Уильям Тенн «Освобождение Земли»

Освобождение Земли

The Liberation of Earth

Вся галактика стала ареной противостояния двух рас — денди и троххтов. Расы ведут войну за власть, и всё новые и новые виды оказываются втянутыми в их противостояние. Взрываются звёзды, рассыпаются в пыль миры. И однажды пришла очередь Земли.

© Ank

— условный цикл «Penguin Science Fiction»  >  антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Invaders!», 1993 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de guerres futures», 1985 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Wonderful Worlds of Science Fiction»  >  антологию «Invasions», 1990 г.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #15 (1953)», 1986 г.

— сборник «Из всех возможных миров...», 1955 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «Освобождение Земли», 1990 г.

— антологию «Science Fiction: the Great Years», 1973 г.

— журнал «Искатель 1988'3», 1988 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Survival of Freedom», 1981 г.

— антологию «There Won't Be War», 1991 г.

— антологию «The Mammoth Book of SF Wars», 2012 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

Освобождение Земли

1973 г.
1974 г.
1977 г.
Histoires de guerres futures
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 15 (1953)
Le grandi storie della fantascienza 15
The Mammoth Book of SF Wars
The Mammoth Book of SF Wars
Invaders!
The Big Book of Science Fiction

Великолепный рассказ. Вместо полчищ пришельцев-завоевателей, пришельцев-торговцев и пришельцев, меняющих знания, в этом рассказ есть только один тип прищельцев: пришельцы-освободители. Ах, вы не знали, что порабощены? Ну так мы вам всё объясним.

Прекрасная зарисовка о том, что верить на слово кому бы то ни было не стоит. И сатирическая зарисовка об «освободительных» войнах вообще. Я не очень силён в истории колониальных войн, но думается, что ровно тем же макаром вербовали туземные племена на войны между Великобританией и Германией, или Испанией и Португалией, или Францией и Астрийской империей — не суть. Да и Вторая Мировая — время большой лжи.

Отличнейший рассказ. Положил себе в копилку.

Очень безнадежный рассказ. Может, это пародия на американскую демократию, может – на противостояние России и США, но очень печально, если всё оно так и будет.

Рассказ ярко описывает положение туземцев при разборках сверхдержав, учитывая дату написания, по всей видимости, аллюзия холодной войны. Но его можно подставить под любую эпоху, хоть современную, хоть колониальных войн…

Однако я считаю, что бы сатира дошла до предела, то можно было бы дополнить сюжет. Например, несколько землян угнали корабли пришельцев и устроили им проблемы в космосе. Или начали бунты на земле возле постоянных баз Иных и их нельзя было бы взорвать. А так же диктатуру Их марионеток.

В итоге получается отличный рассказ, которому чуть-чуть не хватило до шедевра.

Ирония и сарказм — отличительные характеристики данной истории. Воистину, страшна судьба землян, постоянно облапошиваемых злобными пришельцами!:lol:

Рассказ симпатичный, но довольно простой. Плохо бедным землянам с их отсталыми технологиями, издеваются все, как хотят.