Генри Лайон Олди «Сын Чёрной Вдовы»

Сын Чёрной Вдовы

Рассказ, год; цикл «Tribute»

История в стилистике «классического героического фэнтэзи». Более того — в стиле Robert E. Howard и его «конанических» книг о варваре-киммерийце.

«Враги сожгли родную хату» — что может быть банальнее для начала «героическо-фэнтэзийного» сюжета?

И маленький мальчик, житель разрушенной и разграбленной деревни попадает в плен — к жестоким подгорным жителям, пасынкам Черной вдовы, боящимся в этом мире только одного — света. Его бросают в каменный мешок, где пленника не отпускают мысли «сбежать и отомстить».

Но долго ли он продержится? Так ли прост и страшен подземный мир, как кажется? И так ли желанна месть?

Рассказ в новой авторской редакции включен в роман «Циклоп» (Книга 1; Чудовища были добры ко мне), как картина прошлой жизни одного из героев. Текст сократился примерно на четверть.

— цикл «Tribute»  >  цикл «Смех дракона»

— антологию «Хроники миров. Фэнтези», 2007 г.

— сборник «Песни Петера Сьлядека», 2008 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2009», 2008 г.

— сборник «Фанты для фэна», 2008 г.

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

— роман «Чудовища были добры ко мне», 2012 г.

Хроники миров. Фэнтези
Украинский хоррор 2009
Песни Петера Сьлядека
Фанты для фэна
Смех Дракона

Очень захотелось прочесть «продолжение» :) Что с ним произойдет, как он справится с произошедшим и что еще подарила ему «Черная Вдова»... Очень надеюсь.

Говард в чистом виде. Очень напоминает ранние рассказы из цикла о Кулле.

Довольно безыскусная и невзыскательная героика. Почитать можно, но это далеко не истинный уровень Олдей.