Наталья Щерба «Часодеи. Часовое сердце»

Часодеи. Часовое сердце

Роман, год; цикл «Часодеи»

«В часовом мире переполох: ключники попали в земной летний лагерь. Смогут ли они самостоятельно найти Алый Цвет и загадать правильное желание? Дух Астрагор, в прошлом — самый большой враг часовщиков, неожиданно соглашается присмотреть за ребятами. Но никто не знает, что же он задумал...

В летнем лагере тоже неспокойно: все готовятся к большой военно-спортивной игре. Между ключниками разгорается борьба, перестающая в противостояние — не на жизнь, а на смерть. Опасные приключения и разгадки страшных тайн, сложный выбор, благородный поступок друга ожидают Василису Огневу во второй книге «Часовое сердце».

Жанр: подростковая фантастика, клокпанк (clockpunk)

— цикл «Часодеи»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Часодії. Часове серце

?Время на нашей стороне.

?Приключения Василисы Огневой в мире часовщиков продолжаются. Таинственный Алый Цветок вот-вот должен взойти. Но только не на Эфларе, а на нашей Земле или, как её называют часодеи, Остале. Василиса с остальными ключниками переносится в обычный детский летний лагерь. Это обстоятельство никому не нравится, кроме, разве что, главной героине. Секреты мироустройства, загадки часодейного мира и самая настоящая магия — вот что ждёт читателя в мире, придуманном Натальей Щербой.

?Когда я узнала, что действие происходит на Земле, то думала: будет неинтересно. Но я ошиблась. Быстро развивающий сюжет, интриги взрослых часовщиков и секреты волшебства часодеев не дадут заскучать. Страницы летели одна за другой, я даже не заметила, что книга закончилась. Причём на самом интересном месте! Немного обидно стало. Спасла положение следующая часть, спокойно лежащая на полочке.

❤Любовная линия согрела моё сердце своим появлением. Между главными героями начали зарождаться чувства. Фэш, наверно, поразил своим самопожертвованием каждого читателя. Вот хочу рассказать, но боюсь спойлерить, поэтому excuse me.

?Вторая часть совсем не уступает первой. Она также покорила моё сердце, полюбилась всей душой. Если вы любите качественное подростковое фэнтези и ещё не прочитали эту серию, то вы точно заслуживаете казни. Ну нельзя так поступать с великолепными циклами!))))

?Правда всегда больнее, чем ложь, но зато ведёт к правильным выводам.

?Что не убивает — делает сильнее.

?Если хорошо знаешь прошлое — легко предугадать будущее.

?Время — это всего лишь четвертое измерение; маленькая точка на конце часовой стрелы длиной в мгновение, шириной в бытие, высотой в бесконечность.

olesya_and_books

Очаровательная история, покорившая меня с первого же тома, но в силу обстоятельств долго дожидавшаяся моего возращения. На этот раз я не стала повторять старых ошибок, когда начала читать в бумаге, но из-за нетерпения узнать продолжение дочитала книгу в электронке, а сразу взяла аудио.

На этот раз писательница меняет правила игры, и если в первом томе события развивались в волшебной Эфларе, то сейчас действие идет на Остале, то есть уже не Василиса попадает в необычную ситуацию, а молодые ключники попадают в мир, в котором быть совсем не хотят. Ситуаций неловкости масса, большинство из них связано с неосведомленностью Василисы касаемо магии. Ключником стала, а обучить ее этому никто особо не берется. То тут, то там, по крупицам собирая драгоценные знания, Василиса ждет расцвета Алого цветка вместе с остальными — в спортивном летнем лагере.

Несмотря на довольно неспешную динамику повествования время в чтении (прослушивании) пролетает очень быстро, и интересна книга именно как продолжение истории, а не ее финал. До финала нам еще долго, поэтому не будем задерживаться.)

З.Ы. А парочка эта была очевидна с первого же совместного появления на страницах.

