Стивен Кинг «Карниз»

Карниз

The Ledge

Другие названия: Пари; Самый обыкновенный спор; ...Это последний шанс

Вы бы смогли пройти по карнизу небоскреба этаже эдак на 43-м? Да не пару метров, а вокруг всего здания, держась голыми руками за гладкую плоскую стену, когда ступни так и норовят соскользнуть с карниза шириной 12 сантиметров.

Очевидно, нет.

А если Вам за это предлагают чужую жену, которую Вы любите, да еще и денег в придачу? Подумайте хорошенько.

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Неделя № 13 1987», 1987 г.

— антологию «Пардаугава», 1990 г.

— антологию «Я умру завтра», 1991 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Шерифу не нравится вешать», 1993 г.

Мертвая зона

«Неделя» № 13 1987

Night Shift
1978 г.
Night Shift

Коротенький рассказ, в котором Кинг раскрылся во всей своей пугающей красе. История путешествия по карнизу дана, видимо, исчерпывающе — будто сам прошелся на высоте сорока этажей.

В очередной раз поражаешься умению Кинга найти тему для рассказа буквально во всем. Так и вижу — он в гостях, выходит на балкон, его взгляд цепляется за карниз, у него мелькает мысль — а каково на нем?

И готово. Так просто...

Я сама ужасно боюсь высоты.......

И шаг главного героя в неизвестность на карнизе, шаг, сделанный ради НЕЕ....а может, всеже и не совсем ради...Он заставил меня спрятаться...и ЧИТАТЬ.

меня поразил голубь. Точнее. как его описывает Кинг. не каждый человек, а точней дай бог 1% задумываются о поведении птицы в другой ситуации, а не когда она мирно теребит крошки хлеба, или воркует на карнизе....

каждый шаг главного героя пропускаешь через себя...и тоже стараешься не смотреть вниз. И представляешь этот ледяной ветер.....

И такой финал. Мне не жаль толстяка.

Но всеже интересно, а осталась ли ОНА жива?

Удивительно, как Кингу удаётся создавать сильные вещи основываясь только на каком-нибудь образе, даже не на чёткой идее, а на её контурах.Вот бросил взгляд Мастер на карниз дома (правда очень высокого) — и готов супертриллер, где этот карниз стал и местом действия и главным препятствием и главным героем рассказа, и не нужны никакие спецэффекты. Всё просто — а как держит в напряжении. И здесь я полностью согласен с darkin`ой.

Читал рассказ ещё в детстве, кажется, в «Литературной газете».

Душевный психологический триллер от мастера ужасов. С очень хорошей дозой цинизма. Не рекомендуется читателям, страдающим боязнью высоты — описание картины автором отличное, впечатление остаётся сильное. Читал в юношеском возрасте, сейчас, умудренный житейским опытом, вижу, что уж слишком поднагнал Стивен Кинг жути в жизненных обстоятельствах гг, да и антагонист какой то несуразный — люди такой профессии и достигнутого уровня не могут так себя вести априори.

Тем не менее, с учётом того, что рассказ рассчитан на бесхитростных американцев середины семидесятых годов прошлого века, когда в Америке был развал армии послевьетнамского периода, в экономике — кризис, «рейганомику» ещё не придумали, полыхали расовые бунты — в общем настрой у современников автора был соответствующий. И им конечно же хотелось рискнуть и выиграть в лотерею на миллион.

Вот этот настрой четко поймал Кинг и отразил в основной идее рассказа, слегка исказив реальности и возможности. Тем не менее, с поправкой на наивность, произведение вполне интересное и сейчас.

Потрясает не столько сюжет, сколько построение рассказа. Сейчас для того чтобы держать читателя в напряжении авторы столько всего используют. А оказывается можно взять обыкновенный карниз, и создать вещь удивительной силы и глубины.

С голубями Кинг, судя по всему, вовсе не знаком. Они не клюют людей (если только за редким исключением). Это те птицы, которые не будут бороться с людьми за своих птенцов. Говорю так, исходя из своего личного опыта. Ну, по карнизу не довелось прогуливаться, но на незастеклённой лоджии у меня тусовалось голубиное семейство и некоторые их повадки в силу обстоятельств пришлось изучить.

