Стивен Кинг «Поле боя»

Поле боя

Battleground

Другие названия: Сражение; Покушение

Перевод на русский: Л. Володарский (Поле боя, Сражение, Покушение), 1981 — 17 изд.
А.А. Обухов (Сражение), 1995 — 1 изд.
С. Скворцов (Поле боя), 2011 — 4 изд.
Перевод на украинский: А. Минк (Поле бою), 1986 — 1 изд.

Наёмный убийца, недавно выполнивший заказ, возвратился к себе в гостиничный номер, где получил странную посылку, напичканную игрушечными солдатиками…

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Бесконечная игра», 1992 г.  >  Новая волна

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 30», 1985 г.  >  Зарубежная фантастика

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Юный техник» 1981'10», 1981 г.

— антологию «У сріблястій місячній імлі», 1986 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

«Сражение» 1986, СССР, реж: Михаил Титов

Night Shift
1978 г.
У сріблястій місячній імлі
Night Shift

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2013 г.

Наемный убийца Джон Реншо после удачного выполнения очередного заказа получает необычную коробку. Джон «убрал» владельца компании по производству игрушек, а в присланной коробке были игрушечные солдатики в составе «двадцать пехотинцев, десять вертолетов, два пулеметчика с пулеметами «Браунинг», четыре «Джипа». Кто бы мог подумать, что эти самые солдатики очень не прочь повоевать по-настоящему?

Рассказ целиком состоит из действия, это настоящий головокружительный военный экшн, пусть и ограниченный одной лишь квартирой. Главный герой сначала представляется несколько ограниченным и скучным, однако его способность адаптироваться к новым условиям достойна восхищения. Джон не задается вопросами типа «Почему эти солдатики живые?» и «Разве такое возможно?». Он сразу начинает действовать, отбиваться, взвешивать свои шансы и пытаться выжить во что бы то ни стало. Ну а то, что на него нападают игрушки, Джон воспринимает как данность. Враг есть враг, когда на кону твоя жизнь – какая разница кто тебе угрожает?

Хорошая идея, хорошая реализация. Рекомендую всем любителям ураганного действия.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2012 г.

«Поле боя» Стивена Кинга — один из моих любимых рассказов. Такой маленький, а сколько в нем действия! В основном, конечно, это действия военные, но, принимая в расчет год написания рассказа, писатель отдал дань событиям того времени. Динамичность на единицу текста зашкаливает, битва, освещенная вспышками взрывов и выстрелов, короткая и очень яркая. Детские мечты об оживших игрушках воплотились рукой мастера в это творение о неминуемой расплате за убийство и героической самоотверженности при исполнении воинского долга.

Творчество Короля весьма разнообразно. И в малой форме у него есть произведения более сильные, убедительные, стильные, литературные. Но, когда я говорю, что С.Кинг мой любимый писатель, и слышу в ответ: «фу-фу, он же ужастики пишет, как ты можешь это читать?!», я советую ознакомиться с другим, не ужасно-отвратительно-противным Кингом, на примере вот этого самого рассказа.

Ссылка на сообщение , 13 января 2012 г.

Потрясающе. В чем-то я даже завидую главному герою. Конечно, не очень хотелось бы закончить так, как он. НО: Господи, как же хочется самому увидеть таких солдатиков и столкнуться с ними в бою. Как представлю — аж мурашки по коже от предвкушения такого боя. Думаю, такие мысли витают в голове многих поклонников этого рассказа. Ведь мы бы сделали все по-другому, правда? ))

Ссылка на сообщение , 9 июля 2009 г.

За всё нужно платить, расплата когда-нибудь настигае каждого — такова суть этого рассказа.

Как по мне, так достаточно сильная вещь в сборнике, которая будет интересна как взрослым, так и детям.