Вторая книга есть прямое продолжение первой книги. По сути же первая и вторая книга — есть одно ценное. Прочтя первую, вынужденно приходится браться за вторую, дабы узнать, чем все закончилось. Но эта книга мне понравилась больше, просто по тому, что история наконец обрела законченность. Но проблемы, которые появились в первой книги, никуда не делись. Сию проблему, можно обозначить «кругом враги». Нет, конечно у Василисы есть друзья, но они теряются на фоне враждебного окружения. У Гарри Поттера тоже были враги, но мотивации у них была проработана, а здесь же непонятно, за что именно так ненавидят Василису и все «вражины» сливаются в единую массу. Режим «кругом враги» хорош для компьютерных игр, но не для детской литературы.

Сюжет терпим и местам увлекателен и честно говоря его тащит только оригинальный мир. Выдерни часовой мир из книжки и все посыпется.

Не интересно!

Затянуто, мало волшебства, куча ненужных синонимов, персонажи

Вторая книга поразила своей бездарностью. Все натянуто, масса лишнего и четко прослеживается авторское Я, да еще и ее несбывшиеся мечты.

А теперь по порядку.

1. Затянуто.

Сократить минимум наполовину. Столько левых движений, читая главу, думаешь что ... что дальше, ан нет, дальше блинчики с медом или пироги с мясом. Зачем описывать целую главу, что пили, ели, чтобы в конце пойти к Астрагору.

Висилису надо переделать в Василька — абсолютно не девичий образ.

Героиня не может просто сказать она обязательно «наступит на ногу», «пожмет плечами» или очередной раз зардеет (автору синоним). Бровки домиком или покраснеть — норма, кстати не только в этой части. Сказка о синьоре Помидоре не иначе.

2. Магия ущербная (но идея интересная). Странный браслет, который ну никто не видит: ни золотой, ни хрусталльный. Это в норме детям в лагере носить такие вещи.

3. Тут ПИПЕЦ!!! Мы не можем просто быстро бежать или мчаться, мы обязательно побежим сквозь папортники, перепрыгивая через поваленные стволы и сгнившие пни, да еще на пути будут кучи валежника.

Мнять! Два синонима — норма, но три уже много.

Василиса увидела большой чугунный утюг, мчащийся навстречу, — большой, старый и ржавый, с рельефной зубчатой крышкой-ручкой. Девочка вскрикнула и метнулась в сторону, чтобы обогнуть препятствие, но снова чуть не столкнулась с портретом мрачного лысого старика в старой позолоченной раме. Вещи стали появляться все чаще и чаще, и были они самого разного толка. В основном попадались знакомые предметы, принадлежащие к разным эпохам: пустая стеклянная бутылка, деревянное колесо, сундук с раскрытым нутром, швейная машинка, мобильный телефон без задней крышки, раскрытый неработающий ноутбук, ржавый рыцарский меч, витой охотничий рог, отделанный серебром… Шкатулки и зеркала в овальных рамах, разорванный веер, старый кассетный магнитофон, ковер в восточных узорах, едва не накрывший Василису с головой, кресло на гнутых ножках, софа, дубовый стол, пустая птичья клетка… Но чаще всего Василиса видела часы самой разной формы и размеров — настенные, с маятником и домиком для кукушки, круглые карманные на цепочке, прямоугольные электронные или песочные, в прозрачных корпусах…

4. Персонажи. Да, уж. Отвратительно! Непродуманно.

Мишка, который заниается, скажем карате, сидит в овраге и трясется, а девочке все по .... Никита!

Хватит!

Чтиво, бессмысленное, но другого нет.

Судя по отзывам ожидала гораздо большего. Разочаровалась. Ну начнем с того, что ни один герой не вызвали доли сопереживания, скорее жалость. Мир в котором у элиты (великих волшебников и их детей) нет никакого нравственного порога. Только в течении 2-х глав маленькую девочку одарили пощечинами без видимой причины директор школы, великий маг и его сын. Так же оставляют желать лучшего и дети из низших слоев. вторым камне станет несравненная глупость героев. Так, например, во время «очень-очень» важного собрания магов не запираются даже двери, туда может проникнуть ребенок, просто открыв дверь. На протяжении всей книги создается ощущение, что всем героям лет по 10-12, независимо от того сколько им лет. Ну да, конечно, злая тетка которая хочет убить маленькую девочку обязательно объяснит зачем ей это нужно и только потом со зловещим смехом занесет над ней оружие. Хммм. Такого даже в дешевых ситкомах не увидишь.

