Терри Биссон «Bears Discover Fire»

Bears Discover Fire

Другие названия: The Shadow Knows

Сборник, год

Первый сборник автора вобрал 19 рассказов, а также послесловие. Сборник, включающий знаменитый рассказ «Медведи познают огонь», и ряд других, номинированных на премии «Хьюго» и «Небьюлу», выходил также под названием “The Shadow Knows”.

© ozor

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США)

Bears Discover Fire

Наверное, один из самых интересных сборников, что я читал. Естественно были сборники, которые мне нравились больше, но Биссон берёт разнообразием. Я был уверен, что «Медведи познают огонь» должны были получить премий не меньше чем заглавный рассказ, благо и «Некронавты», и «Англия на ходу» и «Знает Тень» были номинантами разнообразных премий, ан нет в опросе Локуса лишь 4 место, за Конни Уиллис (фантлаб, кстати, говорит что Уиллис и Биссон похожие авторы — я так понимаю, потому, что у них одни и те же читатели :) ) Дэном Симмонсом и Кордвайнером Смитом, компания более чем, а по гамбургскому счёту я даже не знаю переведен ли хоть один из них полностью на русский язык...

Биссон конечно же по сути стэндапер — его стихия рассказ, короткая повесть. В сборнике 19 произведений, и самое время прибегнуть к штампу, что каждый читатель может найти вещь себе по душе. По мне лучшие вещи: Джордж, Следующий и Англия на ходу.

В принципе жалко, что в своё время издали «Комнату наверху», а не «Медведей...», т.к. по мне «Комната наверху» сборник очень неплохой, но прямо скажем такой же неформатный, как и«Медведи», просто немного слабее, а до Биссона, как и до «Швепс», вспоминая известную рекламу, нужно дорасти.

Отзыв немного сумбурен, но, суммируя скажу так, если вам интересна фантастика 90-х «Медведи...» должны входить в список обязательного чтения.