Георгий Гуревич «ТРОЯ»

ТРОЯ

Другие названия: ТРОЯ: Рассказ о четырех буквах

Вся поверхность планеты Сюисс покрыта океаном, а её обитатели живут прямо на воде. На ступнях у них есть особые железы, выделяющие вещество, которое усиливает поверхностное натяжение воды. От воздействия этого вещества на воду образуется как бы тонкая ледяная корочка, поэтому по ней можно ходить и бегать.

Земляне заимствовали формулу этого вещества. Одной из областей его применения стал новый вид спорта: гидробег.

© Ank

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

Фантастика, 1977
1977 г.

Тополь стремительный
Звёздный шар

Возможно, я просто не искушён в спортивных драмах, но рассказ интересно читать и перечитывать спустя десятилетие. Ёмко описаны природа и чувства главного героя. В принципе, гидробег мог бы быть заменён на другой спорт, например, конькобежный. А так возникают лёгкие ассоциации с прочитанной в этом году гриновской «Бегущей по волнам», только с чуть более материалистическими основаниями. Плюс приятный «фансервис» для уроженца Ленинграда и окошко в светлое будущее, возможно, чересчур оптимистическое. И ещё за время с первого знакомства с рассказом я успел забыть, что он не только про спорт.

В общем, Гуревича я читал мало, но «ТРОЯ» и «Таланты по требованию» мне запомнились положительно. Чем-то они схожи, возможно, светлой атмосферой.

Ну вот, после двух сухих в плане языка вещей в сборнике «Фантастика 77» («Лабиринт» Дручина и «Планета калейдоскопов» Де-Спиллера) наконец-то снова вещь с прекрасным слогом, со своей индивидуальностью, и это, чёрт возьми, приятно. Да и сам рассказ приятный, вот такой правильный, симпатичный и, главное, из тех, в которых фантастика не ради фантастики, а, в общем-то, лишь способ обратить внимание на определенные вполне себе жизненные вещи. Завезенный инопланетный вид спорта тут весьма оригинальный, но по сути это лишь такой нейтральный пример, на котором можно всё показать, да ещё и сделать это интересно. И автор показывает. Прекрасно показывает. Выдает универсальный рецепт спортивных достижений из четырех букв сложенных в аббревиатуру «ТРОЯ». Но для меня не это было главным, хоть есть несомненный толк и такой четкий правильный посыл в этом рецепте – главным для меня было то, что всё тут честно, с показом и горькой стороны спортивной медали: что спортивный век короток, что даже в гонке за местами и рекордами нужно не бросать учёбу, нужно думать о будущем, которое придёт с завершением карьеры, которая всегда очень-очень близка. А сколько людей, положив молодость на алтарь спортивных достижений, так до этих сколько-нибудь значащих достижений и не добрались, как например наш герой, и скольким это поломало жизнь, без осознания в нужный момент, что за жизнью в спорте придёт и другая, обычная жизнь. И вот в этом особая соль рассказа. Честно говоря, я дал бы его прочитать всем, кто собирается заниматься спортом (любым, так как рассказ даёт такую возможность с этим нейтральным выдуманным видом). Да вот только будут ли читать? С трудом представляю современного юношу-спортсмена с книгой. А жаль – оно того стоило, оно о многом могло бы предупредить, многому научить. И написан рассказ прекрасно, и слогом, и с вот таким знанием дела, будто автор не понаслышке знает кухню спортивных состязаний и сборов, будто сам в этом поварился – и это тоже добавляет какой-то убедительности даже этому выдуманному виду. Просто прекрасно!

Люблю я иногда почитать форум «Помогите вспомнить автора»...

Получается ведь, что люди там ищут произведения, которые отпечатались в памяти, запали в душу на многие годы, а то и десятилетия, а это о чём-то, да говорит. Прочитав «Рассказ о четырёх буквах» я прекрасно понимаю, чем он мог запомниться, и полностью соглашаюсь с отзывом капибара — повествование действительно «просто видно». И пусть рассказ не совсем фантастика, скорее — о спорте, впечатление он производит. Есть в нём что-то, что заставляет по-настоящему сопереживать герою. Да и просто очень уж красиво написано. Чего стоят одни только описания танцующих по волнам инопланетянок с фонариками... Рекомендую поклонникам советской фантастики.

Рассказ написан не в манере автора. Это скорее психологический рассказ о спортсменах. Автор предложил интересный и оригинальный вид спорта. Не стоит вникать в научные детали его обоснования, ибо автор предложил формулу любого современного спорта: талант-работа-опыт-ярость (эмоции), которые важны не только в спорте. Написано легко, с некоторой долей юмора, абсолютно без научного обоснования, а потому представляет интерес для читателя.

Эта повесть когда-то покорила меня своей графикой. Гуревич так ее написал, что все повествование просто видно. Хорошая вещь.