Стивен Кинг «Корпорация «Бросайте курить»»

Корпорация «Бросайте курить»

Quitters, Inc.

Другие названия: Акционерное общество «Отказ от курения»; Сукины дети; Акционерное общество «Больше не курим»

Тот, кто не верит, что может бросить курить, глубоко заблуждается, ибо есть пусть жестокий, но очень эффективный метод.

Принадлежит он одной корпорации, помогающей курильщикам избавиться от зависимости. Вы подписываете с ней договор и с этого момента, по словам ее менеджера, вы не будете курить. Чепуха, скажете вы?

Однако, соблазнившись хоть на одну затяжку, хоть в самом потаенном месте земного шара, Вы узнаете цену своему проступку, ибо наказание последует неумолимо.

Хотите попробовать?

Опубликован:

- в журнале «Огни Болгарии» № 9 за 1985 год, стр. 35-36 («Акционерное общество «Отказ от курения»»)

- в газете «Вечерний Магадан» № 28 за 1994 год, стр. 10; № 29 за 1994 год, стр. 10 («Корпорация «Бросайте курить»», перевод Л. Володарского)

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

— журнал «Ровесник» 1984'12», 1984 г.

«Кошачий глаз» / «Cat's Eye» 1985, США, реж: Льюис Тиг

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество
Ночная смена

Ровесник № 12, декабрь 1984 г.
«Супер Триллер» №21 (108), 2006

Электронные издания:

Корпорация «Бросайте курить»

Night Shift
1978 г.
Night Shift
Crucified Dreams

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Как заставить человека отказаться от пагубной, вредной для здоровья привычки? Корпорация «Бросайте курить» для достижения своих целей весьма эффективно использует такие чувства как любовь подопечного к своим близким, естественную тревогу за их здоровье и безопасность... Но история, рассказанная Кингом, оказывается глубже подобного поверхностного прочтения.

«Корпорация «Бросайте курить» — рассказ об эффективном манипулировании человеческими чувствами вообще. О том, как железной рукой человеческую особь в очередной раз загоняют в «счастье», в «светлое будущее»; о том, как можно «совершенствовать» порочную человеческую натуру, избавляя от «вредных привычек», подгоняя под единообразный стандарт. За отказом от курения следует контроль за «излишним» весом, проводимый уже гораздо более жесткими методами... Каким образом данная корпорация дальше продолжит «совершенствовать» неблагодарное человечество — каждый может домыслить в меру своей фантазии. А для тех, особо упрямых, кто не поддается манипулированию, у корпорации есть самое надежное средство — пуля из кольта 45-го калибра...

PS Оценка «9» поставлена только потому, что в моей личной системе оценок это высший балл за произведение, написанное в форме рассказа.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2011 г.

Рассказ жуткий, но, по моему мнению, не совсем психологически обоснованный. Мне трудно представить, что человек, переживший такой кошмар, может дать другу подобную визитку иначе, как из чувства мести. Мне трудно представить, что жены, которых подобным образом истязают, могут быть по-настоящему счастливы и даже быть благодарными корпорации за это. Я не могу представить, как положительные бонусы: нормальный вес, повышение по службе и здоровье, могут перекрыть одну отрицательную мысль: я в рабстве на всю жизнь, за мной всю жизнь будут следить. Все-таки человек не может получать удовольствие от дела, которое он совершает по принуждению, а значит, эта их измененная жизнь настоящий ад. Вот этот диссонанс между кошмаром и якобы счастливой семейной жизнью выбивает из колеи и не дает поставить рассказу 10. И в финале подумалось, что 90 % людей с большой вероятностью возненавидели бы и жену, и сына, поскольку вынуждены ущемлять себя из-за них. Это, в общем-то, каждый день вокруг нас происходит, никаких пыток не нужно.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2017 г.

Подобно хорошему китайскому чаю, первая заварка которого может оказаться не самой удачной (зачастую, просто сливается), для полноты понимания этого рассказа, стоило бы прочесть его несколько раз. Причем, в данном случае, речь идет не об определенных возрастных вехах, а об изменении вашего личного статуса, касательно главного предмета этой истории.

