Олег Дивов «Наш гештальт в тумане светит»

Наш гештальт в тумане светит

Другие названия: Белый квадрат на чёрном фоне

Эссе, год; цикл «Новая космогония»

Рассказ из цикла критических статей о ненаписанной книге, в творчестве Дивова такой жанр встречается впервые.

Речь идет о книге Андрея Алексеева «Белый квадрат». А в этой книге будущее высоких технологий. Человек — приложение к сети, его чувства и переживания — достояние многих и товар. Одиночества нет, но при этом оно стало еще изощренней.

Дивов, рассуждая о книге, рассуждает о взаимоотношении общества и человека, о взаимодействии и соперничестве различных течений в фантастике, о киберпанке и многом другом. Несмотря на небольшой объем, размышлений в рассказе много.

— журнал «Если 2002'6», 2002 г.

— сборник «К-10», 2003 г.

Если № 6, июнь 2002

ДА, Дивов вполне себе гармонично вписался в рамки формы «…цикла критических статей о ненаписанной книге…». Хотя меня конкретно — совершенно не впечатлило.

В смысле – «…мастерство не пропьёшь…», что автору ни предложи в качестве «а – слабо?» — он справится, для него – это не проблема. Но просто сама ФОРМА – никак не трогает. От слова «совсем».

А вот фирменные дивовские фенечки» — они неизменны, вне зависимости от всяческих форм. Не удержусь, две цитатки – тисну:

1. «…Увы, мы не можем запустить в своего Монстра бомбой, потому что сами у него в кишках. Мы вообще мало что можем, потому что гораздо быстрее делаем, нежели осознаем. Думать быстро умеем, осознавать — увы. Издержка технологического пути развития. Тотальный примат системного подхода над интуицией. Американец знает, что атомная бомба не оружие, пока ее не применишь демонстративно по скоплению живой силы противника (можно по гражданским и лучше два раза). Это такая слегка приземленная спейсопера. Русский знает, как сделать из пробки от шампанского десять запчастей к «Запорожцу». Это чистой воды героическая фэнтези. А вот араб знает, как парой «Боингов» убить несколько тысяч американцев. Это киберпанк в действии…».

2. «…Нет смысла бояться того, что уже съело и теперь переваривает тебя. Пора бояться того, чем ты станешь после. Пора шагать во взрослую жизнь и открывать новые жанры.

«Кто виноват?» Да ты сам и виноват.

«Что делать?» Что-то другое.

Я бы от себя еще на один вопросец дал ответ.

«Куда мы идем?» Говорят, куда ни иди, все равно придешь к тому же, только с другой стороны. Говорят, Земля круглая…»

Идея «Новой Космогонии» в свое время была настолько оригинальной, что с интересом отслеживал и мигом «проглатывал» все рецензии Васильева, Лукьяненко... А Дивов — моя давняя литературная любовь, с самой первой прочитанной книги. Юмор Дивова — наше всё.

Замечательная это идея: рецензировать несуществующие книги!

Забавно, что я, исходно зная аннотацию, по ходу чтения «купилась» и стала воспринимать «Белый квадрат» как реальное произведе ние, где-то даже прикидывая, стоит ли искать его в сети для прочтения. :biggrin:

А каковы цитаты из текста, насколько убедителен авторский сарказм по поводу их стилистической ценности!

В общем, понравилось весьма; и сам жанр — безусловно, тоже.