Стивен Кинг «Чужими глазами»

Чужими глазами

I am the Doorway

Другие названия: Я - дверь; Я - дверной проём; Чужие глаза; Дверь; Взгляд изнутри; Я - дверь отверстая

Побывав на орбите Венеры, космонавт Артур заражается страшной болезнью, и теперь на его руках, раздвигая кожу, появляются маленькие чужеродные глазки, смотрящие на наш мир с ненавистью…

Рассказ с измененным сюжетом был опубликован под названием «Дверь» в журнале «Техника-молодёжи» № 6 за 1987 г., стр. 58-62, пер. Андрей Левенко, Владимир Фесик. (с) тессилуч

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 3», 1991 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— журнал «Искатель» 1992'5», 1992 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

— журнал «Неделя» № 9 1991», 1991 г.

— журнал «Супер Триллер №36 (123)», 2006 г.

— журнал «Техника-молодежи 1987'06», 1987 г.

— антологию «The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters», 2005 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

Угроза с Земли

1978 г.
The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters
Night Shift
Alien Contact

Ссылка на сообщение , 16 июня 2013 г.

О чем может быть рассказ с названием «Я — дверной проем»? Лично я, приступая к чтению, готовился к любому странному сюжету, вплоть до одержимой демонами (а еще характером и сарказмом) двери, которая заклинивала бы именно в тот момент, когда хозяин квартиры второпях возвращался за забытыми документами. На деле все оказалось куда более оригинально, чем я прикидывал.

Сюжет вертится вокруг космонавта Артура, который, побывав на орбите Венеры и вернувшись на Землю, получил медаль, деньги, инвалидность и дополнительные наборы глаз себе на руки. В этом собственно и заключается весь сюжет. А, совсем забыл, еще этими глазами смотрит кто-то чужой, инопланетный и очень, очень ненавидящий все земное.

Увы, но я никогда не буду перечитывать эту историю. Слишком уж она безнадежна.

Ссылка на сообщение , 10 января 2012 г.

Читала с названием «Я — дверной проем», которое само по себе уже жуткое. А т.к. это был второй рассказ, который я вообще прочитала из Кинга, то впечатление было вообще убийственное. Было реально страшно! Причем такая реакция сохраняется и сейчас, всякий раз после перепрочтения. Мистика!

Интересное наблюдение: страшна не столько сама история, сколько манера написания. Вот где основное мастерство! Не только приготовить, но и правильно подать!

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Читал давным-давно в «Технике-молодёжи». И уж, конечно, на подростка он произвел очень сильное впечатление. Тогда — в конце 80-х — подобных произведений у нас печатали мало. Идея «зла»,которое таится внутри человека, но со временем выходит наружу — стара как мир, но здесь она подана в очень оригинальной форме. Да и космическая тема для Кинга нестандартна.

Ссылка на сообщение , 29 января 2017 г.

Если мне не изменяет память, в первый раз читал этот рассказ в журнале «Техника — молодежи» в далеком 1987 году. Ну а потом конечно попадался он мне в различных изданиях и переводах. И каждый раз безумно нравился. Вообще, считаю его одним из наиболее удачных рассказов Кинга.

Рассказ удачен по многим параметрам. Прежде всего — это краткая форма. Вот не люблю я пространные, тягомотные произведения Кинга, в которых, пока добираешься до конца, забываешь, с чего начинал. Тут все лаконично, компактно, концентрировано.

Во-вторых, мне нравится тема. Зло из космоса — это то, что меня по-настоящему захватывает, заставляя переживать. Причем зло непонятное, не осознанное до конца, крадущееся, а не кровожадные монстры а ля Чужой или Хищник. И которое из космоса притаскивает сам человек, даже не зная об этом.

В-третьих, как ни странно, мне нравится отсутствие мистики. Жанр рассказа смело можно назвать научно-фантастическим. Именно из-за отсутствия мистики, рассказ приобретает особую реальность, и, соответственно, больше пугает. Излишняя мистика в данном случае выбросила бы сюжет на периферию правдоподобия: именно так — отстраненно — я и воспринимаю большинство мистических историй.

И в-четвертых, научно-фантастическая часть здесь разумно дозирована. Автору удалось избежать ненужных технических подробностей, отсутствие которых позволят читать рассказ и через сто лет, когда наука уйдет за пределы наших сегодняшних представлений.

В общем, хороший рассказ на все времена.

10 баллов.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2015 г.

Неожиданная встреча, понимаешь...