Впервые я ознакомился с этим сюжетом в середине 90-х, когда на очередной видеокассете попался фильм «Кошачий глаз». Фильм состоял из трех (почти) несвязанный друг с другом новелл, где данная история была первой. Стоит отметить, что именно она понравилась мне меньше всего. Вместо ожидаемого ужастика я увидел какой-то психологический сюр, с ярко выраженным подтекстом, понять который я тогда не мог. И не мудрено – я же тогда еще не курил! Прошло десять лет и я вновь вернулся к этой истории, уже как положено, в бумажном виде. И...тут она меня тоже не впечатлила. За радикальными методами избавления от вредной привычки мне увиделась чересчур явная попытка социальной пропаганды здорового образа жизни, где садистская жестокость сотрудников корпорации была лишь аллегорией тех страшных последствий, которыми заканчивается жизнь большинства курильщиков. Подействовало ли это тогда? Да, щас! Когда-тебе немного за двадцать, напугать чем-либо связанным с потерей здоровья представляется задачей, мягко говоря, трудновыполнимой. «Я молод, бодр, силен и здоровья у меня целые вагоны. Хотите, могу отгрузить пару тонн?».

Годы шли и нравственные концепции начинали претерпевать существенные изменения. Я решил бросить курить. Сказано – сделано. Но нельзя же просто так взять и бросить то, что было с тобой целых восемь лет. Тут нужна некая торжественность, чтобы прочувствовать всю полноту значимости этого эпохального решения. Последняя сигарета! Каждый бросающий, или бросивший курить, знает что это такое. Это не может быть просто какая-то обычная сигарета из пачки, выкуренная в какой-то обычной, рядовой ситуации. Нет! Тут должно сойтись всё. День, час, место, обстановка, настроение, гороскоп и фаза луны. Если что-то упущено, то нет сомнений – это была ПРЕДпоследняя сигарета. Думаете это шутка? Хотелось бы мне, чтобы так было. За два года, с момента принятия судьбоносного решения до момента его осуществления, у меня было несколько сотен таких вот предпоследних сигарет, каждая из которых поначалу выглядела точь-в-точь как последняя.

И вот я вновь прочел это произведение и что же я увидел в этот раз? Не психоделику и не пропагандистскую страшилку, а самую настоящую издевательскую насмешку над нашим братом. И говоря «братом» я имею ввиду, как курящих, так и бросивших это занятие, а совсем НЕ тех, кто сигарету никогда в руки не брал (ну какие они нам братья?). Смешно смотреть (и вспоминать), какой сильный контраст представляет собой сила воли решившего бросить курить и постыдная слабость, берущая над ним верх при первом удобном случае. С собой договориться бывает очень легко, даже когда на «весах» твоё же собственное здоровье. Но вот если бы не ты, а кто-то другой, неумолимый и жестокий, всё время был бы в одном шаге и при малейшем поползновении давал бы палкой по рукам – вот тогда бы, тогда бы…

Еще будучи в «клубе», я часто задумывался почему вообще люди курят? Подростки – понятно: вызов, протест, «повышение» статуса. Студенты и военнослужащие — для того чтобы быть в «тренде», а иногда и вообще без особой причины. Но люди солидного возраста, от 40 лет и старше, их-то чем держит эта паскудная «удавка»? И тогда в голову пришла одна любопытная мысль. Здоровье – самое ценное, что есть у человека и самый частый тост на всевозможных застольях. Казалось бы, беречь собственное здоровье — занятие настолько очевидное, что совершенно не нуждается в каких-либо дополнительных пояснениях. Однако, тут есть один нюанс: драгоценное здоровье будет уходить НЕЗАВИСИМО от вашего желания или образа жизни. В этом оно сродни огромному, набитому песком, холщовому мешку, в основании которого изначально было заложено небольшое отверстие. «Песок жизни» будет высыпаться в любом случае. Быстрее или медленнее — не имеет значения. Важен лишь сам факт. И что же остается делать? Всеми силами стараться замедлить этот неумолимый процесс или самолично проткнув мешок еще в трех четырех местах? Попытка бросить вызов не жизни, но смерти. Бессмысленная попытка, но отчасти создающая необходимую иллюзию власти над собственной судьбой. «Владеет тот, кто может уничтожить», как любил говорить Пауль Атрейдес.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2016 г.

