Олег Дивов «След зомби»

След зомби

Для кого-то это добротно сделанные «страшилки». Для кого-то — история психотронной войны, рассказанная одним из очевидцев. И то и другое отчасти верно.

Аэлита, 1998 // Премия «Старт» (трилогия)

Братья по разуму
Братья по разуму
След зомби

Попала книга в руки недавно, но оставила неплохое впечатление. Все атрибуты в боевике выдержаны, слог более-менее ровный, учитывая, что это первая крупная работа.

Сильная вещь. Контроль над сознанием людей всегда привлекает тоталитарные режимы. В трилогии показан мир, где контроль над сознанием осуществляется с применением психотронных технологий и экстрасенсорики. Причем ученые мужи сделали попытку осуществления превентивного контроля — выявления инакомыслящих на стадии формирования личности и применение к ним методов психологической коррекции. Результат оказался неожиданным. Система сама создала силу, способную и желающую уничтожить ее. Гидра приступила к пожиранию самой себя. Но только приступила. Служба контроля претерпевает деформации, но не сдается. Она есть в начале трилогии, она же есть и в финале, ослабленная, измененная, но не уничтоженная.

Живучесть службы закономерна. Кто борется с ней? Одиночки. Причем весьма своеобразные. Мастер собак видел смысл своей жизни в защите человечества от монстров, а потом в уничтожении психотронных генераторов. Он сделал все, что мог. Он сделал очень много. Проход в мир нечисти удалось закрыть. Руководство Проекта заменить.

Но Мастер Собак один. Тим Костенко уже другой. Его не слишком интересуют дела человечества. У него своя планетка, свой народ, на Землю он прилетает, как на курорт, энергией подпитаться да силу свою плохим мальчикам продемонстрировать. Как ни парадоксально это прозвучит, но в случае со Стальным Сердцем система своей цели достигла. Потенциальный противник нейтрализован. Он вышел из борьбы и причиняет лишь точечные неприятности.

Следующее поколение — Игорь Волков и Алекс Вестгейт — тоже склонны занять позицию невмешательства. Усилия этих молодых людей фактически предотвращают третью мировую войну, но далее ни один из них не собирается повторять путь Мастера Собак. И Игорь, и Алекс уходят со службы с намерением вести частную жизнь и ни в чем более не участвовать. И это значит, система выиграла, хотя автор пытается представить героев победителями.

Трилогия неоднозначна и весьма реалистична. Она интересна прежде всего «дефектностью» героев, которая и обеспечивает в пределе стабильность системы. Героизм несовместим с нормальной жизнью. Это видно на судьбах Мастера собак, Тима Костенко, да и всех других героев, причастных к Службе. Игорь Бойко — второе поколение бойцов — стремится вырваться в отставку, на свободу, к жизни. Такого же стремление Алекса Вестгейта, который осознает, что живя службой, он теряет жизнь человеческую. Но пример Охотника старшего поколения Медмэкса показывает, что со службы уйти нельзя. Рано или поздно все равно придется вернуться в строй. И твои близкие окажутся под угрозой.

С литературной точки зрения трилогия весьма слабая. Стиль так себе. Сюжет путанный, с повторами и противоречиями. Но читать ее стоит. Ради содержания, ради идей и мыслей автора и героев, которые звучат предупреждением нам — людям 21 века, когда психотроника уже перестала быть фантастикой.

Потрясающая серия! В юности прочитал запоем. До сих пор в душе сохранились сильные впечатления от прочтения. Книги отличаются не только напряженностью повествования, но и глубоким смыслом. С удовольствием прочитаю в ближайшее время еще раз.

Прочтение сего цикла мне больше всего напомнило детскую страшилку, в которую просто подставили другие слова, как например «В чёрном-пречёрном лесу (убогой-преубогой планетке), стоит чёрный-пречёрный дом (существует убогое-преубогое государство), в этом чёрном-пречёрном доме (убогом-преубогом государстве) стоит чёрный-пречёрный гроб(правит маразматичное-премаразматичное правительство). В этом чёрном-пречёрном гробу (это убогое-преубогое правительство) лежит чёрный пречёрный скелет(породило создание страшной-престрашной Программы)... Ну и далее по тексту. Правда в отличии от страшилки, скелет надо бы заменить на чёрного-пречёрного дракона, которого белые-пребелые рыцари периодически обезглавливают, но он, зараза этакая, никак помирать не хочет, а всё выживает и выживает, принимая всё новые и новые облики, оставаясь внутри всё таким-же чёрным пречёрным.

