Олег Дивов «Выбраковка»

Выбраковка

В этой стране больше нет преступности и нищеты. Ее столица — самый безопасный город мира. Здесь не бросают окурки мимо урны, моют тротуары с мылом, а пьяных развозит по домам Служба Доставки. Московский воздух безупречно чист, у каждого есть работа, доллар стоит шестьдесят копеек. За каких-то пять-семь лет Славянский Союз построил «экономическое чудо», добившись настоящего процветания. Спросите любого здесь, счастлив ли он, и вам ответят «да!». Ответят честно.

А всего-то и нужно было для счастья — разобраться, кто именно мешает нам жить по-людски. Кто истинный враг народа...

Приз «Бастион-2000» от ЛФГ «Бастион» (Москва)

Гран-При фестиваля «Фанкон-2000» (Одесса)

Премия Харьковского Университета Внутренних Дел (Харьков, 2000)

«Бронзовый кадуцей»-2000 (фестиваль «Звездный мост», Харьков)

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший роман. 3 место

Басткон, 2000 // Премия «Меч Бастиона»

Серебряная стрела, 2010 // Герой нашего времени

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Выбраковка. Ночной смотрящий
Молодые и сильные выживут. Выбраковка
Люди и нелюди

Wybrakówka
Väljapraakimine
(эстонский)

Как там сказал Джуд? «Книга абсолютно никакая»? Ну-ну... Сравните-ка количество отзывов на нее и все прочие работы этого автора. И не только этого. Такое неравнодушие конечно же вызвала не форма, не литературный стиль писателя. Думаю, глухой (или лучше сказать, неоднозначный) ужас — вот доминирующее чувство читателя. Потому что очень верно угаданы желания и страхи нашего общества en masse.

Сразу хочу сказать спасибо за рекомендацию. Хотя взялась за «Выбраковку» только потому, что привыкла прислушиваться к чужому мнению. Вообще идею зачистки общества в литературе встречаю часто и, как правило, с явными элементами теории нацистов о чистоте расы. Многие авторы даже не скрывают своих взглядов, а это мне всегда не нравилось.Под впечатлением подобных книг я начала читать «Выбраковку».

Роман поразил своей гуманностью, несмотря на жестокость самой идеи выбраковки. В некоторых эпизодах даже чувствуется жалость автора к «браку». Тем более, что в поведении главного героя часто не чувствуется полной убежденности в правильности своих действий: он просто хорошо делает свою работу, а ненависть к «браку» искусственно стимулирует. В отличие от героев других произведений с похожей идеей, выбраковщик не пропагандирует своим поведением теорию социального реформирования общества, а лично претворяет ее в жизнь, испытывая при этом все побочные эффекты на собственной шкуре. Более того, не стремится на «верхушку» общества, просто потому, что считает — там ему не место.Честно, поэтому здорово.

Неоднозначное отношение к созданному в романе обществу. Сначала восхищает мир, в котором не надо бояться ночных улиц, где нет взяток и вымогательства. Однако, чем дальше читаешь, тем меньше заметна симпатия автора к созданному миру.Ставишь себя на место простых людей и представляешь, что ты можешь заявить о «браке»... но и о тебе могут заявить. А может ли нравиться общество, в котором силовые структуры из-за отсутствия работы занимаются работой живодеров или ликвидируют психов-инвалидов. А потом по теории должны будут заняться ликвидацией друг друга.Но если в таких условиях убийца-профессионал может сохранить человеческое лицо, потому что он — человек, а убийство — это только профессия, то для общества не все потеряно.

Пока читала, много сумбурных мыслей в голову пришло — перечитать и обдумать еще надо не раз — но одна четко оформилась. Можно сколько угодно сетовать на не то общество, не ту власть, не те законы. Но в реале мы сами создали мир, в котором живем. И сами же можем этот мир изменить, конечно, если не будем ждать у моря погоды.Все в наших руках.

