Уильям Тенн «Вирус Рикардо»

Вирус Рикардо

Ricardo's Virus

Вирус Рикардо – гроза венерианских колонистов. Стоит человеку пораниться, как через шесть часов он мёртв. У доктора Бергенсона есть лободин, вакцина против вируса – но её, доктора и его дочь Грету похитил гангстер Пубина. Чтобы освободить их и вернуть вакцину, у Дингла есть только пять часов – ведь он тоже заражён вирусом и скоро умрёт.

© Ank

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

— антологию «Science Fiction Gems, Volume Six», 2013 г.

Балдежный критерий
Вот идет цивилизация

Освобождение Земли

Here Comes Civilization
Science Fiction Gems, Volume Six

Вполне возможно для своего времени, это было ново и оригинально по идее. Венера, колонисты, бандиты, словно Дикий запад, местная флора и фауна, порой страшней бандитов, масса приключений, когда выживает лишь сильнейший. Сегодня таких произведений масса. Но, в целом прочитать можно, всё-таки приключения всегда привлекали читателя.

Хороший рассказ в духе вестерна. Дикий край, бандиты, община честных поселенцев, собрали денег и отправили в большой мир доктора за всякими медикаментами. Отважный ГГ любит дочь доктора. Идёт спасать, хоть и ранен смертельно.

Легко читается, правда, в середине немного затянуто с описанием Венеры, как они идут-бредут. Концовка как раз в духе таких приключенческих рассказов. Она правильная. И детей у них будет много. И жить они будут вместе до глубокой старости. И домик с белой оградкой построят. И корову заведут. А птеродактили будут по выходным к ним прилетать на пикник.

Настоящее Приключение, не обремененное философскими или научными идеями. И прекрасно, что так. На самом деле создать качественный боевик — тоже искусство. Порадовало, что герой — не супермен, одной левой укладывающий всех врагов (как можно было бы ожидать). Более того, автор ситуацию предельно обостряет, и Дингл — не просто уязвимый, а буквально умирающий человек. И полагаться ему приходится не на силу, а исключительно на хитрость и смекалку. И особенно понравился мне напарник главного героя — разумный птеродактиль с шекспировским именем Макдуфф, разговаривающий с немецким акцентом. За авторскую иронию и персонально за Макдуффа рассказ, по-моему, заслужил дополнительный балл.

Концовка очень разачаровала. Не мог он быть первым ребенком (из тех, которые родились на Венере), который поранился и выжил. Наверняка было несколько детей, которые всегда бегают и разбивают себе коленки.

Да уж, концовка странноватая. Тем не менее, все очень динамично и читается достаточно легко.

Хотя можно было рассказец слегка сократить. Но это, конечно, имхо.

Честно говоря, не ожидал, что рассказ кончится находкой «рояля в кустах». Но этот сюжетный поворот пришелся как нельзя кстати.