Хотя, в отличии от «Выбраковки», динамическое разворачивание сюжета в произведениях всё же присутствует в приличном объёме. И даже какой-то намёк на детектив есть — типа «кто засланный казачок» и «кто чей сынок». Но, поскольку я вот такие линейные чёрно-белые страшилки не любила даже в детстве, то мне читать было скучно. Хотя, время скоротала неплохо и читалось без негатива.

Читал в авторской редакции.

Правда, в данном случае авторская редакция — не первоначальная авторская версия, а исправленная старая. Исправленная с учётом накопившегося с годами и томами авторского опыта. И оттого роман ну совсем не выглядит дебютом. Отлиный фантастический триллер профессионального автора.

Первые два романа — почти идеальные фантастические триллеры вполне достойные Дина Кунца и Роберта Маккамона. И даже превосходящие многие из их творений.

Жаль, третий роман картонной получился. Ну ничего. И такого у русскоязычных авторов по пальцам пересчитать.

Цикл очень даже не плохой, но тяжело читается «Мастер собак», «Стальное сердце»- вещь вообще классная, а третий роман мне не понравился. Автор этакий ненавистник советской власти.

Мой вердикт — читать, но не перечитывать.

«След зомби» произвел на меня удивительное и разнообразное впечатление. Если вкратце: от первой части я был в восторге, второй был страшно разочарован и добивал через силу, третья оказалась средневзвешенным продуктом с бонусами для тех, кому понравился запев.

Исходные такие: мегатом (больше 900 страниц средним шрифтом) составлен из трех романов — «Мастер собак», «Стальное сердце» и «Братья по разуму», — написанных в последовательности 2-1-3 в 1992-1997 годах и серьезно переделанных повзрослевшим автором через 5 лет после первой публикации. Сам автор в предисловии большими такими буквами назвал трехкнижие образцом щенячьей прозы, чем и объяснил необходимость переработки, а также неровность конечного продукта.

Сюжет, пересказанный в двух словах, кажется оскорбительным для сколь-нибудь разумного читателя: советское руководство пытается подмять под себя распадающуюся страну с помощью психотронного оружия. Страна все равно рассыпается, а психотроника остается – и сандалит во все стороны. А герои это дело рассандаливают – с успехом, жертвами и довольно разнообразной литценностью на выходе.

Завязке истории посвящено «Стальное сердце» — очень патетическая и пубертатная история мальца, которого гэбуха вынудила превратиться в дьявола и улететь на другую планету. Больше всего книга напоминает пересказ какой-нибудь классической фэнтези старшеклассником, обожающим компьютерные игры и мистические триллеры про свинцовые мерзости жизни. Повествование строится линейно-аркадным методом, на каждом уровне сил у героя прибавляется, прибавляется и злодеев, которых приходится колбасить уже самым неимоверным образом. Тим, красавец с прекрасными волосами, выпивает бутылку водки, тут по его ментальной защите наносит удар неведомый гад, Тим видит вокруг себя силовые линии, прокусывает фильтр сигареты и наносит ответный удар, от которого мозги гада вытекают через глазницы; затем герой спасает принцессу, выпивает бутылку водки, чувствует удар, прокусывает фильтр сигареты и т.д.

На самом деле длинновласые главные герои всех трех романов неоднократно прокусывают фильтр сигареты и как минимум один раз за книгу что-то невоспитанно делают с окурком (выкидывают в окно или давят в пепельнице). Но не следует считать, что Дивову надо стыдиться этого — или банальности повествования, например. У каждого писателя, хоть удавшегося, хоть и нет, была первая книга, и почти никогда она не становилась шедевром. Я, например, в те же примерно годы писал в стол боевик про юного журналиста, который поехал в загранкомандировку писать про заграничных полицейских, а в результате в одиночку победил всю наркомафию Вселенной. Само собой, большая часть сюжетных поворотов или была откуда-то списана, или выглядела до смерти неправдоподобной. Писалось это безобразие исключительно ради набивки руки и публиковаться никогда не будет. Дивов же писал всерьез, вытянул книгу на вполне читабельный уровень, опубликовал и понравился – так чего же здесь стыдиться?