Очень долго настраивал себя на прочтение этой книги. Постоянно находил какие-то причины, как-то – новые рассказы из Модели для сборки или классический английский детектив, а до Выбраковки всё руки не доходили. И вот свершилось. Честно говоря, у меня вначале было большое предубеждение против этого романа, уж больно пропагандистская аннотация была у моего издания. Но… но про всё это я забыл, начиная с первых страниц книги. Узнаваемый, уникальный Дивовский стиль, великолепная проработка персонажей и сюжет… О сюжете хочу сказать поподробнее. На мой взгляд, в данной книге самое главное — это её идея. Все шероховатости и небольшие рояли по ходу повествования, уходят в тень на фоне гениальной задумки автора: «А что будет, если всех жуликов, бандитов, взяточников и олигархов отправить на каторгу – пусть калымят на благо всех добропорядочных граждан». Казалось, что проще: взяли «товарища», вкололи ему сыворотку правды и задали вопрос: «Воровал?». Если ответ «ДА» — на каторгу, если «НЕТ» — живи спокойно. Вот только живём мы в России, а в этой стране, все и всегда, хотят сделать как лучше, а получается — так, как сказал Черномырдин.

Революции обязательно начинают пожирать своих родителей, и что делать, если следующей дверью, в которую постучат, будет твоя? Отдельное спасибо автору за отвлеченные комментарии по политическому и социальному устройству России, времён правления АСБ – без них у читателей могла сложиться совсем другая картина. И напоследок, хочется сказать до свидания, так как это делают герои Выбраковки: «Живите»

Вариант тоталитарного общества практически без преступности, коррупции и насилия, имеющего право на жизнь. По началу все идет «как надо» — выбраковке в первую очередь подверглись бандиты, коррупционеры, мошенники и вся такая братия, но в последствии, когда бандитский контингент был сломлен, начался поиск врагов в других национальностях, народностях. Может где-то и нужна была действительно выбраковка, но четко обдуманная и обоснованная, а не направленная на какую-то одну национальность. С другой стороны выбраковке почти не подверглась сельская местность, что дает повод полагать, что часть людей с «плохим» прошлым осталась там, как и в небольших городах — переждать пик активности, а потом вернуться и продолжить свой промысел.

Выбраковка как явление оставляет неоднозначное мнение. Любой процесс такого масштаба не может быть только положительным или отрицательным. Вы могли бы подумать, что когда услышите такую фразу на полном серьезе, а не в шутку: «...один из безопасных и чистых городов планеты» (это о нашей столице). А выбраковщики и новое правительство добились этого. И по Москве можно гулять в любое время суток, чувствовать себя в безопасности. Разве это плохо? Нет, это явный плюс. Есть еще плюсы, как и минусы данного процесса: нарушения свобод человека, но, с другой стороны, здесь «честно» их нарушают, а не вешают всем «лапшу» о полном соблюдении всех свобод и стремлении к демократии. Так что плюс тоже сомнительный. Можно долго спорить хорошо ли, плохо ли все это, но однозначного ответа точно не будет.

Есть конечно в выбраковке спорные моменты: «...когда четко устанавливалась наследственная природа нарушения, (браковали) вместе с родителями» (это про детей с нарушениями в психике). Во-первых, чисто спартанский отбор на всех уровнях развития ребенка, что совсем не гуманно, во-вторых, даже в жесткой Спарте родителей «не бросали» со скалы, тут же вопрос решается быстро — «больной» ребенок, «больные» родители. Кстати, интересный момент, редко кто из оперативных агентов, выходящих на патрулирование, говорит и упоминает своих детей и в книге дается четкий намек, что у выбраковщиков «первой волны» семейная жизнь не сложилась. А какие были бы дети у таких отцов? Как бы они их воспитали?

Почти все выбраковщики первого набора в той или иной степени страдают психическими нарушениями. Но у них есть свой «кодекс», правила — они спокойно, даже с радостью идут браковать людей, но собак бездомных отстреливать не хотят. Это ведь собака, чем она провинилась. Так же никто не любит браковать детей, старается избегать таких задания.

