Эмилио Сальгари «В дебрях Атласа»

Sull’Atlante

Венгерский аристократ Михаил Чернаци, разорившись, вынужден поступить на службу в Иностранный легион Франции. Он героически сражался в Мексике, но попав в Африку, пытался дезертировать. В наказание венгр отправлен в дисциплинарные роты с невыносимыми условиями службы. Именно здесь, в пустыне, Михаил встречает арабскую девушку Афзу, прозванную «Звездой Атласа». Влюбленные тайно вступают в брак, но вскоре за драку с командиром венгр и его товарищ попадают на гауптвахту, их ждет суд и расстрел. Афза и ее отец хотят устроить Михаилу побег, а затем беглецам предстоит пересечь пустыню, чтобы укрыться в диких горах Атласа.

А. Гретман (4)

Въ дебряхъ Атласа
1910 г.
В дебрях атласа. Пограничный легион
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Гибель Карфагена. Трон фараона. В дебрях Атласа
Чёрный корсар. В дебрях Атласа
В дебрях Атласа

В Иностранном Легионе искали убежища люди различных классов и профессий, и все они, образованные и неученые, бедняки и бывшие богачи, некогда блиставшие в европейских столицах, — все попадали в одинаковые условия. В Легионе многие искали забвения или смерти в песках Сахары или болотах Тонкина, многие, чтобы скрыться и порвать со всем, потому что завербовавшись, человек обрывал последнюю связь с жизнью и писал слово «конец» всякому горю или ужасной драме...

Поэтому-то Михай Чернаце, венгерский граф, прокутивший все свое немалое состояние, оставшееся после смерти его родителей, предпочел найти в Легионе прибежище и в итоге пасть смертью храброго на поле чести. Но тоска по Родине все чаще глодала его, монотонная жизнь подорвала здоровье, а горячий темперамент не мог выносить гарнизонной жизни и железной дисциплины (а те, кто не мог свыкнуться с унижениями и жестокостью как правило бежали прочь, за марокканскую границу, чтобы пасть под пулями длинных ружей ужасных горцев-рифов) и потому в один прекрасный день он дезертировал.

Но Иностранный Легион не шутил с дезертирами и наказывал сурово, настолько, что быстрая смерть была бы предпочтительней, чем адская жаровня алжирской дисциплинарной роты.

Вахмистр бледа (алжирской дисциплинарной роты) невзлюбил графа с самого начала, а после того, как тот расквасил ему нос брошенным в лицо ранцем, Михая и его друга-тосканца, поддержавшего благородного мадьяра в попытке отстоять свою честь и достоинство, ждет военный трибунал, результатом которого станет неминуемый расстрел.

Рассчитывать Михай может только на Звезду Атласа, юную красавицу Афзу, которую к несчастью любит и вахмистр бледа, не знающий, что девушка уже принадлежит графу.

Давно приглядывался я к этому роману Эмилио Сальгари. Прикупил терровский пятитомник и начал свое знакомство с непрочитанными произведениями известного писателя, которые на сегодняшний день не были достойно переизданы (обычно романы Сальгари представляют собой «кастратические» опусы: или сокращения по тексту или вовсе пересказ, вместо перевода)

«В дебрях Атласа» среднего объема произведение (на первый взгляд переведенное полностью), к приятному моему удивлению, меня увлекло. И если не с первых, вводных, страниц, то с главы третьей, когда стало ясно, что сюжет не будет развиваться в одной плоскости – отсидке Михая и Энрике-тосканца в камере, в ожидании, когда их расстреляют. А вахмистр бледа с удовольствием избавился бы от Михая (от тосканца за компанию – уж больно болтливый малый он оказался), зная, что к нему благоволит красавица Афза по прозвищу «Звезда Атласа» (только мне она показалась мелковатой для такой большой для нее роли – шестнадцать лет, совсем дитя, а господин Чернаце – тридцатилетний мужчина).

Читателя ждет динамичное и увлекательное путешествие под жарким солнцем Африки, Атласских гор, в которых герои романа будут искать убежище от преследующих их спаги.

Нельзя не отдать должно умению Сальгари выстраивать сцены, которые крутятся вокруг стычек с животными, а их немало в книге, а что же вы хотели? Кругом леса, дебри, где свои цари – львы и для людей там нет места.

Еще один плюс в копилку автору – ловкое построение диалогов, они написаны ловко и с огромным юмором.

В романе таковым балагуром будет – Энрике-тосканец, друг Михая, адвокат-неудачник. По большому счету, главный герой романа, чья болтливость – всего лишь маска, скрывающая храброго человека с добрым и отважным сердцем.

Есть в книге эпизод, за который я хотел снизить общий балл роману.

Но с другой стороны, не всегда из переделок, да еще таких авантюрных и сопряженных с немалым риском и опасностью выбираются живехонькими. Иным судьба уготавливает иной конец. Но в данном случае, я с автором и Судьбой согласиться не могу. О чем именно я говорю? Прочтите роман «В дебрях Атласа» и все станет ясно, нескольких часов, которые вы потратите на чтение, вы не пожалеете.

Итог: 10 из 10.