Но кабы том открывался этой книгой, вряд ли бы лично бы я бы я одолел более полусотни страниц.

Вот потому хитрый автор и поставил первым «Мастера собак», который по-любому является продолжением «Стального сердца».

Пересказ фабулы «Мастера собак» тоже выглядит вполне издевательским. Москва нахлопнута на полноценный ад: еженощно в каком-нибудь из столичных подвалов открывается дырка в параллельный мир, населенный зомбаками. Те принимаются шнырять по заснеженным улицам и превращать в таких же тварей всякого встречного. Гадов отлавливают отряды охотников с собаками.

При этом «Мастер собак» — отличная книга. Отличная не только от приквела, но и от классических романов про городских охотников, на которые поначалу-то сильно походит. Я, например, сразу решил, что «Мастер» здорово машет на одну из линий «Солдат Вавилона» Андрей Лазарчука, но в особенности – на «Танцы мужчин» Владимира Покровского, великолепную позабытую книгу про обезумевших спецслужбистов, которые фигачат изо всех стволов по какой-то невиданной нечисти, по дружкам, по начальникам – а то и сами по себе.

Лазарчук и Покровский сильнее, к тому же обходятся без героев с длинными волосами и прокушенными фильтрами. Зато у Дивова в книге действуют собаки. Как они описаны, мама родная… Гениально написаны. Дивов на самом деле мастер собак. За одно только это ему можно было простить повествовательный выпендреж. Да только нет его почти в «Мастере» (мелочи типа «- Shit! – выплюнул ругательство такой-то» в расчет не берем). Есть спокойно и жестко изложенная история отряда солдат, узнавших, что их начальство продалось врагу рода человеческого, и решивших это начальство истребить – без особой надежды на то, что солдатам при этом придется не то что выжить, а просто быть реабилитированными посмертно.

Третья книга читалась, во-первых, на автомате, во-вторых, из желания узнать, чем же там на самом деле все у мастера собак кончилось. Спасибо Дивову – все рассказал, обстоятельно и бесповоротно. И Тима по кличке «Стальное сердце» не забыл: в «Мастере собак» он был полубог, в «Братьях по разуму» — натуральный бог из машины.

В целом трилогия удалась – особенно с учетом ее дебютного, тэ-скэть, характера.

Правда, не могу умолчать, что лично мне показалась омерзительной сквозная сюжетообразующая линия ненависти всех героев к своим родителям. В тексте она вполне оправдана, более того, Дивов в предисловии внятно объясняет ее происхождение и историческую необходимость. Но я бы предпочел таких подробностей о симпатичном мне писателе и его персонажах не знать.

А вообще, перечитаю-ка я «Танцы мужчин».

«След Зомби» — удивительная трилогия!

Наткнулся на неё случайно в книжном магазине и решил купить, хотя цена у неё довольно высокая (со скидкой заплатил что-то около 460 рублей), но потом нисколько не пожалел.

С первых же страниц читатель видит мир, о котом мало сказано в первой книге «Мастер Собак», от этого ему приходится строить догадки и пытаться воспроизвести ход событий до первого произведения.

Герои всех трех книг очень интересны — в них сразу же видится сам Олег Дивов — немного циничный журналист, которому интересен мир и причины, которые движут этим же миром. Есть проблема несколько маргинального человека — его не поймут, не примут, он против всех.

Все три книги написаны в разном стиле: боевик, триллер и некоторый вариант «Бондиады». Но везде есть черты биопанка и нанопанка.

Шикарным мне показалось то, что в книги присутствует не нормативная лексика — она словно выдергивает читателя из мира грез в мир настоящий — жестокий, опять же, циничный.

Вообще, чувствуется, что Олега Дивова очень волнует тема психотронного оружия. Эти волнения и передаются читателю.

Меня удивляет, что цензура пропустила данное произведение — уж сильно много здесь взглядов на КГБ, СССР. Пусть это и альтернативно-фантастическое произведение, но и каждая альтернатива имеет свою основу.

А вообще, при случае пожал бы руку Олегу Дивову за книгу — надо ещё и решиться написать такое

тяжелое, но искрометное произведение!