Ну и пару слов о главном герое. «Герой их времени», справедливость любит, жалеет людей, четко выполняет поставленные задачи. Даже в случае с преступниками, которым удалось уйти от правосудия все равно добивается своего — не браковать, так ликвидировать. Правда, без тормозов и с небольшим нарушением психики, но попробуйте остаться «чистеньким» в таких условиях, стране и на такой работе.

Книга, в частности, о том, что гестапо, НКВД, вымышленное АСБ и пр. набирались из обычных людей – из таких, какие при других обстоятельствах могли работать в банке, школе, IT — где угодно. У них были семьи, друзья, были свои горести и радости. Если бы не некоторые моменты, вроде выбраковки умственно больного ребенка (выбраковка а ля Спарта введена, мне кажется, умышленно, она в тамошнем обществе неорганична), и финал (про доброго врача Иру, ненавидящую старух – кандидатку в невесты Гусева), можно было бы долго спрашивать себя, о чем эта книга. Удивляют «десятки» авторов отзывов, которые Иру не увидели и не увидели литературного текста, а только «утопию» — при том, что тамошнее общество набросано штрихами. О нем почти ничего не говорится, поскольку в центре повествования — спецназовцы, острие копья справедливости, так сказать. Один, идеолог, бухает с утра до ночи, другой тянет жилы, чтобы заработать деньги на лечение дочери, третий покупает стиральную машину, четвертый...

Выбраковка — книга безусловно сильная. Сильная только уже потому что автор, явно перед написанием хорошо изучил проблемы нашего к сожалению очень больного общества и пропустил их через себя. Насильники, воры, наркоманы , зажравшиеся чиновники, олигархи -все они действительно враги народа , в этом Дивов прав и с ним согласятся многие!

Но опять же провокационный вопрос: цена выбраковки. Не окажется ли лекарство хуже самой болезни? Не откусит ли себе система хвост как бешеная собака?

Теперь о модели общества, представленной в книги. Счастливое государство, чистые улицы, довольные и счастливые граждане , вежливые милиционеры...Но здесь произошел небольшой прокол. Писатель не смог по крайней мере меня погрузить в атомосферу нового государства, да он рассказал про это и весьма убедительно, но именно описать нормально этот мир не смог, все кажется каким -то условным что ли, но опять же этот недостаток относится именно к художественной части книги. Герои то же в основном шаблонны, нормально получились на мой взгляд только Гусев и его помощник, менты -матершинники, злые и неуровновещенные выбраковщики как будто выскочили из нашей реальности, но ни как не из утопического будущего, хотя общая атомсофера истерии и напряженности необходима по сюжету книги...

В части обоснованности социальных идей большое сомнение у меня вызвала выбраковка больных людей и особенно детей. На мой взгляд это бы вызвало резкую реакцию в обществе и существенно снизила бы популярность идеи, а в данном случае- достоверность книги...

Но все таки главный вопрос: «Возможно ли такое в России?», скорее всего будет иметь отрицательный ответ — на мой взгляд тотальная коррупция, а точнее власть воров настолько укоренилась в России, что подобные идеи могут иметь место только в самом извращенном смысле ради уничтожения неугодных системе людей и т.д. С другой стороны, европейский путь развития общества на мой взгляд для России несбыточен, да там то же есть проблемы, взять хотя бы Англию, где подростковая преступность просто зашкаливает, но ТАМ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПРАВА. У нас скоро похоже будут только одни обязанноости. В общем и в целом книга сильная, несмотря на недостатки и , что самое главное — актуальная причем наверное надолго.

Современная антиутопия от популярного автора, где действие происходит в «Славянском Союзе».

С первых страниц читателя пытаются убедить, что он попадет в страну, где законы стали уважать, а обычный человек живет без страха, где чиновники легко могут быть покараны за взяточничество, а насильников расстреливают на месте. Цена этого порядка — некая силовая структура, наделяющая своих суперагентов лицензей на убийство. Всего-то и было надо — ввести еще один госорган безопасности и с его помощью проводить террор среди населения, не взирая на заслуги, чины, погоны, звания.