Хороший рассказ от талантливого писателя!

С самого начала история держит читателя в напряжении.Кинг как всегда мастерски показал мысли и чувства обуревающие героя,который из-за любви и поплатился.Пришлось бедолаги совершить такой сумасшедший поступок — пройтись по карнизу 43-его этажа.Читаешь и буквально переживаешь вместе с героем этот момент.Вы только представьте себе без страховки в ветреную погоду прогуляться по карнизу на такой высоте...Тут даже у человека не боящегося высоты затрусятся коленки и начисто отключится мозг.Но наш герой оказался не слабого десятка и решил рискнуть.Да и был ли у него выбор?!Двадцать тысяч долларов или сорок лет тюрьмы за преступление которого он не совершал.

Действительно прекрасный и захватывающий рассказ в жанре триллер,который держит в напряжении читателя от начала и до конца.

Финал как и всегда у Кинга получился непредсказуемым и можно сказать открытым.Кинг дает нам самим додумать что же в конце то концов будет с Кресснером.Думаю,что добро всё таки победит и Кресснер получит по заслугам.

Мастерский, емкий и реально пугающий рассказ от Короля ужасов. Кинг вообще отличается эталонным описанием мелких деталей, которые создают картину окружающего мира и естественно нагнетают обстановку. Так и в этом рассказе — описание пронизывающего ветра, спасительного барьера балкона от которого невозможно оторваться, все это выписано реальнее чем в жизни. А сцена с голубем — просто шедевр. Итгог: великолепный рассказ, читать всем обязательно:super:

Никаких кошмаров, но душа замирает. Я бы назвала рассказ психологическим триллером в миниатюре...

Боишься ли ты высоты?

Стивен Кинг — мастер своего дела. Это давно признанный автор, ставший уже классиком. Ему всегда удавалось шикарно передавать на бумаге мысли и переживания героя, погружать своих читателей в самую бездну нравственных и психологических размышлений персонажей. Отлично удается ему это и в произведении «Карниз».

Кинг так красочно описывает происходящее в рассказе, что ты сразу же представляешь, как стоишь там же вместе с главным героем на этом самом карнизе на сумасшедшей высоте и буквально чувствуешь ветер, что норовит каждую секунду отправить тебя в последний полет.

Кинг постепенно ведет читателей по своему повествованию, погружая героя, а заодно и самого читающего в безвыходную ситуацию, которую сложно себе представить. Еще сложнее представить, как выбраться из этой ситуации живым. Но делать нечего и приходится смириться с неизбежным. Ну а затем с каждой страницей, с каждой строчкой чувствуешь себя не в своей тарелке, хотя ты вполне сидишь в удобном кресле и просто читаешь. Просто читаешь, но при этом тебе жутко некомфортно, ведь все описывается слишком уж реально. Но и закрыть книгу ты не в силах, ведь жутко хочется узнать, чем все закончится.

Кинг отлично показывает главного антагониста произведения. Человек, что заскучал, ведь у него все есть, но ему хочется нечто нового. Автор очень грамотно показывает, что жестокость может быть достаточно утонченной. Заключенное пари становится куда интереснее, чем предмет, из-за которого у двоих людей случается конфликт. Ну а непредсказуемый финал у Стивена, как и прежде, заставит пофантазировать самому и обязательно насладиться произведением.

10 из 10

Согласен с darkin'ой: для создания хорошего триллера вовсе не обязательны восставшие мертвецы и твари из другого мира, достаточно обыкновенного карниза :smile: Не большой поклонник творчества Кинга, но этот рассказ впечатлил!

Согласен с «коллегами». 10-ка за те переживания когда читаешь. Ты действительно проходишь этот круг по карнизу вместе с героем.

Нужно быть настоящим гением, чтобы вместить столько саспенса в жалкие десяток страниц. Кинг — гений.

настоящие ужасы для акрофобов ()

Рассказик держит в напряжении от начала до самого конца. Кинг тут выступает как потрясающе тонкий психолог. Эмоции человека, который вот-вот еще немного и сорвется с карниза и шмякнется об пол, переданы потрясающе. И концовочка веселая.