Итак, наёмный убийца вернувшись домой после очередного своего дела обнаруживает у себя необычную посылку — набор игрушечных солдатиков. Главный герой не придаёт этому особого значения. И, неожиданно, всё для него превращается в кошмарный сон. Солдатики оживают и пытаются...убить того, кто сам занимается этим промыслом и для кого прикончить человека — пустяк. И главный персонаж рассказа вступает в бой не на жизнь, а на смерть с солдатиками (у которых, надо сказать, совсем не игрушечный арсенал — ракетницы, вертолёты и ещё многое другое). После всего этого сражения, наёмному убийце таки удаётся уничтожить вражескую армию, но остался ещё один боец и...термоядерный заряд! Теперь киллеру прийдётся за всё ответить (не стоило убивать хозяина фабрики по производству игрушек).

В этом произведении меня очень поразила необычность сюжета (фантазия автора), а так же сами описания, которые явственно показывают как игрушки стали страшным орудием мести (орудием, которое несёт смерть). И, конечно же, концовка — очень необычно и неожиданно.

Все мы в детствве играли в солдатиков, только, естественно, не совсем в таких...

Ссылка на сообщение , 8 июля 2015 г.

В далёких 80-х я был одним из счастливчиков кому в почтовый ящик, тётенька-почтальон бросала не только газету «Правда» и «Труд», но и раз в месяц любимые журналы для всей семьи. Был среди них и «Юный техник». Не сказать, что я был большой любитель что-то пособирать (скорее уж наоборот), но фантастические рассказы в журнале делали его одним из самых занимательных. И вот как-то так сложилось, чудесным образом, что в ЮТ напечатали рассказ, тогда ещё никому не известного автора, под названием «Сражение». Так я впервые познакомился с творчеством Стивена Кинга, конечно же, в силу юного возраста, имя писателя надолго в голове не задержалось, так что было и второе знакомство, но об этом в другой раз.

Впечатление, которое произвёл рассказ, можно было выразить одним словом — бомба!!! Я прочитал его на ночь, на следующий день взял в школу похвалиться, перечитал его на скучном уроке математики (обычное дело для такого нерадивого ученика как я), ну а потом журнал пошёл по кругу. Когда я его видел в последний раз, он был изрядно потрёпан, но тогда я об этом не жалел, меня больше воодушевляло, что всё больше друзей, одноклассников и знакомых приобщаются к этой истории. Школа пережила настоящий бум на солдатиков. На переменах в солдатиков играли даже девчонки. Особой фишкой было иметь в своей маленькой армии спичечный коробок с карикатурным изображением термоядерной бомбы. Думаю Кинг даже не предполагает какой эффект вызвало его «Сражение» у детворы, в те годы, на другом конце света.

Сюжет, сейчас, может показаться простоватым. Наёмный убийца, только что обстряпавший удачное дельце по умерщвлению владельца игрушечной фабрики, получает загадочную коробку с солдатиками, оружием и кое-какой боевой техникой. Но это не совсем игрушки, скорее совсем не игрушки, солдатики хоть размером меньше ладони, но живые. Нет, не так — СОЛДАТИКИ ЖИВЫЕ!!! Круто-то как. Итак, кто кого? Ожившие игрушки или опытный киллер? Интрига казалась нам отнюдь не детской. Нет, понятно, что мы уже читали про «стойких и оловянных», так что не в новинку, но тут-то была не сказочка, а самый что ни наесть остросюжетный, фантастический рассказ. С кровью, болью и напряжением щекочущим нервы. Поверьте, тогда это было невиданное чувство как для меня так, пожалуй, и для всех мальчишек с нашего двора. Конечно же, наши симпатии лежали на стороне маленьких воинов, именно за них мы переживали, притом неподдельно. Нас приводило в восторг то, что добро нашло такой удивительно изобретательный способ отомстить ненавистному буржуйскому воплощению зла в лице главного героя или, скорее, антигероя.

