Уильям Тенн «Лимонно-зелёный громкий как спагетти моросящий динамитом день»

Лимонно-зелёный громкий как спагетти моросящий динамитом день

The Lemon-Green Spaghetti-Loud Dynamite-Dribble Day

Другие названия: Лимонно-зелёный / Did Your Coffee Taste Funny This Morning?

Для Нью-Йорка это был очень странный день. С утра по радио передавали сводки математики. Дорожное движение было от умеренного до средней громкости спагетти. Люди высыпали на улицы, сидели на тротуарах, бегали нагишом и прыгали из окон. Так что же произошло со всеми?

© Ank

Огненная вода
Балдежный критерий
Непристойные предложения

Обитатели стен

This is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever

Уж не знаю, что заставило включить издателя сей опус в целом неплохой авторский сборник «Огненная вода».

Рассказ представлен в форме свидетельских показаний некоего Леонарда Дракера о странном умопомешательстве, охватившем г.Нью-Йорк, округ Манхэттен.

По мере чтения, я всё надеялся что унылый текст вытянет какой-нибудь яркий сюжетный поворот или же неожиданная концовка, или глубокомысленная мораль. Увы...

Наверное, автор старался сделать читателю «смишно»... Вполне возможно, что рассказ мог бы вызвать несколько скупых «ха-ха» у замшелых нью-йоркеров, узревших в сем фельетоне сатирические выпады на злобу тогдашнего (1967) дня...

Мне же рассказ показался несмешной чепухой.

Оценка — 2. (Балл добавлен за прочие литературные достижения Уильяма Тенна).

Был бы рассказ написан лет на десять раньше — цены б ему не было, а для 1967 года несколько всё это вторично, если можно так выразиться. В то время едва ли не каждый третий «дитя цветов» мечтал кислоты в водопровод напустить. Во многом благодаря вот таким вот идеям по поводу применения ЛСД были свёрнуты некоторые вполне серьёзные исследования. Но если говорить в общем — рассказ хороший. Можно, конечно, поспорить по поводу описанных моделей поведения людей под кислотой, но совсем не этого, по-моему, добивался автор. В итоге — просто очередной стёб от Уильяма Тенна, не более того. Хотя вполне возможно, что если бы я не читал «Электропрохладительный кислотный тест» и воспоминаний о похождениях Кена Кизи с его «весёлыми проказниками», оценка была бы гораздо выше =)))

Рассказ очень смешной, но он был бы ещё смешнее, если бы был написан не про Нью-Йорк, а про что-то нашенское, Москву или какой-то другой город. Парад в конце рассказа напомнил «Мострацию» (вроде правильно написал), когда люди несут всякие бессмысленные, но смешные плакаты.

ну а воду надо кипятить

Что за напасть свалилась на славный город Нью-Йорк, автор раскрывает задолго до финала рассказа, но это не так уж важно. Дело ведь не в фантастическом допущении, которое использовал Уильям Тенн. Здесь важнее другое — атмосфера веселого безумия, которое прекрасно передает хулиганское название рассказа. А еще важна мысль о хрупкости нашей цивилизации. Ее чуть толкни — и все начнет рушиться, как карточный домик. И для этого, согласно Тенну, не нужны ни злобные инопланетяне, ни глобальные стихийные бедствия, ни даже ядерное оружие. Все сделают человеческая глупость и безответственность.

Если поразмышлять немного над прочитанным, никто не даст руку на отсечение, что нас не зомбируют инопланетяне, правительство, начальники на работе... Тут не свихнуться трудновато.

Читать про сумасшедших — что может быть веселее, если автор истории кто-то типа Тенна. Очень смешной рассказ!