Не буду много говорить о стиле. Перефразирую всем знакомое: для боевика — слишком хорошо, а для социального романа — слишком слабо.

Несмотря или благодаря этому читается неплохо, и бросить чтение книжки не возникает желания.

Вместо разбора эпизодов приведу лишь главный диссонанс: не пойдут в убийцы (заметьте, что им даже розыскную, аналитическую работу не дают — только устранение поручают) люди с высокими моральными принципами, а чем тогда они отличаются от бандитов? Покровительством государства? Так государство часто самый главный бандит и есть.

Плохо другое — вся эта (анти-)утопическая картина трещит по швам. Почти в каждом допущении есть противоречие. Да, это понуждает додумывать несказанное автором, но я бы предпочел более проработанную картину мира. Первые и последние страницы немного скрашивают и дополняют, но веры в нарисованный Дивовым мир все равно немного. Не построить на той основе ничего, кроме кровавого тоталитарного режима, не раз себя дискредитировавшего в истории человечества.

И последнее — можно много принять в таком довольно странном герое, как Гусев, в «картонном» Валюшке и прочих, но остается неясным отсутствие роли Женщины в романе (финальные «технические» кадры не в счет). Неужели мутировали выбраковщики? И вроде незначительно это, да только без любви и без жертвенности роман вместо обличительного становится воспевающим, а вопросы «Какова у свободы цена?», «Оправдывает ли цель средства?», «Прощать или нет?» в ответ получают лишь удивленное «А зачем?».

Только совладав с эмоциями ставлю 6, а не 1-4, постаравшись оценить произведение без оценки вложенных идей.

Я не являюсь любителем Дивова, но считаю, что этот его роман стоит прочитать. Сама идея неотвратимого правосудия (без суда и следствия) близка многим нашим людям. Возможно у нас, где царит произвол чиновников, депутатов, «ментов» — это единственно возможная форма правосудия? А с другой стороны, становится страшно от такой возможности и куда это все может привести. Книга цепляет, заставляет задуматься.

Некоторое время назад мне дали почитать книгу Р.Злотникова «Виват Император!». Осилить ее я не смог. Тридцать страниц и все. Но у меня сразу же возникли ассоциации с «Выбраковкой» Олега Дивова. Здесь тоже просматриваются веяния, витающие в обществе, отражающие неудовлетворенность большого количества граждан современной жизнью в стране. Если Злотников рассматривает варианты восстановления монархии в России, то Дивов весьма талантливо и качественно ставит провокационные вопросы, связанные с возможным возвратом тоталитарного (читай «полицейского») устройства государства.

Социальный, жесткий, хлесткий, суровый, резкий, колючий, неоднозначный. Эти слова у меня ассоциируются с «Выбраковкой». Роман не рассматриваю как антиутопию или утопию. Мне показалось, что это произведение написано, прежде всего, как размышление на тему. Другое дело, что Дивов это размышление превратил в психологический боевик с превалирующей долей провокационности. За что ему огромное человеческое спасибо. Читается легко и непринужденно. Героям в основном верится. Идея именно такого мироустройства России по-своему «забавна» и притягательна. Принимать или не принимать, личное дело каждого. Но никто не останется равнодушным. Значит, бьет Олег не в бровь, а в челюсть, крепко так бьет. До скандалов.

Основательный роман талантливого автора, не бесспорный, но однозначно заслуживающий внимания. Чтение для мозгов.

Роман почитать стоит — хотя бы ради интересной идеи, ибо исполнение сильно хромает (что удивительно, учитывая силу писательского дара г-на Дивова, явленную в других его произведениях). В романе много нестыковок — как сюжетных, так и психологических, но меня больше всего разуверила в возможности мира, описанного в нём, следующая: в России, где царит «Выбраковка», случилось экономическое чудо (описанное вскользь и не очень убедительно), но при этом в Москве ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ПРОБОК — и, кстати, московские улицы описываются так, как будто при этом не было никакой реконструкции и никакого особого строительства. Хотя известно: при любом бурном экономическом росте самый большой рост бывает в крупных городах и, конечно же, в столице — с бурным, опять же, строительством — и в том числе дорожным. Пример того же Китая всем известен — страна за 20 лет экономического роста преобразилась до неузнаваемости — причём именно в крупных городах... а деревня как жила в 19 веке, так практически там и живёт... Так что Москва, столица бурно растущей экономической державы, в которой нет пробок — это просто нонсенс...