Прошло время и вот, спустя тридцати лет с небольшим, я случайно вспомнил про этот рассказ. Был удивлен, когда рядом с ним всплыло имя Стивена Кинга, уже давно ставшим одним из любимых мною писателей. Тут же купил сборник «Ночная смена» в который входит это произведение и перечитал. Притом сделал это с большим удовольствием, зачерпнув изрядную ложку детских воспоминаний. Обычно, перечитывая ту или иную книгу, я нередко меняю свою оценку, бывает в большую сторону, но и часто в меньшую. Обновить свою оценку «Полю боя» (именно такое название носит рассказ в сборнике) у меня не поднялась рука. Больно уж схожи впечатления. Только вот к Джону Реншоу я в этот раз проявил больше сочувствия... видимо сказывается возраст.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2009 г.

Страшные игры со смертью это один из любимых сюжетов у Кинга. Здесь же орудиями судьбы выступают изначально милитаризованные игрушки, что снижает философский уровень произведения, но упрощает авторскую задачу. Ведь рассказ запоминается на долгие годы! Детская мечта взрослых мальчиков о самостоятельно вюющих солдатиках закономерно превращается в неотступный кошмар...

А ещё образ маленьких солдат, самооверженно сражающихся с неправедным великаном (и в конце концов побеждающих его!), напоминает о поражении США во Вьетнаме. Недаром возмездие явилось именно из ветеранского сундучка!:dont:

Ссылка на сообщение , 3 августа 2008 г.

Рассказ впервые встретился еще в ЮТ, тогда показалось, что его напечатали в пропагандистских целях: вот, дескать, какие эти американцы, им бы только воевать да убивать, ну и получают по заслугам, то ли дело наши советские люди, мы все за мир. Теперь читается совсем по-другому. Вдобавок, зная Кинга, можно предположить, что герой просто «съехал» на профессиональной почве, а дырочки на рубашке — от ранений, которые он сам себе наносил.

Ну и сама идея игрушечно-живых солдатиков, конечно, завлекает. Многие дети не отказались бы от подобных игрушек, самоездящих машинок или самоодевающихся кукол...

Ссылка на сообщение , 30 января 2017 г.

Яркий пример, характеризующий Кинга, как мастера короткого рассказа. Именно короткие рассказы сделали Кингу имя, и позволили в дальнейшем писать все, что ему заблагорассудится. И, как по мне, так лучше бы Кинг и писал бы дальше рассказы, а не зарился на большие формы.

В первый раз читал этот рассказ еще в журнале «Юный техник» в 1981 году (был такой советский журнал для подростков, в котором время от времени печатались фантастические произведения зарубежных авторов, что само по себе в то время уже являлось событием). Имя автора рассказа тогда ни о чем не говорило, да меня оно, по правде говоря, не очень то интересовало. Главное, что рассказ был замечательный. Аромат Америки — так кратко можно охарактеризовать те чувства, которые я, советский мальчишка, тогда испытал. Излишним будет сказать, что ничего подобного я на тот момент не читал. Хотя тема «наших парней во Вьетнаме» была мне вполне понятной — Вьетнамская война тогда еще оставалась на слуху. Затем конечно рассказ этот попадался мне неоднократно в разных сборниках и разных переводах, но неизменно имел у меня успех.

В попытке объяснить самому себе, чем же собственно мне так нравится рассказ, я пришел к заключению, что он представляет из себя редкое сочетание формы и содержания: фантастический (но без излишней мистики и занудной наукообразности) сюжет, короткое (но в то же время законченное) и стремительное (но в то же время не запутанное) повествование, понятный (но в то же время интригующий) главный герой, оригинальная концовка-кульминация. В общем, ничего не убавить, ни добавить — все на месте. На мой взгляд, один из лучших рассказов у Кинга.

10 баллов.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2010 г.

Да уж... Кинг любит рассказывать, что идеи рассказов и романов у него рождаются буквально из ничего. Подозреваю, что он просто играл со своим сыном в солдатиков, и тот либо сильно ткнул его штыком, либо писатель просто подумал — а что если этот солдатик будет вооружен настоящим, только очень маленьким автоматом... смогу ли я ему противостоять.

