Роберт Штильмарк «Горсть света»

Другие названия: Падшие ангелы

Задуманная как исторический роман-хроника, а по сути беллетризованная биография, она выросла в обширное повествование о времени и собственной судьбе: первая и вторая мировые войны, революция и нэп, тюрьмы, зоны ГУЛАГа, где родился популярнейший роман автора «Наследник из Калькутты» — основные страницы хроники, написанные достоверно и ярко. Смерть помешала Р. Штильмарку завершить доработку романа-хроники «Горсть света». Арестованная КГБ в 1986 году, после смерти автора, эта книга могла быть навсегда потеряна, однако булгаковское утверждение «Рукописи не горят» оказалось верно и в данном случае.

Роман в сокращенном варианте под названием «Падшие ангелы» вышел в 1992 году. Полная версия романа под оригинальным названием появилась только в 2001 году в 4-х томном собрании сочинений.

Падшие ангелы
Горсть света
Собрание сочинений в одном томе

Конечно, может возникнуть вопрос, кто такой этот Роберт Штильмарк и почему стоит читать этот двухтомный труд, ведь это такое утомительное занятие.

Роберт Александрович Штильмарк — личность необыкновенной судьбы, человек очень красивый и благородный — и внешне, и внутренне. Он талантливый прозаик, поэт, публицист, дипломат. В литературу вошёл прежде всего как автор легендарного романа «Наследник из Калькутты» — книги авантюрно-приключенческой, написанной в духе Дюма и Гюго, Диккенса и Стивенсона, Купера, Хаггарда и Джека Лондона. Эта легендарная книга создавалась в труднейших условиях лагерного заключения по просьбе криминального авторитета Василевского, хотевшего этой книгой заслужить прощение Сталина и нашедшего таким образом себе «литературного негра». Но роману повезло. У него была счастливая судьба, он печатался под именем своего истинного автора и заслужил любовь миллионов читателей.

Чтение книги «Горсть света» занятие не столь утомительное.

Написана книга хорошим языком, сюжет подаётся блестяще, поэтому заинтересованному читателю скучать не придётся. И ещё — перед нами не мемуары, а скорее роман — хроника, своеобразная исповедь писателя о его жизни.

Первая книга очень подробно показывает предреволюционные годы, когда проходит детство главного героя Вальдека, период гражданской войны и Нэпа, сложнейших тридцатых годов.

В книге немало остросюжетных, авантюрных, увлекательных сцен, любовных приключений, арестов и вынужденного сотрудничества с «органами». Можно узнать много о стране и эпохе, что не так мало!

Вторая часть «Горсти света» — по сути тот же — роман -хроника, с некоторыми элементами остросюжетной и приключенческой литературы.

Теперь мы погружаемся в военные и послевоенные годы. В центре романа судьба и приключения писателя и дипломата Вальдека, попавшего в горнило сталинской репрессивной машины, создавшего приключенческий роман в невозможных условиях.

Прообразом главного героя Вальдека стал сам Роберт Александрович Штильмарк.

Книга большая, мощная, честная,.. можно еще много добавить. При этом интересная, даже приключенческая. Конечно, не забывая, что приключения эти на жизненной грани происходят. Того нашего, черного времени. Чем-то схожа с рассказами Варламова, что, собственно и не удивительно. Стоит прочитать.