях и о сильных псах, закрывающих человечество от вторжений из иного мира.

Отличная жёсткая книга (а нежёстких у Дивова и не бывает). Собаки, действительно, очень хороши. Но и люди описаны отлично.

Безусловно, запоминающееся, яркое произведение. Но отношение к нему сложилось неоднозначное. Очень неровное повествование. Динамика — и провал, действие провисает, вязнет в неоправданно (на мой взгляд) объемных разговорах.

Общая атмосфера романа очень темная, причем «твари» оказываются отнюдь не главной проблемой... и это сильный ход, потому что было бы слишком примитивно: охота на такого явного врага, и всего лишь. Здесь же возникает масса сложных психологических моментов в межчеловеческих отношениях, что гораздо интереснее. Но все же выписан сюжет не очень внятно, эмоциональное восприятие словно размазывается...

И еще мне, как кинологу, не слишком понравились моменты, описывающие «собачий мир». Как-то не слишком профессионально многое выписано, без глубокого понимания. Явных ляпов не много, но ощущение это было на протяжении всего чтения.