Получился однозначный шедевр. Который несколько портит извечный читательский скепсис — я бы на месте героя действовал совсем не так :)

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2008 г.

С этого рассказа начаось моё знакомство со Стивеном Кингом. Прочитав в «Юном Технике» переживал за человека, проигравшем свой последний бой игрушкам. И ненавидел парочку, которая сбежала с места присшествия. Потом, читая в «бонусах» к романам и сборниках обращал основное внимание на действия солдатиков, их маневры. Сейчас думаю, что основная мысль то, что породило тебя, то и убьёт. То есть бездушное насилие, как средство существования.

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Кто из мальчишек не любил играть в солдатиков! Я вот очень любил,да и сейчас к игрушечным солдатикам испытываю теплые чувства.Конечно,рассказ не понравиться не мог.А читал я его ещё школьником в «молодогвардейском» сборнике «Мётвая зона» 1987 года,первом издании Кинга в СССР.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2015 г.

Рассказ увлекателен, ярок, отменно внедряется в мир образов, гнездящихся в голове читателя...Потому как любой читатель в блаженное время детства возился со своей или принадлежащей друзьям игрушечной армией в свое удовольствие и сожалел лишь о том, что сие воинство нельзя оживить...

Такая наивная детская мечта. С жутковатым подтекстом: а вот бы они ожили для того, чтобы и умирали всерьез нам на потеху...

Однако, меня стало заносить в дебри стихийного психоанализа. Если в рассказах вроде «Буки» и «Серой дряни» еще можно искать некий посыл для размышлений об устройстве социума и сетований по поводу того, куда же катится мир, то тут Кинг просто баловался, оттачивал писательское мастерство и зарабатывал пригоршню-другую долларов, потешая читателей...

Всякие рассуждения про влияние на сюжет войны во Вьетнаме или про то, что богиня мщения занесла свой пламенеющий в лучах заката меч над нехорошим человеком и покарала таки редиску посредством игрушечных солдатиков...

Смех...

Давайте уж тогда искать влияние философии Шопенгауэра в сказке про Курочку-Рябу и привлекать цитаты из Камю для раскрытия смысла сюжета фильма «Один дома»...

Солдатики убили мистера Реншо. Читатели убили несколько минут времени. Обе миссии выполнены, давайте перейдем к более серьезным вещам...

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2009 г.

Понравилось ..В детстве лет в 14 прочитал , понравился стиль , только я не знал чещще что ето кинг. после в юношеском воз-сте случайно наткнулся ,кинга уже знал , перечитал и воскликнул «Так ето Кинг оказывается!!»

Естесственно болеешь за матерого, мерзкого и циничного наемного убийцу , да ещще и думаешь — вот щас етим мелким ублюдкам , покажем ,...ещще выеживаются , мелкота....! « психология ))) ..в других обстоятельствах было бы по другому

------------

был ещще один рассказ про войну в квартире -в журнале «Студенческий меридиан» . там тоже люди проигрывают, но там воюет семья.. сюрреализм такой..! следы, жаль ,потеряны...((

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2006 г.

Тоже прочитал этот рассказ в ЮТ, где он ещё был напечатан под названием «Сражение»... очень он мне понравился, частенько перечитываю и добавлю, что именно с него началась моя любовь ко всему творчеству Стивена Кинга. :glasses:

Ссылка на сообщение , 21 июня 2008 г.

Интересный и запоминающийся рассказ! Прочитал его лет 15 назад — был просто потрясён. Рассказ отличает динамичность и простота изложения. Нельзя и юмор упустить из вида: хоть и «чёрный», но цепляет. :smile:

Ну а сама идея: живые игрушки — просто потрясающа. В детстве многие мечтают об этом, а Кинг первым показал, к чему это может привести...