Генри Лайон Олди «Куколка»

Куколка

Роман, год; цикл «Ойкумена»

Кто он, Лючано Борготта по прозвищу Тарталья, человек с трудной судьбой?

Юный изготовитель марионеток, зрелый мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями пол-Галактики. Младший экзекутор тюрьмы Мей-Гиле, директор театра «Вертеп», раб-гребец в ходовом отсеке галеры помпилианского гард-легата. И вот – гладиатор-семилибертус, симбионт космической флуктуации, соглядатай, для которого нет тайн, предмет интереса спец-лабораторий, заложник террористов, кормилец голубоглазого идиота, убийца телепата-наемника, свободный и загнанный в угол обстоятельствами...

Что дальше?

Звезды не спешат дать ответ.

«Ойкумена» Г. Л. Олди – масштабное полотно, к которому авторы готовились много лет, космическая симфония, где судьбы людей представлены в поистине вселенском масштабе.

Вторая часть романа-эпопеи «Ойкумена».

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Ойкумена»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Ойкумена. Книга вторая. Куколка
Ойкумена. Космическая симфония

Лялечка

Вторая часть эпопеи не хуже и не лучше первой.

Что порадовало, а что не очень?

С одной стороны интереснейшие события происходят в каждой нечетной(по счету) главе, но с другой в каждой последующей(так называемом контрапункте) откровенно скучно. Авторы придумали и воплотили в жизнь, в этих самых контрапунктах, такую стилистику описания событий, что читая первую половину главы, вообще не понимаешь, что и зачем происходит. Наверное для многих это некая изюминка, но меня подобный подход весьма раздражал, несмотря на то, что в дальнейшем все объясняется.

В остальном же все на 10-ку. Особенно порадовала история о взаимоотношениях «пенетратора ШАМ-МАРГ»(«демона» космоса) и «антиса Нейрама»(он же «овощ» Пульчинелло). А так же не совсем ясно чем руководствовался главный герой, действуя в конце книги таким образом, но для понимания, наверняка, необходимо прочитать третью часть эпопеи, что я непременно сделаю, несмотря на ненавистные КОНТРАПУНКТЫ.

Читать стал после первой книги, и не в состоянии остановиться сразу же прочел третью. И сейчас нахожусь в небольшом замешательстве – не могу вспомнить, где закончилась первая, а где началась третья часть. Настолько сюжет плавно переходит из одной книги в другую, что просто не замечаешь этих границ. Пришлось открывать книгу и вспоминать.

Вторая часть немного изменилась, теперь в контрапунктах описываются не эпизоды из жизни главного героя, а события, которые происходили со значимыми персонажами, объясняющих очень многие моменты. Как оказалось – вселенная тесна. Хотя, то, что она тесная мне показалось именно во второй книге. Если в первой чувствовался масштаб, что много планет, огромные расстояния, то здесь вся вселенная ушла на второй план, освобождая место приключениям главного героя. Да, именно приключениям. Хотя, нет. Из второй части мы больше узнаем о вехденах, гематрах, помпилианцах. Авторы показывают нам, что природа не любит идеальных состояний. Получая преимущество в чем-то одном, каждая раса должна за это расплачиваться чем-то другим.

Понравилась помпилианка Юлия, которая, как мне кажется, не подходит для главного героя. На эту роль больше претендует вудунская адвокатша. Забегая вперед, скажу, что я угадал лишь на 50% (все точки будут расставлены в третьей части).

Единственное, я никак не смог совместить мир, скопированный с дореволюционной России, с евангелистическим центром и космическими яхтами. Но в общем и целом мне понравилось настолько, что реши прочитать еще и цикл «Городу и миру».

Первое произведение этого цикла — не слишком понравилось.

Но (после прочтения цикла «Городу и миру») решил и этот цикл дочитать.

Похуже, конечно, Города и мира — но теперь уж интересно было узнать как там другие дела в Ойкумене развиваются...

В целом, доволен.

Взаимоотношения различных ветвей человеческой расы, пошедших по различным путям развития — это интересно.