Чтобы фанаты ногами не запинали сразу скажу, что, безусловно, роман очень и очень хорош. И смысловая нагрузка и приличный сюжет и с движухой (а значит и читабельностью), и с проработанностью характеров героев всё просто отлично.

Единственное, что вызвало нарекания с моей стороны — ощутимая поверхностность романа. Проработка социума, политики и многого другого на уровне сценария или повести, но никак не серьёзного романа. То есть автор дал идею и на её фоне написал чуть ли не боевик со смысловой нагрузкой. Но серьёзной проработанной вещи не вышло. Частично автор попытался это компенсировать вводными статьями и комментариями... Но такие справочные материалы не делают честь автору художественного произведения. Все эти данные надо было вводить в роман, подавать по ходу развития сюжета и раскрытия образов персонажей.

Но даже в таком виде — редкое для нашей фантастики произведение. Кто ещё из сегодняшних русскоязычных авторов умет писать социальную фантастику, да так писать, чтобы прочитывалось запоем? Ну, разве что Александр Громов. Ну и ещё Рубанов с его дилогией «Хлорофилия» вспоминается сходу. А больше, сходу, никого вспомнить не могу...

“Выбраковка” Дивова – это не книга, это практически мечта! Мечта о стране, в которой мне хотелось бы жить, страна где нет воров, убийц, насильников, и просто не хороших людей. Где каждый, абсолютно КАЖДЫЙ знает, за любой проступок нужно платить, зачастую, платить страшную цену, платить своей жизнью.

Я не понимаю моратория на смертную казнь, зачем сейчас в нашей стране нужны люди, которые лишили жизни других. Зачем насильники, маньяки, педофилы живут на этом свете. Я думаю их надо выбраковывать, потому что это человеческий брак. А они живут за счет тех денег, которые у нас забирает государство на налоги.

Почему какая — то св..чь олигарх, жрет из золотой посуды, а честный трудяга не может нормально обеспечить семью, хотя пашет по 60-80 часов в неделю. Что нужно сделать с таким человеком “выбраковывать”, а кормильцу семьи поднять зарплату.

Проблема в том, что такая система только в мечтах и, что люди, которые находятся у власти всегда и везде думали в первую очередь о себе. Ну а если уж они задумались о народе (бывало и такое), то более мелкие начальники, оказывались слабым звеном. И вместо того что бы ловить врагов народа наживались за счет народа, и врагом мог оказаться любой, кто не так посмотрит.

Такие люди как Гусин не смогли бы долго работать в АНБ, а если бы даже работали, то их бы подсиживали, и в любой момент бы слили свои. Убивать других и быть нормальным, очень сложно. Если ты палач, то это навсегда!

Если произойдет, то что прогнозирует нам Дивов, то люди, ВСЕ люди, а особенно ЧЕСТНЫЕ будут, сидеть в своих крошечных квартирах, как крысы в норах. У них же нет денег, что бы уехать в Италию, как Маринина.

Так, что наш поганый грязный мир, наполненный преступностью, пошлостью и грязью, не самое плохое, что могло с нами произойти.

Подруга сказала, что любит Дивова. Я взяла с полки в библиотеке первую попавшуюся книгу этого автора и была сбита наповал. Это реально шедевр. Сначала мое читательское чутье сопротивлялось такими обильным комментариям перед романом. Но в процессе чтения осознаешь, насколько же все здесь продумано. Продуманы, каждый эпизод, каждый диалог, каждая строчка, без малейшего исключения — все выверено тщательнейшим образом. Все на должном месте. К тому же есть бесподобные запоминающиеся, очаровывающие характеры — такая редкость в современной литературе. Грамотная подача материала, правильно расставленные поворотные пункты. Честное слово, я до сих пор не встречала вещи, которая бы так точно отвечала характеристике — шедевр, простите за повтор.

