Уильям Тенн «Проект «Тсс»»

Проект «Тсс»

Project Hush

Перевод на русский: С. Анисимов (Проект «Тсс»), 1997 — 3 изд.

«Тсс» – самый засекреченный проект американского правительства. Зачастую здесь даже начальство не знает, чем занимаются подчинённые. Цель проекта – добраться до Луны раньше других, причём так, чтобы никто и ничего об этом не узнал. И вот первый экипаж, в обстановке строжайшей секретности долетел до Луны и обнаружил, что там уже есть чья-то база.

© Ank

Балдежный критерий

«Супер Триллер» №20 (143), 2007

Модель для сборки

Future Wars ... and Other Punchlines

Ссылка на сообщение , 21 октября 2014 г.

Не проникся. Секретность доведена до абсурда — да, согласен. Но финансирование неизвестно чего, разных ведомств, да ещё и такого масштаба — не стыкуется. Возможно, более понятен рассказ американцам. И сатира более понятна. Но мне — не очень.

А вот та часть, где они уже на Луне и думают, что делать, — вот это очень смешно и хорошо написано. От кодовых слов я просто угорал. Прекрасный юмор, зримая ситуация. Честно говоря, рассчитывал, что

примут друг друга за инопланетян или обитателей Луны и эта смешная история немного потянется подольше, но и так, в принципе, неплохо

Ссылка на сообщение , 7 марта 2013 г.

В каждой шутке есть доля — это именно про этот рассказ.

Тенн ехидно высмеял шпиономанию и легендарную ситуацию, в которой правая рука не знает, что делает левая.

Рассказ двалеко не шедевр, но запоминается именно своей вечной актуальностью

Ссылка на сообщение , 19 января 2012 г.

В свое время рассказ не произвел такого уж сильного впечатления. Возможно, сказалось то, что читал я его в составе полярисовского двухтомника, где было немало просто отличных вещей, на фоне которых этот рассказ несколько потерялся. Но в памяти зацепился, а то, что он периодически всплывает оттуда, говорит об актуальности поднятой в нем темы.

Кстати, интересно, что если все астронавты экипажа «Аполлона-11», впервые доставившего людей на поверхность Луны, были офицерами ВВС США, то уже вторая высадка людей на Луну была осуществлена «Аполлоном-12», все три астронавта на котором были офицерами ВМФ США. Вот такое вот, то ли небольшое совпадение, то ли отличное знание Тенном реалий своей страны.

Ссылка на сообщение , 30 января 2009 г.

Автор уже пол века как намекал на несогласованную работу разных ведомств, но силовики до сих пор делают подобные ошибки, да еще за счет налогоплательщиков...

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2007 г.

Всеобщая засекреченность и параноидальная подозрительность сыграли злую шутку с героями рассказа. Любопытно, не более.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2006 г.

Да, иногда из-за секретности правая рука не ведает, что делает левая, потом происходит столкновение спецслужб, выясняется, кто виноват. У Данила Корецкого есть роман — «Подставная фигура» (не фантастика), там эта тема достаточно хорошо раскрыта.