Георгий Гуревич «Беседы о научной фантастике»

Беседы о научной фантастике

Произведение (прочее), год

Основная задача книги — познакомить школьников с особенностями научно-фантастической литературы. В живой, доходчивой форме автор рассказывает о сюжете, героях, вымысле научно-фантастических произведений, известных учащимся («Путешествия Гулливера» Дж.Свифта, «20 тысяч лье под водой» Ж.Верна и т.д.).

Беседы о научной фантастике. Книга для учащихся.
Беседы о научной фантастике
Фантастика и приключения. Том 1
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 1

Ссылка на сообщение , 7 января 2017 г.

Эту книгу мне стоило прочитать в старших классах школы. Глядишь, может и не подсел бы потом лет на восемь на «Звёздные войны». Жаль, но тогда я просто ничего не знал о «Беседах».

Автор учит ценить в первую очередь идею литературного произведения. Важно, что он показывает творчество писателей в неразрывной связи с их биографией и исторической обстановкой. Также становится ясно, что произведения разных жанров нужно оценивать по разным критериям, например, не ждать от «Плутонии» психологизма. Интересно также было читать о приёмах съёмки «докомпьютерного» кинематографа.

Я прочёл второе издание (1991 года). В нём упоминаются «Мы» и «1984». Правда перестроечный пафос («СССР дожил до 1984 года и теперь обновляется!») сейчас кажется наивным.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2014 г.

Давным-давно мама подарила мне первое издание данной книги и я был очень рад, поскольку любил фантастику. Книга познакомила меня со многими произведениями, о которых я не знал и которые затем постарался найти в местной библиотеке.

Я бы эту книгу рекомендовал для чтения детям среднего школьного возраста. Да, есть некоторые политические моменты в тексте, но их очень мало и они никак не влияют на чтение, на понимание.

Ссылка на сообщение , 16 января 2012 г.

Я думаю, эта работа вполне подойдет для первого ознакомления с теорией и историей «жанра». Хотя и чувствуется некоторое упрощение вопроса классификации в виде противопоставления «фантастика-прием» — «фантастика-тема». Можно поспорить и с утверждением автора о том, что научная фантастика выросла из сказки. Отчасти это объясняется, вероятно, дидактическими целями, аудиторией, которой адресованы «Беседы». Всё же основной своей цели, на общеизвестных примерах показать разновидности и нетривиальную специфику НФ, автор вполне достигает. Книга написана увлекательно и увлеченно, логичным и доходчивым языком, напоминающим стиль учебника. Имеется даже небольшой список дополнительной литературы. Собственно говоря, и издание (изд-во «Просвещение») в выходных данных обозначено как учебное. Интересно познакомиться и с личным отношением автора к конкретным произведениям, например, к «Туманности Андромеды» И. Ефремова, к фантастике в кино. Пожалуй, по одной только этой небольшой книге можно заключить, что Г.И. Гуревич был позитивным мечтателем. Приятно было вновь перечитать её через двадцать лет.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2009 г.

Вполне сгодится для ВУЗовского учебника по фантастике