Отдельный респект автору за хэппи-энд. Пусть он сто раз будет неправдоподобен, но зато как дает желание жить! Потому что пусть на мгновение, но начинаешь думать, что добро все же побеждает, что злые будут наказаны, а добрые награждены. Для социальной фантастики такие финалы не свойственны. Вот когда читаешь финал, понимаешь для чего были даны такие обширные предисловия. Запугал нас автор заранее до смерти, а потом ничего, обошлось. :smile:

Что еще можно сказать, когда захлебываешься от восторга? Эту книгу надо обязать читать всех начинающих писателей, как образец, как учебник — вот так надо писать. Да и маститым многим не повредит здесь поучиться. А читателю можно просто наслаждаться прекрасной литературой.

А если говорить об идеях... То я бы назвала эту книгу «евангелие палача», можно спорить о том, хороша идея или плоха, но мне показалось, что книга не об идее, а о том, что палачи, тоже люди и у них могут быть причины быть тем, кто они есть, и далеко не обязательно это законченные отморозки, а гораздо чаще это запутавшиеся люди.

Как видно уже из отзывов, книга эта вызывает сильные эмоции. Уж очень все злободневно, близко, «по-живому».

Не знаю, как кого, а меня лично пугает то, что многие считают эту вещь утопией, а мир, в ней описанный, — привлекательным. Да, это как же должен осточертеть людям окружающий бардак и беспредел, что эта чудовищная система выбраковки, с ее фашистскими методами, воспринимается как положительная и желательная! Есть над чем задуматься...

Я не буду заниматься анализом сюжета, — здесь уже немало более чем объемных рассуждений на эту тему. Но об общем своем впечатлении скажу: восторга этот роман не вызван. Буквально с самого начала возникло стойкое внутреннее ощущение «не верю», и восприятие всего происходящего так и шло под этой «вывеской». Казалось бы, это должно происходить с любой фантастической книгой... ан нет. Где-то принимаешь даже самые невероятные условия, предложенные автором, а здесь не получается.

Слабовата литературная сторона. Стилистически — очень заурядно; герои тоже какие-то шаблонные, набор дежурных типажей. Масса шаблонных же сюжетных ходов, в том числе и умилительные истории с собаками (которых то спасают из зубов эскалатора, то кормят пирожками — ведь надо подчеркнуть неутерянный гуманизм героев!), и сцена встречи ГГ с Ириной... Абсолютно все это не зацепляет, зато здорово раздражает во время чтения. Ну, слабо написано, что делать!

Но что безусловно хорошо — это неожиданное и оттого сильное обнажение существующих социальных вопросов. Заговори об этом романе два читателя — и разговор будет непременно бурный и эмоциональный, и вряд ли о литературной ценности этой работы, но именно о проблемах и вариантах их решения. Это важно, и это ценно, и за это автору спасибо.

Противоречивая книга. Сразу даже не поймешь — утопия это, или антиутопия. С одной стороны, посмотрев на весь наш бардак, в голову начинают закрадываться мысли что это очень даже неплохая идея — выбраковывать преступников, наркоманов и психов. Но с другой стороны как-то страшновато жить в мире, где все подчинено сильной руке, о которой мечтают многие, да и я в том числе, если честно. Этот мир напоминает похабный анекдот про ежика «и хочется, и колется». Сильная рука может и приготовит прекрасную яичницу, но при этом будет разбито множество яиц.

Дивов создал мир где не страшно жить обывателю, где лозунг «Будь как все, не лезь к вершинам и ты будешь спокойно жить». И многие согласятся, и я тоже, черт с ними с вершинами, главное все живы и все спокойны. Но вот только не будет этого никогда, потому что нет у нас в психологии врожденного уважения к закону, к людям, к миру. А кучка благородных фанатиков, которые могли бы что-то сделать, либо нарвется на пулю, либо сойдет с ума.