Уильям Тенн «Проект «Тсс»»

Проект «Тсс»

Project Hush

Другие названия: Проект «Молчать!»

«Тсс» – самый засекреченный проект американского правительства. Зачастую здесь даже начальство не знает, чем занимаются подчинённые. Цель проекта – добраться до Луны раньше других, причём так, чтобы никто и ничего об этом не узнал. И вот первый экипаж, в обстановке строжайшей секретности долетел до Луны и обнаружил, что там уже есть чья-то база.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1954», 1954 г.

— сборник «Человеческий аспект», 1956 г.

— антологию «Fifty Short Science Fiction Tales», 1963 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «100 Hilarious Little Howlers», 1999 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №20 (143)», 2007 г.

— антологию «Future Wars ... and Other Punchlines», 2015 г.

Человеческий аспект

1966 г.
Fifty Short Science Fiction Tales
100 Hilarious Little Howlers
Future Wars ... and Other Punchlines

Автор откровенно издевается над военными и их любовью к секретности. Сегодня, да и раньше, секретность, это способ прикрыть свои огрехи в работе и снять любой контроль. А в итоге появляются такие события, которые и описал автор. Если, убрать Луну и вставить любое место на Земле, будет даже много эффектнее.

Не проникся. Секретность доведена до абсурда — да, согласен. Но финансирование неизвестно чего, разных ведомств, да ещё и такого масштаба — не стыкуется. Возможно, более понятен рассказ американцам. И сатира более понятна. Но мне — не очень.

А вот та часть, где они уже на Луне и думают, что делать, — вот это очень смешно и хорошо написано. От кодовых слов я просто угорал. Прекрасный юмор, зримая ситуация. Честно говоря, рассчитывал, что

примут друг друга за инопланетян или обитателей Луны и эта смешная история немного потянется подольше, но и так, в принципе, неплохо

В свое время рассказ не произвел такого уж сильного впечатления. Возможно, сказалось то, что читал я его в составе полярисовского двухтомника, где было немало просто отличных вещей, на фоне которых этот рассказ несколько потерялся. Но в памяти зацепился, а то, что он периодически всплывает оттуда, говорит об актуальности поднятой в нем темы.

Кстати, интересно, что если все астронавты экипажа «Аполлона-11», впервые доставившего людей на поверхность Луны, были офицерами ВВС США, то уже вторая высадка людей на Луну была осуществлена «Аполлоном-12», все три астронавта на котором были офицерами ВМФ США. Вот такое вот, то ли небольшое совпадение, то ли отличное знание Тенном реалий своей страны.

В каждой шутке есть доля — это именно про этот рассказ.

Тенн ехидно высмеял шпиономанию и легендарную ситуацию, в которой правая рука не знает, что делает левая.

Рассказ двалеко не шедевр, но запоминается именно своей вечной актуальностью

Всеобщая засекреченность и параноидальная подозрительность сыграли злую шутку с героями рассказа. Любопытно, не более.

Автор уже пол века как намекал на несогласованную работу разных ведомств, но силовики до сих пор делают подобные ошибки, да еще за счет налогоплательщиков...

Да, иногда из-за секретности правая рука не ведает, что делает левая, потом происходит столкновение спецслужб, выясняется, кто виноват. У Данила Корецкого есть роман — «Подставная фигура» (не фантастика), там эта тема достаточно хорошо раскрыта.