Этот выдающийся рассказ оказался в моей библиотеке в двух переводах — Володарского и Антонова. Переводы практически идентичны, отличия в мелких деталях несущественны. Объяснить это легко — в рассказе буквально нет ни одного лишнего слова, он столь же лаконичен, сколь убедителен. Сам я терпеть не могу курильщиков и никогда не курил. Мне хорошо знакомо удовольствие от пребывания в десятиметровой комнате, где сидят и стоят человек 25 и почти все курят, — одно из ярких воспоминаний о службе на Северном Флоте. Читал и жалел, что дистанция между реализмом и сюрреализмом непреодолима. Типичный ведь сюр*, тут и комната с окошком, за которым другая комната, а в ней либо кролик, либо собственная жена; тут и отрезанный мизинец на руке жены приятеля; тут и трогательная забота о хорошей физической форме излеченного клиента (фирма гарантирует тем самым клиенту семейное благополучие и карьерный рост), причём, плата за взвешивание, в отличие от платы за электричество, не взимается; тут и внушительная фигура основателя корпорации, мафиозо и наркобарона по имени Морт (!) Минелли по прозвищу Трёхпалый (но это больше похоже на реализм без приставки сюр). И, наконец, завершающий мазок на этом шедевре сюрреализма — кольт 45-го калибра с глушителем, свидетельствующий о безупречной работе учреждения.

Напечатать бы этот рассказ тиражом миллионов этак 30-40 экземпляров на папиросной бумаге и бесплатно раздавать всем желающим. Это я Минздрав предупреждаю, что он плохо предупреждает.

*) Удивительный факт. В классификаторе из 197 проголосовавших (себя не считаю) сюрреализм поставил один (!). Кто пишет — реализм (??), кто — боевик (??), кто — ужасы (о них там только рассказывается). Нет здесь и триллера, если ориентироваться на подсказку в классификационной форме, а именно — боевые сцены присутствуют, но внимание на них не акцентируется (это же боевая сцена, когда двумя ногами в живот?). Но, может быть, сюрреализм появился в классификаторе на днях? Что уже само по себе сюрреализм.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2009 г.

Меня, как человека давно, много и с удовольствием дымящего, рассказ привлек уже одним только названием. А вот сюжетом он меня слегка напугал, надо сказать. Почему — то вдруг вспомнились комментарии близких друзей о том, что если бы существовал способ «бросить меня курить», то они бы им с радостью воспользовались.

Кинг в очередной раз доказал, что он не только мастер ужаса, но и специалист давления на психику. Совершенно не нужны монстры, если есть люди.

PS: не советую давать это произведение в руки родственникам и друзьям, если их не устраивают ваши привычки.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2015 г.

Пожалуй о вредных привычках я знаю если не всё, то очень многое. Я не помню как меня отучали от соски, как я преодолел тягу к ковырянию в носу, ускользают от меня и события, из-за которых я перестал грызть ногти. Но я точно помню мой первый день без сигареты, это было 3 сентября 1997 года. Решение было обдуманным, не спонтанным и повод нашёлся подходящий, ведь через девять месяцев у меня должен был родиться сын.

Сейчас я уже с некоторым умилением вспоминаю никотиновую ломку и сопутствующие этому депрессивные настроения. Несладко пришлось и моей супруге, которой кроме как терпеть мой, тогда, вздорный характер приходилось ещё и поддерживать меня, вселять уверенность в мои силы. Дело сделано и теперь уже даже никто толком и не помнит, что я когда-то курил, а дети с недоверием относятся к моим старым фото, где я дымлю.

Конечно же рассказ на такую злободневную тему, да ещё и самого Стивена Кинга не мог от меня ускользнуть. Рассказ, не смотря на свою явно уж фантастическую составляющую, показался мне очень жизненным. На днях я перечитал его заново, освежил воспоминания и попробовал посмотреть на ситуацию не взглядом курильщика, а чуть отстранёно.

Вредные привычки те, что значительно отравляют жизнь нам и нашему окружению, будь то табак, алкоголь, наркотики или чревоугодие, как правило, благодатно расцветают на почве крайнего эгоизма и самовлюблённости. Пороки обожают и людей любящих себя жалеть, искать причины своих бед где угодно, но только не в зеркале.

