Уильям Тенн «Арендаторы»

Арендаторы

The Tenants

Другие названия: Обитатели

Два «близнеца», Тоху и Боху, захотели арендовать тринадцатый этаж в небоскрёбе Мак-Гоуэна. Но в этом небоскрёбе нет тринадцатого этажа, там за 12-м сразу идёт 14-й. И тем не менее Тоху и Боху этот этаж сняли. Но как можно арендовать то, чего нет?

© Ank

Человеческий аспект
Балдежный критерий
Непристойные предложения

Модель для сборки

Увлекательный рассказ, который в то же время заставляет задуматься. За что пострадал главный герой «Арендаторов», управляющий большого офисного здания? Неужели из-за непомерного любопытства? Мне думается, дело в другом. Просто мистер Блейк не вписывается в американскую (или — капиталистическую) систему ценностей. В этом мире и древние еврейские боги — такой же «офисный планктон», как миллионы других американцев. И главное, все продается и покупается, были бы желающие это проиобрести. Продать (или сдать в аренду) в принципе возможно хоть Бруклинский мост, хоть несуществующий этаж небоскреба. А как думаете Вы?

Не люблю произведений в которых герои ведут себя как полные идиоты только для того чтобы втиснуться в авторский сценарий. Я понимаю что это юмористическое произведение но, как на мой вкус, тупость не выглядит смешно. Я не вижу ничего смешного в цирковых представлениях где клоуны бьют друг друга палками по голове или бегут-бегут и падают — сколько раз упал столько раз смешно. В этом рассказе юмор примерно такого же уровня.

Два человека приходят к управляющему офисным зданием чтобы снять этаж. В этом здании, как и во многих других где владельцы и потенциальные клиенты слишком мнительные люди нет этажа под номером 13. Но эти двое хотят снять именно тринадцатый этаж. Управляющий бьётся в истерике в попытках доказать всем окружающим, что в здании нет тринадцатого этажа и поэтому его нельзя снять. Хотя любой человек с каплей мозга понимает разницу между фактическими этажами и номерами которые им присвоены. Во многих реальных зданиях номера комнат и даже иногда этажей идут не по порядку а очень замысловатым образом, потому что у разных клиентов разные желания. По мнению автора любой претендующий на должность управляющего таким зданием должен сойти с ума если у него попросят поменять номер арендованной комнаты или даже всего этажа на тот который нравится? Короче говорят половину рассказа управляющий бьётся в истерике от того что от него хотят арендовать тринадцатый этаж, а такого числа в списке этажей нет. Блин ну так добавь её! Смени номер соседнего этажа если так надо и никто не против. Фактически то этаж с таким порядковым номером есть, раз уж их намного больше двенадцати. Истерики управляющего здесь изображают искромётный юмор.

Вместо этого автор начинает описывать мистику. Когда управляющего в лифте нет то все попадают на некий несуществующий этаж, а когда он есть то не попадают. И никого, даже лифтёра, который вручную должен передвигать рычаг номера этажа, который то появляется то исчезает, это совершенно не удивляет. Все недоумённо смотрят на управляющего и не понимают что тут особенного, а он от этого уже буквально сходит с ума. Это является юмористической основой произведения. Судя по средней оценке очень многим это кажется смешным. В конечном итоге по какой-то причине управляющий попадает на 13-й этаж в день конца аренды и задержавшись там не может оттуда выйти потому что лифт больше на этом этаже не останавливается. Здесь рассказ заканчивается.

Я не знаю, может я слишком тупой чтобы понять всю тонкость и красоту авторской задумки но по моему это весьма посредственное произведение.

Отличный рассказ, смешной и страшный одновременно. Чуть-чуть бы побольше страха (видимо, я не догнал, что там такого страшного в именах), и была бы твёрдая 10. Владелец небоскрёба — молодец, надо сдать в аренду несуществующий этаж — не проблема, только в договоре сделаем приписочку. Все персонажи, описанные даже двумя фразами, очень реалистичны и узнаваемы. «Сказали на тринадцатый — я везу на тринадцатый». И ГГ тоже. Конечно, ему хочется разгадать тайну. Только, видимо, до него в конце рассказа дошло, а до меня — не совсем.

я-то думал, что этаж сомкнётся, а получается, что ГГ будет там бродить что ли? Но ведь если у него есть дело НА ДРУГОМ ЭТАЖЕ, то лифт должен его пропустить, нет? почему он в ловушку попал навечно? Скажем, вечером придёт уборщица подмести (этаж освободили, значит, д.б. генеральная уборка), она-то попадёт на этот этаж. Логичнее, на мой взгляд, если бы этаж исчез, сомкнулся, стянулся. А так получается, что этаж создали и он теперь будет существовать вечно.

Ну это мелочи.

Ведь все-таки суеверные люди эти американцы, ни этажа тринадцатого у них нет, ни комнат в отеле и квартир с таким номером; думают, что это им поможет. Главному герою вот не помогло — этажа не было, а потом взял и появился. Но виноват не номер этажа, а сам мистер Блейк. Как говорится, чрезмерное любопытство до добра не доведет, незачем было Блейку на этот этаж подниматься. Интересно только почему только другие люди, помимо главного героя, не заинтересовались тайной тринадцатого этажа?

Суть рассказа точно отражает афоризм: «Чем больше делаешь то, что не нужно, тем больше получаешь то, что не хочется». :haha:

Только я так и не понял, кто были эти Тоху и Боху и почему владелец здания постоянно перевирал их фамилии.

А я лично живу на тринадцатом этаже и никакого дискомфорта не испытываю. А если серьезно — рассказ веселый, но вызывает недоумение поведение главного героя. Зачем же так нервничать?