Уильям Тенн «Неприятности с грузом»

Неприятности с грузом

Confusion Cargo

Капитан – отставной бравый вояка, который никак не может понять, что войны давно уже нет.

Команда – бывшие рудокопы, не признающие никакого подчинения.

Корабль – насквозь ржавая шаланда.

Груз – десять тонн зловонного вискодия.

А еще на борту этого корабля есть женщины, которым запрещено появляться в космосе без охраны и единственный пассажир. При таком раскладе неприятности в полёте просто гарантированы!

© Ank

Огненная вода
Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Мост Бетельгейзе

Here Comes Civilization

Это должна была быть хорошая приключенческая фантастика, сюжет интересный, герои рельефные, концовка неожиданная, но текст вызывает массу вопросов и тоскливых зевков. Скучно, медленно, с использованием массы нечитабельных и не запоминаемых слов, динамика отсутствует напрочь, поступки героев сплошь и рядом этические и нереалистические, нет напряжения и таинственности... Одним словом только для количества прочитанных произведений.

Сначала было интересно. Космос, мятежная команда и всё такое. Вполне в духе морских приключенческих историй. Но конец сильно разочаровал своей тусклостью и малопонятностью. Типичная фраза в конце рассказа —

подставьте под слипшийся с вискодием дендралит дендросов

В рассказе две интриги. Одна проходит через весь рассказ, с сентиментальным финалом, не цепляет, но и не раздражает. Другая возникает ближе к концу рассказа, совершенно непонятна, решается непонятным образом, и мне, как читателю, только мешала. Рассказ в целом выглядит смесью трёх историй: двух расследовательских и одной приключенческой.

Один из самых интересных рассказов Тенна. Тот самый случай, когда абсолютно не знаешь, что произойдет в следующий момент. Браво!