Георгий Гуревич «Беседы о научной фантастике: Книга для учащихся»

Произведение (прочее), год

Основная задача книги — познакомить школьников с особенностями научно-фантастической литературы. В живой, доходчивой форме автор рассказывает о сюжете, героях, вымысле научно-фантастических произведений, известных учащимся («Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, «20 тысяч лье под водой» Ж. Верна и т.д.).

1983 г.
Фантастика и приключения. Том 1
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 1

Давным-давно мама подарила мне первое издание данной книги и я был очень рад, поскольку любил фантастику. Книга познакомила меня со многими произведениями, о которых я не знал и которые затем постарался найти в местной библиотеке.

Я бы эту книгу рекомендовал для чтения детям среднего школьного возраста. Да, есть некоторые политические моменты в тексте, но их очень мало и они никак не влияют на чтение, на понимание.

Я думаю, эта работа вполне подойдет для первого ознакомления с теорией и историей «жанра». Хотя и чувствуется некоторое упрощение вопроса классификации в виде противопоставления «фантастика-прием» — «фантастика-тема». Можно поспорить и с утверждением автора о том, что научная фантастика выросла из сказки. Отчасти это объясняется, вероятно, дидактическими целями, аудиторией, которой адресованы «Беседы». Всё же основной своей цели, на общеизвестных примерах показать разновидности и нетривиальную специфику НФ, автор вполне достигает. Книга написана увлекательно и увлеченно, логичным и доходчивым языком, напоминающим стиль учебника. Имеется даже небольшой список дополнительной литературы. Собственно говоря, и издание (изд-во «Просвещение») в выходных данных обозначено как учебное. Интересно познакомиться и с личным отношением автора к конкретным произведениям, например, к «Туманности Андромеды» И. Ефремова, к фантастике в кино. Пожалуй, по одной только этой небольшой книге можно заключить, что Г.И. Гуревич был позитивным мечтателем. Приятно было вновь перечитать её через двадцать лет.

Вполне сгодится для ВУЗовского учебника по фантастике

Да нет,это нужно не только учащимся читать! Сразу видно мастера-фантаста.С какой любовью рассказывает о жанрах фантастики.Читал издание второе,переработанное.Там уже на несколько глав увеличилась книга. Конечно,маловато примеров книг, соответствующих определенному жанру фантастики. А ведь это притягивает найти эти книги, и прочитать. В целом автор популяризирует классику фантастики на все сто!

В связи с отсутствием в сети некоторое время назад засел за обычные бумажные книги...

И вот наконец-то удосужился почитать книгу Георгия Гуревича «Беседы о научной фантастике». Писатель и фантаст и литературовед и критик в одном лице..

Книга очень даже неплохая, но начинать беседу с социопатической фантасмагории сумасшедшего ирландского священника Свифта я бы не решился даже в страшном сне.

Из плюсов книги — хороший разбор «Туманности Андромеды» Ивана Ефремова (несмотря на дружбу автора с Ефремовым).

Задел меня в книге один пассаж:

«Не всякие приключения хорошо сочетаются с фантастикой. Почти не было у нас военной фантастики. Почему? Потому что войну мы считаем трагедией, описываем всерьез, тут выдумки неуместны. Придавать врагу небывалое оружие? Зачем же преувеличивать его силы? Описывать небывалое оружие у нашей армии? Зачем же преуменьшать военные трудности? О войне надо рассказывать точно. Трудные были у нас победы, кровью достались.»

В принципе, я соглашусь с Георгием Иосифовичем, хотя современные, невесть откуда вылезшие, писатели-«фантасты» с ним в корне не согласны, судя по обилию всякого рода попаданцев, засланцев и прочих «-цев».

Ну да бог им судья.

А дальше Гуревич обнаруживает своё полное незнание:

«В западной же фантастике, в отличие от советской, постоянно смакуется тема будущих нашествий из космоса, сражений в космосе, колонизации планет, избиения космических дикарей.

Помимо военной там выпускается чисто развлекательная фантастика: «космической оперой» называют такого рода литературу, ни глубины, ни правдоподобия от нее не требуется...»

Вот это да!

Но какое отношение имеет космическая опера и выше перечисленное к ВОЕННОЙ фантастике? Это боевая космическая фантастика, но не военная в классическом понимании.

При всём этом в книге упоминается трилогия Сергея Снегова «Люди как боги», являющаяся классической космооперой...

Эту книгу мне стоило прочитать в старших классах школы. Глядишь, может и не подсел бы потом лет на восемь на «Звёздные войны». Жаль, но тогда я просто ничего не знал о «Беседах».

Автор учит ценить в первую очередь идею литературного произведения. Важно, что он показывает творчество писателей в неразрывной связи с их биографией и исторической обстановкой. Также становится ясно, что произведения разных жанров нужно оценивать по разным критериям, например, не ждать от «Плутонии» психологизма. Интересно также было читать о приёмах съёмки «докомпьютерного» кинематографа.

Я прочёл второе издание (1991 года). В нём упоминаются «Мы» и «1984». Правда перестроечный пафос («СССР дожил до 1984 года и теперь обновляется!») сейчас кажется наивным.

Фраза не включенная в первое издание, а включенная только во второе.

«Роман «1984» на Западе считается классическим. Даже и сам год 1984 приобрел символическое значение. Была и книга такая: «Доживет ли Советский Союз до 1984 года?» Автор ее считал, что не доживет ни в коем случае.

Дожили! Выжили! Даже начали обновление — перестройку.»

Очень смешно это сейчас читать. А в детстве читал и радовался «успехам» СССР.