Вот и здесь главный герой с помощью жёсткой методики, которую в самой корпорации называют «прагматичной» в первую очередь отучают, как оказалось, не от курения, а от главной привычки человека жить только ради себя любимого. Ведь достаточно обратить внимание на своих близких, присмотреться к ним, понять какую часть их жизни занимаешь ты, оценить, хотя бы в первом приближении, насколько они важнее личных прихотей, как ты уже начинаешь меняться. Меняться настолько, что вот уже ты сам, а не привычки управляют твоей судьбой. А жизнь начинает раскрываться, играть всеми красками, наполняться до краёв, захлёстывая настоящими, неподдельными, нечем не замутнёнными человеческими эмоциями и я, вам скажу, весьма положительными. Кинг недвусмысленно даёт нам понять, что, прошедшие терапию в компании «Бросайте курить» люди, преображаются и перемены эти в лучшую сторону, как меняются и их отношения в семье, дела на работе. Вот правда происходят эти изменения под гнётом, из чувства страха, а, к сожалению, не по собственной воле.

Тем, кто не читал рассказ, очень рекомендую. Ну а я тем временем, примусь со всем усердием за захлестнувшую меня новую напасть — углеводную зависимость. Вот так вот, каких то жалких пяток печенюшек, пирожное или мороженное с тёртой клубникой в девять часов вечера напрочь убивают не только мои регулярные походы в спортзал, но и, было укрепившуюся, веру в собственную силу воли.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2011 г.

Как человек, который курил больше, чем полжизни, при этом крепкие и много, но успешно бросил (надеюсь, что раз и навсегда), скажу обоснованно. Данный способ, вероятно, заставит бросить курить (хотя и у Кинга «нашлось» 2% непокобелимых). Но тяга к сигарете, желание курить, осознание «великой потери» будет преследовать всю жизнь. А Кингу, кстати, того и надо — вселить страх всерьёз и надолго :wink:

Гораздо сложнее, но мне видится, что более эффективно, перестроить своё осознание курения и отношение к нему. Это не удовольствие, не наслаждение, это болезнь и отрава. Если получится бросить не потому, что заставляют бросить, а потому что хочешь бросить, потому что понимаешь, как сильно ты хочешь бросить — это будет более успешно. Но сложно это, да. Я, пожалуй, почти год готовился, чтобы настал тот один решающий день ))

В любом случае, шикарное произведение, что читать, что смотреть. Каждый день, на протяжении недель, месяцев, лет бояться, жить в страхе и напряжении, преодолевать тягу, бороться с собой, когда на одной чаше весов сильнейшее желание, а на другой важные и дорогие для тебя вещи.. Уф, жуть, кошмар, врагу не пожелаешь. 10 баллов, 50 центов!

Ссылка на сообщение , 17 января 2010 г.

Обращаюсь к тем, кто ещё не читал этот рассказ. Это надо прочитать обязательно, ВАС ЭТО ЗАЦЕПИТ, такое будешь помнить всегда!

Перед вами когда-нибудь возникала проблема, которая была неразрешима для вас, а для другого решалась походя? В рассказе описан крайне нестандартный, но на сто процентов эффективный способ решить проблему. Жизнь скрывает много ходов, нужно только научиться их видеть!

Р.S. для курящих он особенно страшен тем, что нельзя сказать – это только моё дело :smile:

Ссылка на сообщение , 12 июля 2015 г.

Я не курю...

Но при этом абсолютно не разделяю мнения о том, что человечество надо отучать от курения посредством всяческих радикальных мер и превращать курильщиков в изгоев, вынужденных тайком затягиваться сигаретой, пока никто не увидел и не заклеймил позором...

Современные методы борьбы с курением мне не нравятся по двум причинам. Во-первых, слишком много во всем этом деле дешевого популизма и стремления казаться эпическими героями, сокрушающими многовековое зло, в то время как более страшные разновидности зла победить не удается. Не можем победить бедность, голод, эпидемии, торговлю людьми, так давайте победим курильщиков и весь мир будет думать, что мы сделали великое дело...

Во-вторых, что-то тут попахивает легоньким дымком от костерка, на котором некто готовит в котелке из либеральных и прогрессивных идей тоталитарное по сути своей варево. Параноидальные мыслишки, по сути своей, но так и ждешь, что сперва курить запретили, поскольку легкие отвалятся, а потом и до книг доберутся, поскольку в них жестокость, животные страсти, масса всяких нетолерантных умозаключений и зрение портится. Кстати, люди, читающие книги постоянно, склонны впадать в депрессию...

Такая вот борьба с вредными привычками...