Вторая книга, по моему мнению, слабее первой. Первая книга брала лично меня тем, что слишком необычный мир в ней описан. Во второй — мир уже приелся, а ничего нового (за исключением описания еще одной грани рабства) не добавилось. Гладиатор-семилибертус, как оказалось не такое уж и плохое звание, то-то автор быстро «увел» своего героя от такой жизни, добавив ему кучу проблем. Роман как бы разделен на три части. Первая часть держит интригу, до конца не понятно, кто такой семилибертус и это еще позволяет как-то быстро ее прочесть. А так повествование довольно скучное. Ничего опасного не происходит. Вторая и третья часть — это жизнь, повисшая на волоске, космические сражения и даже убийство. Действие стремительно. Читается запоем.

Совсем не согласна с авторами отзывов, жалующихся на содержание в романе подробных описаний и эмоций главного героя. Это хорошо, просто отлично. Позволяет лучше представить мир героя и характеризует его самого. Герой раскрывается в романе полностью.

Немного смущало резкая смена событий, которая происходила в середине глав, когда описывались ночные «похождения» Борготты. Его сны. Сразу не могла понять с кем и что происходит. Но это поддерживало интригу.

Буду читать продолжение.

Второй роман цикла показался мне значительно слабей по всем параметрам. И что очень не понравилось, очень много пространных описаний видений героя, по сути не о чем, не позволяющие включить информацию полученную из них в понимании героя. Это самое главное. Второе, события стали по сути мельче и не так интересны. Изменился конечно их масштаб. Но для меня это главное, потеря темпа повествования. А так конечно же понравилось, если не брать в расчет эти субъективные замечания.

Пожалуй, вторая часть цикла оставила такое же впечатление, что и первая. Не лучше и не хуже. Такое же неровное действие: то плотная динамика, то вялое течение. К сожалению, герой так и не стал близок и симпатичен, — за его приключениями я слежу абсолютно отстраненно и без эмоций.

Понравились, пожалуй, гематры (не конкретные, а вообще, как тип). И антисы (ассоциативно напомнившие люденов). А в целом все так же скучновато. Читаешь словно по обязанности: надо же дойти до конца!

У меня эта книга вызвала противоречивые впечатления. С одной стороны в отличие от первой книги изложение ведется более последовательно, так как основное описание мира дано в первой книге. Вроде бы и действий и неожиданных событий достаточно много. Но с другой стороны кажется, что развитие сюжета затянуто, и не хватает напряженности. Надеюсь, что в третьей книге будет больше динамизма.

Даааа... не привыкли мы, судари разлюбезные, к романам с богатой описательной частью! Все по диалогам пытаемся читать, да наискосок... А все потому, что слишком злоупотребляем «ширпотребом» — всеми этими новомодными и свежеиспеченными сериями и циклами, которые нынче «пекутся», как пирожки — тяп-ляп-и-готово. И от продемонстрированного словарного запаса («очень высокий! 3774 уникальных слова на 10000 слов текста») шарахаемся, как черт от ладана.

Но в том-то и изюминка, что быстро «Ойкумену» не читают. Нет, уж, голубчик, извольте-ка-с полюбоваться красотами природы, восхититься величием Вселенной, оценить размышления персонажа и разделить его ощущения и эмоции! А вы как думали-с — именно этим — «описанием эмоций» — и силен русский язык, будто заточенный, аки самурайская бритва-катана — для этих целей.

Мастерство авторов в языке — неоспоримо. Можно читать вслух и нараспев — потому что «средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (84)!» — ни за что не задохнешься и не запыхаешься. Это как японское «яйдо» владение мечом — скупое, но мастерски-экономное. Бросок-всполох-ожидание — кто из противников упадет, пропустив невидимый удар?

Что ж, настала пора появиться моему отзыву о второй части трилогии.

Знаете, необычность, масштабность, грандиозность мира, описанного в первой части так удивили и впечатлили, что вторая ожидалась мною с огромным интересом, но в то же время, с некоторой опаской. А сумеют ли авторы оправдать все авансы, выданные в первой части, получится ли у них и дальше держать уровень повествования таким же высоким? Ведь начав эту впечатляющую работу, авторы подняли для себя планку вровень с облаками.

И должен признать по прочтении, что теперь она уже на заоблачной высоте!

