Стивен Кинг «Чужими глазами»

Чужими глазами

I am the Doorway

Другие названия: Я — дверь; Я — дверной проём; Чужие глаза; Дверь; Взгляд изнутри; Я — дверь отверстая

Побывав на орбите Венеры, космонавт Артур заражается страшной болезнью, и теперь на его руках, раздвигая кожу, появляются маленькие чужеродные глазки, смотрящие на наш мир с ненавистью…

Рассказ с измененным сюжетом был опубликован под названием «Дверь» в журнале «Техника-молодёжи» № 6 за 1987 г., стр. 58-62, пер. Андрей Левенко, Владимир Фесик. (с) тессилуч

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— журнал «Техника-молодежи 1987'06», 1987 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 3», 1991 г.

— газету «Мираж: Детектив, приключения, фантастика июнь 1991», 1991 г.

— журнал «Неделя № 9 1991», 1991 г.

— журнал «Искатель 1992'5», 1992 г.

— антологию «The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №36 (123)», 2006 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Alien Contact», 2011 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

Угроза с Земли

1978 г.
The Campfire Collection: Thrilling Chilling Tales of Alien Encounters
Night Shift
Alien Contact

Если мне не изменяет память, в первый раз читал этот рассказ в журнале «Техника — молодежи» в далеком 1987 году. Ну а потом конечно попадался он мне в различных изданиях и переводах. И каждый раз безумно нравился. Вообще, считаю его одним из наиболее удачных рассказов Кинга.

Рассказ удачен по многим параметрам. Прежде всего — это краткая форма. Вот не люблю я пространные, тягомотные произведения Кинга, в которых, пока добираешься до конца, забываешь, с чего начинал. Тут все лаконично, компактно, концентрировано.

Во-вторых, мне нравится тема. Зло из космоса — это то, что меня по-настоящему захватывает, заставляя переживать. Причем зло непонятное, не осознанное до конца, крадущееся, а не кровожадные монстры а ля Чужой или Хищник. И которое из космоса притаскивает сам человек, даже не зная об этом.

В-третьих, как ни странно, мне нравится отсутствие мистики. Жанр рассказа смело можно назвать научно-фантастическим. Именно из-за отсутствия мистики, рассказ приобретает особую реальность, и, соответственно, больше пугает. Излишняя мистика в данном случае выбросила бы сюжет на периферию правдоподобия: именно так — отстраненно — я и воспринимаю большинство мистических историй.

И в-четвертых, научно-фантастическая часть здесь разумно дозирована. Автору удалось избежать ненужных технических подробностей, отсутствие которых позволят читать рассказ и через сто лет, когда наука уйдет за пределы наших сегодняшних представлений.

В общем, хороший рассказ на все времена.

10 баллов.

Читала с названием «Я — дверной проем», которое само по себе уже жуткое. А т.к. это был второй рассказ, который я вообще прочитала из Кинга, то впечатление было вообще убийственное. Было реально страшно! Причем такая реакция сохраняется и сейчас, всякий раз после перепрочтения. Мистика!

Интересное наблюдение: страшна не столько сама история, сколько манера написания. Вот где основное мастерство! Не только приготовить, но и правильно подать!

Читал давным-давно в «Технике-молодёжи». И уж, конечно, на подростка он произвел очень сильное впечатление. Тогда — в конце 80-х — подобных произведений у нас печатали мало. Идея «зла»,которое таится внутри человека, но со временем выходит наружу — стара как мир, но здесь она подана в очень оригинальной форме. Да и космическая тема для Кинга нестандартна.

Когда-то давно прочитав этот рассказ, я влюбился в тему контакта, рассказ очень сильно подействовал на маленького тогда мальчика, но и сейчас не против был бы перечитать, угнетаюшяя атмосфера космоса, особенно Венеры которую только Кинг мог сравнить с обглоданным догола черепом, создаёт какой то страх и одновременно интерес. Кстати он мог бы переработать это в роман

Первое произведение Кинга, мною прочитанное. Приятель, беря журнал с рассказом обратно, хитро улыбался и спрашивал: «Ну как?» А как? До тех пор не читал ничего подобного...

Может, рассказ и не самый лучший у Кинга, но за то, что с него началось мое знакомство с этим автором, оценка — 10.

Один из самых мрачных рассказов сборника... Реально пробирает и действительно ужасает. Концовка вообще убийственная... Супер! Супер! Супер!

Рассказ произвел неизгладимое впечатление, особенно концовка... Просто жуть...:eek:

Космонавт возвращается из экспедиции на Венеру, став инвалидом во время путешествия. В качестве сувенира привозит с собой, в виде внезапно проступившей болезни, глаза некоего инопланетного организма, устроившего себе нечто вроде дверного проема, через который можно наблюдать за планетой людей и творить всякое...

Напряжение не падает ни на секунду. Рассказ проглатывается на одном дыхании. К тому же, здесь представлена одна из самых сильных концовок у Стивена Кинга. Больше ни слова, потому что без спойлеров не получится. Если вы любите читать и бояться — обязательно ознакомьтесь.

Очень грустный рассказ. Замечательно!

Читал когда-то в журнале «Техника молодёжи» под названием «Дверь».

Жуткий рассказ............... Особенно если читатель с богатой фантазией. Только, представьте смотреть на мир чужими глазами, видеть по-другому, боятся ............

Очень напомнило рассказ «Скелет» Рея Брэдбери. Там мы тоже имеем главного героя, нервная система которого перестала повиноваться хозяину. Тоже у человека появилась некая «нестандартная чувственность» нормально жить с которой не было никакой возможности. В настоящем рассказе имеет место не менее экзотическое неврологическое расстройство, из которого главный герой тоже делает множество незаурядных выводов. Парадоксально, но в парочке рассказов «Скелет» и «Чужими глазами», которые оба про психическое расстройство, мистика есть у Брэдбери, а у Кинга ее нет. Хотя, казалось, должно быть наоборот.

Рассказ прочитан еще в юности. Публикация была если не ошибаюсь в «Огоньке»...С этого рассказа началось мое знакомство с Кингом. Забавно. Имя автора я подзабыл на несколько лет, а сам сюжет в голову врезался сразу же. Вот какая я впечатлительная натура. В юности была.

Человек в инвалидном кресле потирает зудящие, забинтованные руки и рассказывает своему собеседнику, что все стало только хуже. Путешествие в открытый космос даровало ему инвалидность в виде нефункционирующих задних конечностей и странных, инородных глаз, которые вылезают из конечностей передних. Глаза понятное дело потусторонне-паралелльномирные, присматриваются к нашему миру и находят его таким же несовершенным как и все человеки на планете Земля, с той лишь разницей, что глаза расправляются с человеками, как человеки с тараканами.

Зрительные образы переданные в мозг жертвы многоглазия разительно диссонируют с принятым восприятием, что неуклонно сказывается на душевной организации бывшего астронавта, сидящего в инвалидном кресле.

Слишком многие авторы произведений такого рода описывали стремление чужаков заселить как можно больше «носителей». Кинг пошел по другому пути: представил отношения иного разума с одним героем. Как минимум нестандартно. Вдобавок ощущения ГГ описаны столь ярко, что это пугает не меньше, чем целый город, занятый «чужими».

Вот это дело! Действительно хорошо написано. Одно из первых произведений Кинга, прочитанных мною. Завораживает... Затягивает... Погружает...

Великолепно. Наряду с «Долгим Джонтом», любимый фантастический (в классическом понимании «фантастики») рассказ у Кинга, которых у него очень не много.