Мне очень понравилось. Никак не уймутся властьпредержащие в деле « а как бы всех под одну гребенку подстричь». И сюжет хороший, и конец оптимистичный. Подробно раписывать не буду, опишу каждый роман в отдельности.

Да, это не «Выбраковка»... Должно еще пройти несколько лет и романов, прежде чём появится сегодняшний Дивов. А пока Мастер учится... И все же талант чувствуется. Если вы уже прочли «Выбраковку», «Ночной смотрящий» или дивовские рассказы, можно смело читать и рассматриваемую трилогию. Знакомиться же с творчеством автора лучше с других книг.

Отнюдь не блестящий, но весьма своеобразный и запоминающийся цикл. Честно говоря, я лично его циклом как-то не очень восприняла. То есть, он сшит общими героями — да, но стилистически и сюжетно — как-то не очень. Не очень ровный он и по самому уровню написания: где-то удачнее динамизм, боевые сцены, где-то психологический напряг, где-то описания героев.

В целом — немного раздражает общая тенденция: «сверхлюди» — отдельно, остальная масса — отдельно. Казалось бы, в этом нет неправды (мы помним, как люденам было неинтересно с людьми), но что-то в этом есть... нет, не то, чтобы обидное, но несправедливое. Психологически было бы занятно сталкивать эти слои человеческие плотнее, — но мы этого практически не видим. Наверное, автор ставил перед собой другую задачу, но, на мой взгляд, этим обеднил содержание.

Компьютерное РПГ с размытыми отступлениями философа-собачника. Довольно примитивная история, не сверкающий оригинальными поворотами сюжет, уныло-рыхлый стиль — кажется, что Дивов еще только учиться творить, его лучшие работы впереди, но это не так — просто Олег Дивов очень разноплановый автор и его работы могут в одном человеке вызывать и негатив и восторг. Мне лично у Дивова нравиться гдето четверть его творчества, причем этой четвертью я действительно восторгаюсь. Но этот цикл не из той части.

Мощная и бескомпромиссная эпопея о людях и нелюдях. Очень сильная книга, откровенная и не вписывающаяся ни в какие стандарты. Книга о том, как тяжело быть сильным в страшном мире тотального контроля. О людях, ведущих великую войну, о которой никто никогда не узнает. О том, какие чудовищные последствия может повлечь возможность контроля над человеческими душами.

Эта трилогия очень показательна для творчества Дивова. Уже в ней видны все основные черты его неповторимого фирменного стиля. Достаточно жесткий боевик успешно дополняется черноватым, но весьма симпатичным юмором. Главные герои — этакие крутые мачо, жесткие, честные и при этом весьма ранимые. Самое сильное впечатление на меня произвел Тим Костенко — очень яркий персонаж. Хотя именно ему я сочувствовал гораздо меньше, чем, например, Мастеру. Да, не менее важными героями, особенно в «Мастере собак» являются кавказские овчарки. Пожалуй, именно у Дивова выражение «собака — друг человека» обретает истиный смысл.

Действие всех романов трилогии очень динамично. Автор объединил, казалось бы, невозможные элементы боевика, триллера, хоррора и социальной фантастики. Вообще, надо сказать к теме психотронного воздействия Дивов относится очень серьезно, не как к фантастическому допущению, а как к реальной опасности.

Да, в этих романах немало шероховатостей, да стиль автора еще далек от совершенства. Но именно в эти книги автор больше всего вложил душу и свое беспокойство о нашем будущем.

Дивов — довольно сложный автор и может понравиться не всем, но я бы все-таки советовал прочесть эту трилогию.

Трилогия — первые произведения этого автора, прочитанные мною. На первых страницах немного тормозишь из-за своеобразных терминах энергетических явлений )) ибо привык к «международным» стандартам ) Потом привыкаешь и не отвлекаешься. Из трех романов у «Мастера» — самая большая убойная сила, логика поставить его на первое место понятна и верна.

Очень «качественно» подана порода кавказцев. Проверила у заводчиков... совпадает )) Теперь мечта — завести кавказскую овчарку. Спасибо Олегу за открытие породы! :super:

А насчет жанра... по мне, не очень-то и фантастика все ЭТО... меня все чтение не покидал вопрос: как «цензура» смогла все ЭТО пропустить в тираж? хотя... в том же «Мастере» есть ответ и на это.

Вывод один: читайте... и пусть в классе «мяса» на одну единицу станет меньше.