Генри Лайон Олди «О бедном романе замолвите слово»

О бедном романе замолвите слово

Статья, год

Что такое роман? В чем его отличительные черты? Много ли действительно настоящих романов всходит сегодня на нивах фантастики? Об этом и не только статья -«мастер-класс» от мастеров литературного стиля в целом и жанра Роман в частности Г.Л. Олди.

Переработанная стенограмма доклада, рассказанного на «Звёздном Мосту-2006»

Статья издана в журнале «Реальность фантастики», №4-5 за 2007 год.

От авторов:

цитата Г.Л.Олди

Мы прекрасно понимаем разницу между публичным выступлением и текстом на бумаге. В первом случае огромную роль играют интонация, жест, пауза, контакт с аудиторией и пр. Но мы намеренно, редактируя стенограмму доклада, практически сохранили характер устной речи, возможно, частично в ущерб «литературности» текста. Так или иначе, мы рады вновь увидеться с вами, друг-читатель! Поговорим о странном?

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2008», 2008 г.  >  Статьи

Портал, 2008 // Критика, литературоведение, эссе

РосКон, 2008 // Фантастиковедение. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Бронзовая Улитка, 2008 // Публицистика

Фантастика 2008
Тирмен
Фанты для фэна
Десять искушений
Десять искушений

Реальность фантастики № 4, апрель 2007
Реальность фантастики № 5, май 2007

Український фантастичний оглядач (УФО) №2(8)

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2009 г.

Очень толковое, немного резкое, но чрезвычайно выразительное повествование. Необходимо, как шпаргалка тем, кто решил, что пишет-написал РОМАН. Может оказаться, прочтешь Олдей, а у тебя не роман, а повесть-переросток :lol:

К тому же четко прописана конструкция сюжета, жанровость и прочие прелести романа.

А примеры какие!

«Хотите пример? — возьмем бокал вина. Бокал в данном случае — жанровая форма романа, которую можно наполнить содержанием, разным по целому букету характеристик — сухим красным «Каберне», сухим крепким хересом «Амонтильядо», десертным «Мускатом белым Красного камня», то есть винами с разными оттенками вкуса — фантастическим, историческим, производным...

А для коньяка извольте взять бокал другой формы.

И водку — из рюмки»

:beer: вобщем, молодцы, в винах разбираются так же хорошо, как в написании романов.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2015 г.

Рано или поздно Олди напишут большую публицистическую книгу в стиле «Мысли о романе», о самом жанре в смеси его с фантастическим методом. «О бедном романе замолвите слово» — стал бы отличной основой. Дополнить, расширить, привести примеры — четверть подробного монументального исследования уже готово.