Я же этот рассказ читал еще в школьные годы, обнаружив в каком-то потрепанном журнале без обложки. И содержание неплохо отложилось в голове, и даже ведь тогда казалось, что мало на свете более жутких вещей...

Только тогда имя автора мне ничего не говорило. И память вроде как намекала потом на то, что так напугавшая в отрочестве жуть про инопланетные глаза на пальцах астронавта, принадлежит Роду Серлингу...

Рассказ не в духе того Кинга, к которому мы привыкли. Дешевенький такой ужастик, автор которого еще не мастер и не король, и вроде как размышляет насчет «а не заняться ли нам научной фантастикой». Но уже хитрый автор: так ведь и не разберешься до конца повествования в том, существуют ли глаза инопланетян на теле главного героя на самом деле или у него просто весьма замысловато съехала крыша. Сам убивает разных человечков, а сваливает все на вселившееся в него зловещее нечто...

Эта недосказанность и ностальгические мотивы, всколыхнувшие мою душу, заставляют несколько завысить оценку отнюдь не выдающемуся произведению, являющемуся скорее пробой пера, а не заявкой на литературную значимость...

Ссылка на сообщение , 21 мая 2007 г.

Когда-то давно прочитав этот рассказ, я влюбился в тему контакта, рассказ очень сильно подействовал на маленького тогда мальчика, но и сейчас не против был бы перечитать, угнетаюшяя атмосфера космоса, особенно Венеры которую только Кинг мог сравнить с обглоданным догола черепом, создаёт какой то страх и одновременно интерес. Кстати он мог бы переработать это в роман

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2015 г.

Довольно страшный рассказ. Инопланетный разум, подчиняющийся себе человеческое тело, но не убивающий его, а убивающий им. И как должен чувствовать себя герой рассказа! Он надеется убить себя, но мне кажется , ему это вряд ли удасться. Кинг мастерски передал ощущения героя- зуд в пальцах, изменения зрения. Как представишь себя на месте героя, становится очень неприятно.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2010 г.

Жуткий рассказ об астронавте, который чувствует, что стал глазами неведомых существ, заставляющих его совершать жуткие вещи.

Страшный и очень грустный рассказ человека, ставшего чудовищем случайно, и ничего нельзя изменить.

Один из немногих рассказов Кинга на космическую тематику.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2010 г.

Мастерски написанный рассказ, который, увы, имеет только одну цель — напугать. Хотя состояние человека, ощущающего себя дверью передано очень хорошо, ужас этого положения и полная безысходность со страниц буквально льются... прочитав этот рассказ в детстве я реально и очень сильно испугался, да и сейчас впечатления бывают весьма нетривиальными.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2015 г.

А вот это совсем неплохой рассказ, где фантастики больше чем ужасов и они имеют вполне приятное сочетание, выразившееся в неординарном рассказе. Оригинальная идея, хороший сюжет, динамика, эмоции, напряжение и необычная концовка позволяют читателю получить удовольствие без какого-либо опасения чтения на ночь.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2014 г.

Очень атмосферный и жуткий рассказ. Именно такие короткие формы показывают талант Кинга, его умение создавать жуткую атмосферу. Очень понравилось.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2010 г.

Очень грустный рассказ. Замечательно!

Читал когда-то в журнале «Техника молодёжи» под названием «Дверь».

Ссылка на сообщение , 14 января 2010 г.

Одна из вариаций на тему того что Человеку лучше не лезть туда, куда его не просят, а именно в космос. Очень понравилось пессимистическое окончание рассказа, в лучших традициях Кинга. Неплохая идея о «чужих глазках». Очень хорошо , что обошлось без явного присутствия пришельцев или НЛО. Понравиля эпизод с камином, вот это решительность, правда...решительность от безнадёжности.:frown:

Ссылка на сообщение , 29 марта 2009 г.

Воображение автора, рисующее читателю «симптомы недомогания» в результате злополучного заражения, пожалуй, можно назвать либо гениальным, либо болезненным. Впрочем, это, на мой взгляд, главное, что отличает писателя от коллег по перу. Но здесь картины, по сути, разрушения личности с устойчивыми галлюцинациями по-моему красноречивее обычных для Кинга образов. Говорят, ЛСД может довести до такого.

Вот только в данном рассказе всё оказывается на самом деле.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2008 г.

Первое произведение Кинга, мною прочитанное. Приятель, беря журнал с рассказом обратно, хитро улыбался и спрашивал: «Ну как?» А как? До тех пор не читал ничего подобного...

Может, рассказ и не самый лучший у Кинга, но за то, что с него началось мое знакомство с этим автором, оценка — 10.