Уильям Тенн ««Не могли бы вы чуточку поторопиться?»»

«Не могли бы вы чуточку поторопиться?»

Will You Walk a Little Faster?

Другие названия: «Will You Walk a Little Faster»

Рассказ, год (год написания: 1950)

Человеческая цивилизация нежизнеспособна. Инопланетные социологи даже вычислили дату, когда она самоуничтожится. После того, как планета Земля станет необитаемой, на неё поселят другой вид разумных существ, имеющий избыток населения на собственной планете — рыжебородых карликов. В ожидании кончины человечества карлики уже прислали на Землю своих наблюдателей, чтобы, так сказать, приглядывать за будущей собственностью.

© Ank

— условный цикл «Вот идёт цивилизация»

— журнал «Marvel Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— антологию «Invaders of Earth», 1952 г.

— сборник «Деревянная звезда», 1968 г.

— антологию «The Future in Question», 1980 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Балдежный критерий

1984 г.
(немецкий)
Here Comes Civilization
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury

Главное, что можно извлечь из этого рассказа, что человечество уверенно движется к самоуничтожению, никакие решения, никакие инопланетяне их удержать от этого не смогут. Такова их природа, такова сущность их эволюции, достигнув предела уступить место другим, более простым, но жизнеспособным. Текст приличный, чтение не долгое и вполне приемлемое.

Магия цифр, уважаемый потенциальный читатель. 100 лет со дня рождения и 10 — со дня смерти Автора. Не тот случай, чтобы просто пройти мимо.

Весьма специфический текст весьма специфического представителя Жанра. И... — далеко не самый удачный текст. Вот в чем фишка, уважаемый потенциальный читатель. У Тенна есть несколько поистине гениальных рассказов. Типичный пример — «Посыльный»: Классика, супер-пупер шедеврально. Это же... эээ... чтиво, оно — мягко говоря — не демонстрирует даже уровня начинающего литератора. Это какое-то графоманство чистой воды. Картон в его жутчайшей ипостаси.

Лично у меня вообще нет не только какого-либо удобоваримого объяснения сего мистического факта, но даже и простенькой гипотезы

Вполне достойный рассказ. Идея — блеск, да ещё и с намёком на мифологию. Человечество склонно к суициду? — тоже есть о чём поразмышлять, поспорить. Образы героев яркие, запоминающиеся. Ну и отсутствие солидарности плюс человеческая жадность, пересиливающие всё.

Рассказ мне очень понравился, очень живой, и, как всегда в стиле автора, убойно-юмористический! Иноплананетяне просто супер, а начало, мне кажется было пародией на голливудские боевики и триллеры. Даже смахивает на «Точку обмана» Дэна Брауна, да? История довольн поучительная, ведь инопланетянам ведь тоже надо жить, да? Очень хорошо высмеивается американское правительство, которое убивает своих же братьев всеми своими атомными ьомьами:) Классный рассказ, мне понравился!

Иногда создается впечатление, что нас действительно кто-то подталкивает к бездне. Вот автор и придумал инопланетян, которые пытаются нас выжить с планеты...

Беспокойство Тенна за будущее человечества выглядит не очень убедительно. Я думаю, дело в дате написания этого рассказа.

В настоящее время, мне кажется, история выглядит несколько устаревшей.