Надежда Тэффи «Вурдалак»

Вурдалак

Писательница вспоминает историю из своего детства: у соседа-священника родился сын, но некоторые люди стали называть младенца «вурдалаком».

Собрание сочинений. Том 2
Черный ирис. Белая сирень
Рассказы. Стихотворения
Оборотни

Красногубая гостья: русская вампирическая проза XIX — первая половина XX в. Том I

Совершенно потрясающий рассказ. Понятно почему Тэффи была так знаменита. Как ярко написано, как точно подмечены, через призму детских воспоминаний, быт и образы монструозного семейства бедного сельского священника, кривой Бабы прислужницы, страшного младенца Авенира-Венечки и его дядюшки жуткого детины Галактиона. Авенир куснул дядюшку и стал тот, несмотря на богатырское здоровье, чахнуть, но и на Венюшку нашлась чесночная управа. Рекомендую «Вурдалака» всем неравнодушным к сочной русской прозе, недаром Тэффи очень гордилась когда Дмитрий Мережковский отдельно похвалил именно этот её рассказ назвав его язык Лесковским.

Славные крестьянские легенды и поверья, полный набор...... везде славянская традиция вурдалаков прослеживается, на всём протяжении рассказа. Погонение людских козлищ в обличие священников в церкви, идеально, сразу напоминает не только Гоголя, но и всю славянскую традицию мистического писательского вампиризма, дальше больше.....сюжет только нарастает, стоит читать