Попутно отмечу, что меня бесит главный герой рассказа. Микроорганизм, привыкший к тому, что окружающие будут решать за него все проблемы. Потому как сам он к этому категорически не способен. Именно такие люди вступают в тоталитарные секты и именно они голосуют на выборах за будущих диктаторов. Грамотные потребители чужих решений и чужих мыслей...

Ссылка на сообщение , 27 октября 2013 г.

Ох уж эта проблема: плохие привычки и как от них избавиться... Многие люди ноют, что не могут избавиться от лишнего веса и говорят, что «это, наверное, моя физиологическая особенность и я ничего с этим не поделаю», забывая при этом, что «в концлагерях толстых не было»...

Человек, если захочет... нет... не так... если ЗАХОЧЕТ, то может подавить в себе любые плохие привычки... важен стимул. Может ли человек достаточно сильно захотеть, чтобы бросить курить навсегда?... ответ на этот вопрос знает корпорация «Бросайте курить».

Интересное описание психологии человека, его взаимодействие со своей привычкой, а также желание. Совершенно самостоятельное желание бросить плохую привычку -- это вполне реально. И выработанная сила воли сможет изменить Вас в лучшую сторону.

Хороший рассказ. Ставлю за него [9 из 10].

P.S: И имейте ввиду: Минздрав вас предупредил. И предупреждение отнюдь не эфемерно...

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2015 г.

Как человек, бросивший курить, могу сказать, что Кинг замечательно передал мысли ГГ.

Я увидел в этом рассказе две идеи.Первая — каждый должен рано или поздно разобраться в себе и правильно расставить приоритеты. И вторая — от человека можно добиться всего, если найти правильный стимул.

И еще понравилось то,как Кинг показал Корпорацию. Вроде как и страшные вещи делают. А с другой стороны — можно ли их считать плохими, если они принудительно улучшают жизнь людей...В общем, по этому вопросу — сколько людей столько и мнений.

Рассказ однозначно рекомендую.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2012 г.

Сам не курю. Бросил давно. Интересно наблюдать за знакомыми, которые тоже пытаются бросить. Читают Алана Карра «Легкий способ бросить курить». Не ту книгу читаете. Корпорация — вот это ВЕЩЬ. Многие после прочтения всерьез задумались. Нет, курить не бросили, но считают что этот способ на них точно подействовал. Наши страхи: вот то, что движет нами. Страх боли, или потери, а может быть боязнь за близких стимулирует на принятия тех или иных решений. Для меня Корпорация один из двух любимых рассказов(второй Поезд в ад). Читать ВСЕМ.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2011 г.

Жестокий рассказ, хотя и не сказать, что я абсолютно против таких мер. Двоякое чувство осталось. С одной стороны так поступать с людьми — просто бесчеловечно, однако с другой стороны — это колоссальная прибавка к силе воли курильщика. Истина как обычно где то посередине. Кому важен результат, думаю бы обратились в Корпорацию, люди, которым важен процесс, обходили бы ее стороной. Кинг, как рассказчик справился со своей задачей блестяще, рассказ завораживает, заставляет задуматься, сопереживать главному герою, ненавидеть Корпорацию, бояться за семью главного героя и сочувствовать всем, кто бросает курить.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2011 г.

Вчера был день борьбы с курением и мне вспомнился этот рассказ. К жестокому и по-моему мнению не справедливому методу прибегла Корпорация, заставлявшая расплачиваться за слабости человека его близких ... Я не курю и после прочтения, уже точно не буду... Думаю, что людям которые курят , прочесть не помешает, может сразу курить они и не бросят, но задуматься об этом, я надеюсь, этот рассказ их заставит!

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2008 г.

Не слишком понравилось: старая тема, да ещё и ограничено обозначенная в этом рассказе. А если бы им попался холостяк-сирота или просто пофигист, которому на всех наплевать? Гораздо удивительнее доверчивость людей, подписывающих контракт на неизвестных условиях, чем сам метод «лечения». На мой взгляд, очень сомнительно, что у человека с такой слабой волей и отсутствием чётких ориентиров в жизни, как главный герой, вдруг проявилась такая забота о ближних. Кажется, российский филиал этой корпорации быстро бы прогорел.

Хотя, с другой стороны здесь проведены замечательные параллели с современной системой государственного принуждения граждан к «нужному» образу жизни. В этом, без сомнения, талант автора.