Снова перед нами раскрывается эта удивительная Вселенная — Ойкумена, но теперь, когда мы уже свыклись с правилами игры в ней, придуманными Олди, она начинает проявляться на новом уровне. События и персонажи сплетаются в немыслимый клубок интриги и напряжения. Тайны людские и тайны мироздания, раскрываемые авторами во второй части, не оставляют равнодушными. Доставляет просто огромное удовольствие наблюдать за тем, как удивительно переплетаются судьбы персонажей, введённых в повествование ещё в начале, замечать, что ни одна мелочь и деталь здесь — не зря, дивиться тонкой иронии авторов над своими героями и предаваться вместе с ними философскими размышлениями о человеке и мире. Богатство, роскошь, пиршество — вот какие слова ассоциируются у меня с этой книгой. Богатство композиции, роскошь мысли, пиршество духа... Уже теперь ясно, что «Ойкумена» — шедевральное произведение. Но это — только вторая часть. Читателя ждёт главный приз — часть третья...

Прочитал 2 книгу ... и впечатления довольно неоднозначные, с одной стороны достойное продолжение и если читать по очереди, то вторая кажется лучше первой, — мир стал более понятен, герой описан более многогранно, но создается впечатление, что книга написана по шаблону.

Книга — (пазл) мозаика, которая складывается только в конце прочтения.

Общее впечатление что вся серия ойкумены — одна большая книга, которую поделили на 3 части.

Это так же видно и по рейтингу книг, так как невозможно понять историю целиком, прочитав одну последнюю часть.

Так что буду читать 3 книгу.

Замечательный мир Ойкумены открывает читателю свои новые грани, мозаика мира постепенно складывается в стройную картину. Главный герой, превратившийся из «ведущего», кукловода в «ведомого» — куклу продолжает находиться в центре событий, хотя, как мне кажется, от него самого мало что зависит. :smile: Динамично развивающийся сюжет, прекрасный русский язык, интересные метафоры, удачно вписывающиеся в повествование экскурсы в прошлое, немного иронии. На мой взгляд, вторая книга сильнее первой, хотя главному герою все еще не сопереживаю, поэтому только 9.

И конечно прочту третью книгу.

Должен сказать, что по драйву и всеобъемности сюжета книга превосходит первую. Классные космические баталии погони, перестрелки на земле и в воздухе, жизнь семилибертуса и его бои на «арене». Особенно захватил поворот сюжета с лидером антисов вехденов. Красиво. Великолепно описана битва психира с хозяином Борготты. Вообщем за сюжет 10.

Но. Ввиду присутствия большого количества действия, в течении текста растворилась великолепная философия заявленная в первой книге. По большому счету именно ее я ожидал увидеть в продолжении «Кукольника». А тут вам ни Королевы Боли, ни широко развернутой идеи рабства (разве что семилибетусы появились), ни прочих великолепных художественный и жанровых ходов, виденный мной в первой части. Поэтому за идею 8.

Итого 9.

Но судя по отзывам, это всего лишь переходное Andante для замечательного финала трилогии. Что ж, открываем «Кукольных дел мастера»...

Пиршество продолжается! И пусть нет той удивительной новизны и свежести первой части, во всем остальном «Куколка» держит феноменально высокий уровень. Такие книги интересно читать и смаковать каждую страницу, каждый абзац. Почему не высшая оценка? Еще после первой части отмечал, что настоящий шедевр должен цеплять, волновать сердце, в «Ойкумене» же волнуется просто мозг. И концепт семилибертусов как то не понравился, впрочем, в этой книге есть так много другого хорошего.

Тяжело перейти с управления людьми на полное повиновение, но и сдесь он молодец. И обояния ему не занимать. Хоть Ойкумена и огромна, но и тут мир оказался тесен. Он знаком со всеми героями, а они таинственным образом связаны между собой. также интересный герой — флуктуация. своего рода разумное существо совсем не гуманойдное, а ... иное.

Пишу отзыв сразу после прочтения. Итак, «Куколка». Второй роман цепляет ничуть не меньше первого. Лючано — больше не раб, по крайней мере не раб на корабле, но свободен ли он? Приключения продолжаются...