Уильям Тенн «Бруклинский проект»

Бруклинский проект

Brooklyn Project

Сверхсекретный Бруклинский проект правительства США – исследование времени. В первое дальнее путешествие в прошлое, на четыре миллиарда лет назад отправились фотографический и записывающий аппараты, при следующем скачке – в два раза ближе и т.д. Но для того, чтобы первый аппарат мог улететь в прошлое, другой такой же аппарат должен отправиться в будущее. Но так ли безопасны на самом деле эти исследования, как то утверждают их организаторы?

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Пески веков», 1970 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 19-е», 2019 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 10, 1948», 1983 г.

— сборник «Деревянная звезда», 1968 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Денежное дерево», 1992 г.

— антологию «Англо-американская фантастика», 1992 г.

— антологию «Voyagers in Time», 1967 г.

— антологию «The Best Time Travel Stories of All Time», 2003 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

Земля и люди. 1969

1967 г.
Voyagers in Time
1970 г.
The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
The Best Time Travel Stories of All Time

Неплохой рассказ. По сути, он состоит из двух частей. Первая часть — довольно затянутое изображение военной бюрократии в действии. Достаточно неплохо, но несколько однообразно и занудно, как и сама бюрократия. Зато блестящая вторая часть — прекрасное отображение последствий необдуманного вмешательства в прошлое. Понравилось то, что изменилось все, кроме образа мыслей вояк. В итоге получился весьма запоминающийся ироничный рассказ.

Второй (после «Я, снова я и ещё раз я») рассказ Тенна на тему «эффекта бабочки», написанный в 1948 году и, как правильно заметил borch, «Рэй Брэдбери написал «И грянул гром» (введя в широкий оборот выражение «Эффект бабочки») лишь в 1954 году». Помимо самого хронопарадокса в рассказе высмеивается в гиперболизированном виде существовавший в те годы гибрид военной секретности, патриотизма и свободы слова.

Не сказать, чтобы так уж мне понравился рассказ, тематика в обоих смыслах мне не близка, но прочитал без раздражения. Но и без восторга. Мне кажется, что и в части хронодеформации реальности, и в части политических реалий рассказ потерял актуальность, а юмора в нём настолько мало (больше всё же сатиры), что не вытягивает рассказ на хоть какое-либо высокое место.

После «лимонно-зеленого» ужасно неприятного рассказа, думала уже не обращусь к творчеству Уильяма Тенна. Но «Бруклинский проект» входит в сборник «Пески веков», без прочтения рассказа знакомство с антологией оказалось бы неполным.

Произведение У.Тенна, созданное в 1948 году, повествует о том, что описывается термином «эффект бабочки» (дебри теории хаоса и аллюзия к сочинению Р.Брэдбери «И грянул гром» 1952 года). В рассказе «Бруклинский проект», в режиме реального времени, показываются результаты проникновения в прошлое. Отслеживание изменений со стороны, в процессе чтения, шокирует, бррр.

Теория, принадлежащая, как написано в предисловии к сборнику, «малоизвестному английскому фантасту Д. Фирну», о том, что «вмешательство в прошлое приводит к появлению с этого момента совершенно нового мира с новой историей», как раз раскрывается У.Тенном в его сатирическом рассказе. Поскольку «Человек — это звучит гордо», элемент иронии в том, что существа, вот эти

лиловатые слизистые пузыри с пятнадцатью псевдоподиями,
даже не узнают, чего лишились, ведь с их точки зрения «ничто не изменилось!»

Классический «эффект бабочки» в исполнении Уильяма Тенна. В заслугу автору можно поставить, что изменения, происходящие с настоящим, здесь показаны в динамике.

Думаю, что это рассказ про нас тутошних, не про полеты в будущее, а про то, как мы не заметили во что превратились... (жуткая и поучительная аллегория)

Поэтому, наверно, и живет этот неприметный рассказик во мне всю жизнь, разделяя место рядом с шедеврами = «Цветами для Элджернона» и «Умением кидать мяч» и так далее...

Идея о том, что со временем надо быть как можно аккуратнее, весьма плодотворна и позволяет придумать множество вариантов развития событий. Рассказ заставляет задуматься, не был ли такой эксперимент уже проведен, и не заняли ли люди место совсем иных созданий, причем сами того не заметив и 10 минут назад...

Врезался в память ещё в 80-х, а автора как-то не запомнил. Время от времени вспоминал про псевдоподии — при каждом удобном случае вставлял. Так и пишу теперь — потирая псевдоподию о псевдоподию. Поразила именно вот это незаметность перехода — и в рассказе (технически), и в сюжете.

Блестящий рассказ, пусть тема и тривиальна. Мир меняется при попытке человека экспериментировать с тем, что не до конца изучено.

Если бы не последняя треть, рассказ бы оказался совешенно скучным. Но окончание — просто блеск!

перечитывал в советском сборнике НФ десятки раз. весьма динамичный и организованный сюжет (да и суть американского правительства раскрыта).

какой бы ни был секретный проект, и сколь много миллиардов туда не влаживали — во времени всё может изменить взмах маятника, и для наблюдателей за этим самым маятником ничего не изменится; но вот локон волос уже поправляет не рука, а одна из шести правых псевдоподий...

Хоть сюжет и довольно распространен (опасность путешествия в прошлое, ввиду того, что малейшее воздействие на действительность в прошлом вызывает изменения в настоящем) читал рассказ с огромным интересом, а после прочтения долго смеялся. Тема же рассказа затронута довольно серьезная — вмешательство человека в могущественные силы природы времени, а также царившая в то время в США боязнь шпионов и врагов.

Прекрасный рассказ, классика жанра. С отпечатком холодной войны, царившей в то время над миром. Этим воякам хоть пятьдесят раз делай предупреждение...

Очень яркая финальная картинка, хотя рассказ несколько затянутый.

Интересный оборот старой идеи. Поначалу изменяются лишь детали

Репортеры, сидевшие на кожанных креслах «пересели» на деревянную скамью

а заканчивается...