Олег Дивов «След зомби»

Цикл

Для кого-то это добротно сделанные «страшилки». Для кого-то — история психотронной войны, рассказанная одним из очевидцев. И то и другое отчасти верно.

Содержание цикла:

Аэлита, 1998 // Премия «Старт» (трилогия)

След зомби

Трилогия — первые произведения этого автора, прочитанные мною. На первых страницах немного тормозишь из-за своеобразных терминах энергетических явлений )) ибо привык к «международным» стандартам ) Потом привыкаешь и не отвлекаешься. Из трех романов у «Мастера» — самая большая убойная сила, логика поставить его на первое место понятна и верна.

Очень «качественно» подана порода кавказцев. Проверила у заводчиков... совпадает )) Теперь мечта — завести кавказскую овчарку. Спасибо Олегу за открытие породы! :super:

А насчет жанра... по мне, не очень-то и фантастика все ЭТО... меня все чтение не покидал вопрос: как «цензура» смогла все ЭТО пропустить в тираж? хотя... в том же «Мастере» есть ответ и на это.

Вывод один: читайте... и пусть в классе «мяса» на одну единицу станет меньше.

Довольно средненький, в целом, получился цикл. Была изначально поднята, казалось бы, вполне интересная, можно даже сказать актуальная тема, тема зомбирования населения власть предержащими, для создания удобного и спокойного общества. Общества, которым можно легко управлять и направлять. Но в итоге, это все вышло как-то размыто и, как читатель, совершенно не чувствуешь серьезности происходящего, какого-то напряжения, не отожествляешь себя с событиями трилогии, так, фантастический триллер-боевик не самого лучшего качества, но не более. Этому невхождению, очень способствует еще и холодная отчужденность всех главных персонажей, не вызывающих, по сути, никаких эмоций, никакого сопереживания, они выписаны довольно картонно и действуют как герои боевиков, а не как обычные люди.

При этом все три романа цикла очень разные. Начиная с депрессивного, пышущего своей безысходностью мистического триллера «Мастер собак»; продолжаем отчужденно-агрессивно-непоколебимым, тонущем в алкоголе, техно-фэнтезийном боевичке «Стальное сердце» и, наконец, заканчиваем задорным и динамичным шпионским боевиком «Братья по разуму».

Совершенно лишними в цикле смотрятся инопланетяне, которых автор ну буквально за уши притянул, видимо, чтобы была какая-то третья, сильная и чистая сила и посланник этой силы, который способен разрулить любую проблему, ибо он, чуть ли не всесилен.

Как дебютные произведения для молодого автора, «След зомби», наверное, вполне неплох, но не более.

Поэтому читать конечно можно, но никакого особого удовольствия или уж тем паче чего-то интересного, познавательного, необычного, яркого, здесь не получить и не найти, все очень серенько и средненько.

Мне очень понравилось. Этот цикл — первое, что я прочла Дивова. Оригинально, интересно. Книга со смыслом, сейчас таких мало пишут. Особенно Мастер собак. Такую манеру подачи материтала впервые встретила. Начинать и в правду сложновато, потом втягиваешься, воображение раскручивается, и — пошло-поехало...

Мне очень понравилось. Никак не уймутся властьпредержащие в деле « а как бы всех под одну гребенку подстричь». И сюжет хороший, и конец оптимистичный. Подробно раписывать не буду, опишу каждый роман в отдельности.

Ну, что цикл — это лучшее, что Дивов написал — и спорить с этим не буду. Но по моему, это и единственное произведение, где всерьез обсуждается возможность — да собственно и показывается, что это вполне достижимо при уровне современной науки — тотального контроля над сознанием глобального большинства человечества. Третья книга, с моей точки зрения как раз не зря отделена от двух первых большим промежутком времени и другими ГГ. Она показывает, что господа кукловоды не всесильны, что и на них есть управа.

Мощная и бескомпромиссная эпопея о людях и нелюдях. Очень сильная книга, откровенная и не вписывающаяся ни в какие стандарты. Книга о том, как тяжело быть сильным в страшном мире тотального контроля. О людях, ведущих великую войну, о которой никто никогда не узнает. О том, какие чудовищные последствия может повлечь возможность контроля над человеческими душами.

Трудно говориь о цикле в целом, так как третья книга хоть и связана с первыми двумя общей сюжетной линией, но все же идет в некотором отрыве от них. В Братьях уже отсутствует вся эта мрачная утопичность...

... которая и пленяет в Мастере и Сердце.

Не легкое чтение. Но почему-то именно герои этих книг, которых трудно определенно оценить с положительной или отрицательной стороны, взывали к своим образам и заставляли пытаться понять и проанализировать их мысли и чувства еще долго после прочтения книги. Да в книге они чем-то однобоки, может быть некторые моральные черты в них слегка усилены, для того что бы образ заиграл ярче, но все же

В общем и целом гениальные книги гениального цикла.

P/S В 2003 году книги прошли авторскую редакцию. И если Сердце и Братья подверглись ей косметически, то Мастера, на мой взгляд, она переминила не в лучшую сторону( было выброшено много деталей образующих мир, а осталтись только сюжетные. Книга после этой редакции стала более зализаной и правильной с литературной точки зрения, но ее герои и сюжет стали менее живыми, а это то за что она так мной и ценилась

Очень понравилось! весь цикл перечитывал раз 5 и каждый раз склодывалось ощущение что все описанное в цикле не фантастика а реально происходившие веши. У Дивова это, на мой взгляд, одна из самых лучших работ.

На мой взгляд не многие авторы способны так заворожить читателя.

Кто не читал советую прочитать, не пожалеете!

Весьма читабельный цикл. За исключением слабой третьей части, все остальное достаточно достоверно и живо написано. Тема появления суперчеловека, так последовательно развитая в двух первых повестях, к концу эпопеи совсем выродилась. Впечатление, что автор писал окончание уже больше по инерции, чем по желанию рассказать что-то новое о своих героях.

Только неравнодушный человек скажет Вам правду, какой бы горькой и неприятной она ни была. Скажет, чтобы Вы на что-то обратили внимание, подумали и изменились. Меняется человек — меняется мир вокруг. А большинство приняло менталитет политкорректности — равнодушие с улыбкой и ни в коем случае ничего серьезного — неприятно. А цикл «След зомби» — произведение очень профессиональное и заставляет думать.

Трудная вещь. Заглох на середине первого романа. Но закладку оставил!

Этого автора именно это произведение оставило хорошое впячетление.Этот роман советую прочитать всем.

Как техногенный фантастический боевик трилогия совсем не плоха и даже увлекательна. Но по вервых — не запоминается совершенно. А во вторых — Дивов, любитель темных тонов и мрачных красок. Практически от всех его книг, читаных мной, веет больше обреченостью, чем недеждой и я не получаю удовольствия от чтения писателя-пессимиста.

Поэтому склоняюсь к оценке «чтиво», и уважаю только за драйв.

Замечательный цикл. Очень приятно читать, и есть о чем задуматься после прочтения.

---

А кто знает, какие войны ведутся ночами, когда гаснет свет в последнем окне?

Читать тяжело, но при прохладном отношении к мистике, я думаю, что это лучшее произведение автора.