Вообще-то я всегда немного опасаюсь читать продолжения книг. Особенно тех, что понравились. Слишком часто случались разочарования. Вроде бы автор написал замечательную книгу, выложился в ней на всю катушку. А начнешь читать продолжение — и получаешь разочарование. То ли идеи у автора иссякли, то ли тема книги отпустила, то ли повтор прет из каждой строчки.

Вот поэтому и за продолжение книги о приключениях девочки Василисы я взялась с некоторым скептицизмом. Но первая книга, как говорится, закончилась на самом интересном месте, и узнать, что же там дальше случится, не терпелось. Да и от волшебной книги все-таки ожидалось чудо.

И чудо свершилось! Книга «Часовое сердце» ни на йоту не уступает своей предшественнице. Затягивает в себя и не отпускает ни на мгновение. Интересно, качественно, добротно. И еще от книги веет добротой. У нее удивительно светлая сущность (не смотря на темную обложку, да простят меня издатели, совершенно ей не подходящую).

На сей раз действия происходит в нашем мире, в спортивном летнем лагере. Эх, не ностальгия ли по тем прекрасным детским лагерным воспоминаниям помогла полностью соединиться с книгой? Уверена, что большинство людей, прошедших определенную школу жизни в пионерских лагерях, навсегда сохранили в своем сердце те незабываемые мгновения: ненавистные утренние зарядки, размазанную по тарелке кашу, общие сборы, линейки, песни у костра и печеную картошку в походе. Читая книгу Натальи Щербы, я снова вернулась в детство. Атмосфера давно ушедших дней затянула, заставила позабыть все прожитые годы. Произошло настоящее часование — возвращение в прошлое. И за это я благодарна автору.

А впереди меня ждет еще одна, третья книга «Часодеев». Не разочарует ли она?

Здравствуйте! я прочитала эту книгу(хоть 1 не читала) но она очень увлекательная книга, когда её читаешь, кажется, что всё происходит вокруг тебя, ты чувствуешь все переживания героев! и хочется всё быстрей и быстрей узнать что же дальше... эта книга действительно достойный ответ Гарри Потеру, ему должно быть стыдно стоять с такой интересной, прекрасной книгой, ведь он на её фоне просто не, что. очень хочется прочитать 3 книгу «Часодеев», все так ждут, когда же она пойдёт в продажу, побыстрей бы это случилось!!И множество читателей так и хотят про аплодиравать вам и вашей замечательной книге !!:appl::appl: :appl::appl::appl:

Вторая книга цикла ещё больше удивила!

Отдельное спасибо автору за то, что действие происходит на нашей земле, в среде наших ребят. Я вспомнил свою «пионерскую молодость» — Зарницу, костры, бойкоты, друзей и врагов — всю ту романтику детства счастливчиков, побывавших в летних лагерях. А мы ведь тоже ходили в ночные походы, баловались светящимися гнилушками и варили чай с головешкой.

В этой книге по-прежнему сохраняется дух волшебной и таинственной сказки. Особо порадовал мрачный замок Змиулан, где, цитирую, «сохранился дух Времени». Запомнилась чёрная картина на стене, колодец, путешествие на тысячу лет назад среди старинных вещей, игры со временем, история умерших родителей Фэша, восемь учеников Астрагора и, наконец, «то самое сердце» — всё это, скажу одним словом — сильно. Впечатляюще. Запоминается. Не хочется расставаться с миром, интересно бродить по нему и узнавать всё новые законы часовой магии. Я в восторге и даже немного завидую тем, кто ещё не читал — ведь им только предстоит встреча с этой чудесной историей.

:rev:Здравствуйте!!!!!Мне очень понравилис две части книг Часодеии и Часовое сердце,автор ведёт детей за ручку множество приключений....

:blush: Честно говоря я не только днём читала но и до 2 ч. ночи сидела ...настолько было интересно!!!!

Рекомендую серию Часодеи. вышло уже 2 книги,только вчера купил вторую. но уже прочитал,так как у меня в семье на нее уже очередь. книга понравилась прежде всего тем,что не копирует гарри поттера,что сейчас очень модно. самостоятельный сюжет, понятное для подростков, в первую очередь, повествование. если хотите,чтобы ребенок читал, покупайте. у меня теперь не только он,но и вся семья стала читающей. приятно