Уильям Тенн «Хранитель»

Хранитель

The Custodian

Как стало известно астрономам, Солнце скоро взорвётся и Земля погибнет во вспышке Сверхновой. За год до взрыва все люди улетели с Земли к другим мирам. На планете остался единственный человек — Хранитель. Он не пожелал покидать родной мир по одной особой причине.

© Ank

— сборник «Из всех возможных миров...», 1955 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Catastrophes!», 1981 г.

— журнал «If, November 1953», 1953 г.

Обитатели стен

Catastrofi!
(итальянский)
Faszination der Science Fiction
(немецкий)

Добрый рассказ об исходе человечества. Мне понравилось, что у ГГ нет ненависти к улетающим. Только грусть. Ну и конец прекрасен.

Нести искусство людям, вернуть им утраченную красоту, что может быть возвышенней? Я так и представляю себе, как он с малышом летают от звезды к зведе, оставляя на каждой посещённой планете кусочек прародины — отличный финал!

В рассказе не чувствуется затянутости. Есть небольшие натяжки, но если специально их не раздувать, то они и незаметны. В целом, очень симпатичный рассказ.

Оличный рассказ, заставляющий, как и произведение Олдоса Хаксли «Дивный новый мир», задуматься на тему потребительства. Отношение к потребительству отпределило расслоение людей на 2 касты. Мне нравится, когда авторы в нф призывают читателей не быть сухими и уметь ценить всё, что люди создали до нас.

Читается, довольно-таки, интересно. Только, кажется, концовка могла бы быть и получше.