Уильям Тенн «Венера, мужская обитель»

Венера, мужская обитель

Venus Is a Man's World

Другие названия: Венера — планета мужчин

Разрушительные войны прошлого привели к тому, что на Земле ощущается нехватка мужчин. Лишь три женщины из четырёх могут надеяться на замужество. Еще больше мужчин оставило Землю и переселилось на другие планеты. Поэтому на Венере обратная ситуация: острая нехватка женщин. Землянок, которые прилетают туда в поисках мужчин, на Венере называют безмужними пронырками.

© Ank

— сборник «Корень квадратный из человека», 1968 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Течение Алькионы», 1993 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1951», 1951 г.

Течение Алькионы
Плоскоглазое чудовище
Огненная вода
Балдежный критерий
Непристойные предложения

Galaxy Science Fiction, July 1951
1951 г.

Психология будущих «новых» женщин (нынешних феминисток) показана во всей своей красе. Настолько убедительно и правдоподобно, что аж тошнит.

Вообще, большинство рассказов Тенна настолько реалистичны, что забываешь о том, что читаешь фантастику. Честь ему за это и хвала!

Занимательный рассказ, в котором тема социального неравенства полов раскрыта с двух противоположных позиций. Земной матриархат, доведённый автором до крайней формы (мужчины лишены гражданства, политических прав и т.д.), в лице «правоверной» девушки сталкивается со «средневековым» взглядом на место женщины в семье в образе фермера с Венеры.

Вывод, который я сделал из рассказа, — всякому общественному устройству своё время и место.

Черт! Даже не знаю, завидовать ли мужикам будущего Земли (как никак на одного до пятнадцати женщин), или бежать на Венеру, где сильный пол обладает всеми своими правами, в отличие от Земли. Наверное, последнее. А жены сами на Венеру прилетят.

Рассказ пропитан изрядной долей мужского шовинизма. Но этот шовинизм здесь, как ни парадоксально — добрый и весёлый. Хотя у женщин читательниц может быть другое мнение.

Язык как всегда великолепен, рассказ действительно понравился, немного в духе женских романов про «любоф», но так красиво еаписано ммм...