Уильям Тенн «Шутник»

Шутник

The Jester

Однажды клоуну Лэсти, главному клоуну теледарения – объёмного телевидения будущего – пришла в голову идея: надо заказать себе робота-помощника! Когда зрители увидят, что величайшему комедианту прислуживает робот-остряк, это будет очень смешно! Так у Лэсти появился Руперт – робот, у которого «выхлоп заедает».

© Ank

— сборник «Корень квадратный из человека», 1968 г.

— антологию «Шутник», 1971 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Histoires à rebours», 1976 г.

— антологию «TV: 2000», 1982 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

Шутник

1982 г.
Histoires à rebours
1984 г.
(французский)

Идея достаточно интересная и оригинальная: сможет ли робот превзойти человека в экспромтном юморе? Таким образом, автор поднял две проблемы роботехники: эксмпромт и юмор. В итоге я был разочарован и уровнем шуток и сюжетом рассказа. Очень пресно и совсем без юмора. А что вы хотели? Робот шутит.

Рассказ написанный в 1951 году читается как будто сошел с гранок только вчера. Нет никакого отрыва, архаизма. Рассказ свеж и наполнен юмором до краев.Но с другой стороны рассказ заглядывает за горизонт. Роботы уже заменили человека повсеместно на производстве. Компьютерное изображение уже дебютировало в кино как самостоятельный артист. Компьютер пишет музыку, роботизированные программы торгуют на бирже. Поэтому не за горами появление программ -роботов генерирующих шутки, скетчи и юморески. Вопрос только в качестве юмора. Но это уже другая история. Рассказ же прекрасен и рекомендован широкой аудитории (ИМХО конечно)

Мир будущего как мир развлечений. Все проблемы решены, голода нет, людям остаётся только развлекаться, сидя эа телевизором. Что ж, вполне жизненная картинка, скажу я, глядя из этого самого будущего. Кино, сериалы, ток-шоу, трансляция спорта, звёзды поп-музыки — нехитрый набор массового развлекалова 1980-х — 2000-х. Ну и конечно, Петросяны и Наша Раша как образцы массового юмора. Примерно о таком мире и расказывает Тенн. Но вводит ещё и робототехнику. Роботы используются повсеместно, а значит, рано или поздно, придут и в наиболее доходную отрасль — в шоу-бизнес. Так может ли робот заменить человека и в области юмора. Ответ автора показался мне неоднозначным. С одной стороны, да, может. Но ведь это замена произошла на поле низкосортного юмора, «площадного». Может ли робот заменить Камеди клаб — да безусловно, говорит Тенн. Но может ли робот заменить Жванецкого? И нужен ли Жванецкий в обществе «смейся вместе с клоуном»?

Актуальный рассказ, учитывая и прогресс в области роботостроительства, и желание удешевить производство «массового юмора».

Не понравился стиль. Как-то и затянуто, и слишком много подробностей второстепенных. Да и робот недоделанный какой-то. А уж объяснения механика выглядят жалкими. Зачем вообще объяснять про «мезонный фильтр», «вариационный преобразователь» и всякое такое?

Концовка ожидаема. Странно лишь, что робот не был запущен в серию. Уж что-что, а скопировать робота по чертежам из мастерской можно было легко.

Эх! золотые для фантастики 50-е годы. Много было написано в то время рассказов о роботах, проявляющих человеческие чувства, — от обыденного желания поспать до любви к владельцу. Здесь автор пошел необычным путем и написал сатирический рассказ о том, чем может обернуться замена творческой работы человека механической компиляцией роботом. Интересно оплата работы робота насколько отличается от человеческой, учитывая что его менеджер ранее заминал это место? По сути он ничего не потерял, деньги платятся, а работает другой.

Получилось неплохо, особенно порадовал финал.

Похоже, для подобных шуток надо иметь какое-то особенное чувство юмора... Будем считать, что эта история сугубо сатирическая. Ну что же, во всяком случае, справедливость в ней в какой-то мере восторжествовала.

Хорошая штука, подано с юмором, правда, юмор порой жестковат. О сюжете — такова коммерция, что вы ждёте?

Очень интересный рассказ на тему машины, создающей новые произведения (в данном случае шутки), и заменяющей собой людей. Одновременно сатира на общество, подчиненное шоу и рекламе. Ну а Лэсти получил вполне себе по заслугам, если вспомнить о том, что это не талантливый острослов, а просто зазнавшийся и лживый шоумен, держащий «негров» в черном теле и неспособный придумать даже такие, признаться, плоские остроты, как те, что выдает робот.

Сюжет не избитый. Человек в подчинении у робота — это нечто! Такого я еще пока не встречал. Очень смешно!