Стивен Кинг «Карниз»

Карниз

The Ledge

Другие названия: Пари; Самый обыкновенный спор; ...Это последний шанс

Вы бы смогли пройти по карнизу небоскреба этаже эдак на 43-м? Да не пару метров, а вокруг всего здания, держась голыми руками за гладкую плоскую стену, когда ступни так и норовят соскользнуть с карниза шириной 12 сантиметров.

Очевидно, нет.

А если Вам за это предлагают чужую жену, которую Вы любите, да еще и денег в придачу? Подумайте хорошенько.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Неделя № 13 1987», 1987 г.

— антологию «Пардаугава», 1990 г.

— антологию «Я умру завтра», 1991 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Шерифу не нравится вешать», 1993 г.

Мертвая зона

«Неделя» № 13 1987

Night Shift
1978 г.
Night Shift

Один из лучших рассказов Кинга. Ничего фантастического, все реально и все предельно. Месть. Испытание. Награда победителю. Обман. Неожиданный конец. Писал бы Кинг реальность — был бы великим писателем. А так, увы, — только коммерчески успешный.

Коллеги, могу сказать вам только одно: не знаю, лазил ли сам Кинг по карнизам, но психологические реакции человека, находящегося на Высоте переданы им достоверно. Если Кинг сам побывал ТАМ — респект! Если не побывал, а всё придумал — ещё больший респект за гениальное воображение.

Интересный рассказ, хотя концовка была ясна с самого начала. Рассказ в лучших традициях Чейза, что значит, конец не может быть слишком хорошим. Если бы Кинг писал в основном триллеры, а не ужасы, он бы входил в десятку моих любимых писателей. А так ужасы, я не люблю, ибо очень развито воображение.

И если я не ошибаюсь, по этому рассказу был фильм, вроде то же достаточно неплохой.

Отличная концовка, отличное изложение, сильные эмоции. При чтении мурашки по коже, а перед глазами бездна. Отлично!

Мастерский, емкий и реально пугающий рассказ от Короля ужасов. Кинг вообще отличается эталонным описанием мелких деталей, которые создают картину окружающего мира и естественно нагнетают обстановку. Так и в этом рассказе — описание пронизывающего ветра, спасительного барьера балкона от которого невозможно оторваться, все это выписано реальнее чем в жизни. А сцена с голубем — просто шедевр. Итгог: великолепный рассказ, читать всем обязательно:super:

Один из лучших и наиболее запоминающихся рассказов Кинга. Психологическое противостояние двух людей описано очень сильно. Просто воочию представляешь себе этот путь по карнизу, где сильный ветер так и норовит сбросить героя вниз, а проклятый голубь клюет его в ногу. Открытый финал держит читателя в напряжении и после чтения рассказа.

Как ни странно, но похожие рассказы, где жестокий богач ставит почти невозможные задания простому человеку, есть у Александра Грина.

Потрясает не столько сюжет, сколько построение рассказа. Сейчас для того чтобы держать читателя в напряжении авторы столько всего используют. А оказывается можно взять обыкновенный карниз, и создать вещь удивительной силы и глубины.

Не знаю почему, но этот рассказ меня совсем не впечатлил! Не знаю почему, но никакие чувства даже не передались! Обычная постанова! Ставлю 3 бала! :box:

Это любимый мой рассказ из этого сборника. Ведь в этом , небольшом по сути рассказе, столько напряжения, борьбы с собой, что хватит на большой роман. А в конце можно поставить знак равенства между победой и поражением. Победа достигнута, но зачем она главному герою!? Ему остается только месть!!

Никаких кошмаров, но душа замирает. Я бы назвала рассказ психологическим триллером в миниатюре...

Героя спасло то, что он был спортсменом, причем это ему пригодилось и в основной части рассказа, и в конце. Жаль, что счастья ему это не принесло. Сделки с негодяями всегда рискованны. Правда, иногда — для самих негодяев.

Рассказ трагический, но от этого не менее захватывающий.

Согласен с «коллегами». 10-ка за те переживания когда читаешь. Ты действительно проходишь этот круг по карнизу вместе с героем.

Действительно чувствуешь себя в шкуре главгероя, стоя на узком карнизе небоскреба, борясь с ветром и хватаясь руками за плоское, гладкое стекло. От чтения перехватывает дух. Это не рассказ, а смачная тренировка для нервов!

Словно вместе с героем идешь по карнизу... Мастерски созданное напряжение действия. А как хочется свернуть шею голубю!

Всю жизнь проживешь за один такой переход. :eek:

Согласен с darkin'ой: для создания хорошего триллера вовсе не обязательны восставшие мертвецы и твари из другого мира, достаточно обыкновенного карниза :smile: Не большой поклонник творчества Кинга, но этот рассказ впечатлил!