Уильям Тенн «Шоколадно-молочное чудище»

Шоколадно-молочное чудище

The Malted Milk Monster

Дороти — толстая, некрасивая девочка с необычными способностями. Своим взглядом она может заставить исчезать камни и цветочные горшки. Картера, ухажёра своей учительницы, она перенесла в мир собственной мечты. Здесь течёт шоколадная река, растут леденцовые деревья и кусты с пирожками. Картер должен отсюда выбраться. Но как это сделать?

© Ank

— журнал «Galaxy Magazine, August 1959», 1959 г.

— сборник «The Seven Sexes», 1968 г.

— антологию «The Science Fiction Weight-Loss Book», 1983 г.

— антологию «Hunger for Horror», 1988 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 21 (1959)», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Вот идёт цивилизация», 2001 г.

Балдежный критерий

Модель для сборки

The Science Fiction Weight-Loss Book
1983 г.
Hunger for Horror
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 21 (1959)
Here Comes Civilization
(итальянский)

Этот неинтересный рассказ совсем убивает на корню то, что нет никакой свободы, нельзя даже сказать или подумать что хочешь сам. И нет динамики. В итоге получился ухудшенный вариант «Звёздочка ранняя» Бестера, написанный за 6 лет до этого рассказа (Бестер 1953 vs Тенн 1959).

К сожалению, и никаких интересных мыслей не увидел. В итоге: и ни идей, и ни лирических описаний, и ни димамичного, детективного сюжета.

Придумывать яркие, интригующие названия — особый талант, и в этом с Уильямом Тенном мало кто может сравниться. «Шоколадно-молочное чудище» — конечно же, название бесподобное, что называется, на 10 баллов. Речь идет о безобразно толстой девочке Дороти. Тенн не случайно использует имя героини всем известной сказки «Волшебник страны Оз». Дороти из «Чудища» сама творит сказку — параллельный мир своего воображения, мир мечты, но несколько жутковатый. Надо сказать, что Тенн не только придумал рассказу удачное название, но и создал очень интересный и выразительный мир. Мне кажется, попади этот рассказ к режиссеру Тиму Бертону, голливудский кудесник задумался бы: «А не сделать ли фильм по мотивам?»

Впрочем, хорошее название и запоминающийся мир — не все, что нужно для настоящего успеха. Дальше, как в том анекдоте, «что хотел сказать художник?» О чем получился рассказ? Что из детей-изгоев часто вырастают кровавые тираны и опасные маньяки? Возможно, хотя и эта мысль не бесспорна. Да и финал мне почему-то виделся совсем другой.

Из таких детишек потом маньяки и вырастают, старик Фрейд очередной раз прав. Но конечно шлколадно-молочный мир — очередная попытка разделить все на белое и черное...

Детские фантазии порой выглядят намного страшнее, чем это можно представить. Рассказ был бы совсем неплох, если бы финал был несколько иным.

Разовый рассказ, ничего оригинального и запоминающегося. Ребенок, заброшенный родителями и потому придумывающий собственную страну...Где-то уже было.