Андрей Белянин «Тайный сыск царя Гороха»

Цикл

Спецслужбы были и будут всегда!

Яркие будни сотрудников 1-го милицейского управления г.Лукошкино ежедневно разнообразят всякого рода чернокнижники, бояре-ворюги, Кощей Бессмертный, не к ночи будь помянут.

На пути сказочных безобразий неприступной стеной встают мл.лейтенант милиции Никита Иванович Ивашов, рядовой Митька и тайный советник Баба Яга.

В Лукошкино — стольный град царя Гороха, бывший участковый Н.И.Ивашов попал по разнарядке неведомых сил из Москвы и вот уже девять романов подряд успешно распутывает сложные дела, изгоняет супостатов, спасает царевен и обхитряет хитрецов.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.92 (1911)

Lendav laev
Musta missa vandenõu
Jaht pruutidele
(эстонский)

Белянин нашел свою коммерческую нишу, смешав Пратчетта с циклом Кука о Гаррете, с поправкой на российские реалии и такой же своеобразный юмор отечественного разлива. Как фэнтези или детектив данные произведения находятся за гранью какой-либо критики, а их юмористическая составляющая пребывает на уровне острот господина Дроботенко и программы «Кривое зеркало». При прочтении я постоянно чувствовал себя в роли царевны Несмеяны из известной русской сказки — вроде как автор изо всех сил пытается тебя рассмешить, разве что щеки насильно не раздвигает руками, дабы выдавить заветную улыбку, но эффект все равно нулевой. Допускаю, что многочисленные подражания могут быть еще хуже (хотя, казалось бы, куда уж еще), но от этого сам цикл не становится ни на йоту читабельнее.

Такое впечатление, что этот «цикл» будет длиться пока автор кони не двинет. Познакомился с ним еще когда лет 15-ти был отроду, а он все не кончается — уже скоро 17 лет как. Тогда же и другие «циклы» (более короткие) автора прочитал. И на кого, интересно, рассчитан? На подростков? Ну, если только на них: когда был мелким, прочитал первые 3-4 книжки запоем, еще один или два его цикла прочел, потом автор перестал писать на некоторое время, я успел подрасти, купить компьютер, подключить интернет, а когда стали появляться новые книги, то их содержимое стало вызывать скорее недоумение, чем симпатию: мир — меняется, люди — вырастают, кто-то обзаводится семьями, рожает детей, эти дети тоже растут, у них уже другие взгляды — автор же вечно одинаков, как будто застыл во времени. Классика — вечна, но не беллетристика и бульварные романы, которые, вероятно, специально делают по принципу: «прочти в дороге — оставь на лавочке без сожалений» — эта литература вряд ли достойна пополнять домашнюю коллекцию многих семей, чтобы ее можно было перечитывать пасмурными и холодными вечерами — это даже не Перумов, хотя и он — автор, чье творчество рассчитано на подростка.

Но самое удивительное то, что я не раз замечаю в транспорте, как взрослые (казалось бы) сограждане, некоторые с бережно отрощенными бородочками, усердно читают на бумаге или в электронке творчество сего автора... У меня возникает невольный вопрос к их интеллектуальному уровню: ладно бы читать классику мировой фантастики, но это бульварное дешевое поп-кроновое чтиво! Наверное, все как один работают курьерами.

Цикл хороший, что бы не говорили любители более серьезной литературы, но и от нее надо иногда отдыхать. Ведь, как говорится, не Симмонсом единым жив любитель фантастики (навеяно «Террором»). И если бы не было таких вот добрых, веселых, жизнеутверждающих оптимистических книг — жить стало бы на много скучнее. Конечно, на российских просторах (чтобы не обижались жители бывшего СНГ, а в особенности Украины, оговорюсь — среди русскоязычных писателей) сейчас появилось много юмористичекого фэнтези — до уровня Белянина с его «Тайным сыском...» дотягивают не многие. Есть в его книгах свои положительные качества, выгодно отличающие их от большинства литературы подобного жанра, что сейчас можно найти в магазинах. Самый главный плюс книг Белянина- это яркие и запоминающиеся герои: Нитита Ивашов, баба Яга, Митька, царь Горох, да даже кот Васька — разве можно не поддаться их обаянию? Или хоть на миг усомниться, что какой-нибудь злодей сумеет избежать ответственности за свои преступления, если на страже законности стоит такая команда?

При наличии таких героев и учитывая общую несерьезность данного цикла, автор мог бы и не сильно утруждать себя поисками сюжета — но, в большинстве своем и все сюжеты довольно оригинальные, динамичные, а иногда даже и неожиданные. И при этом без какого либо цинизма, чернухи, порнухи и тому подобного.

Думаю, что своей популярностью этот цикл обязан еще и создателям замечательных аудиокниг — лично мне они очень понравились все, кроме последней, которая, хоть ее и читает автор, по качеству несколько хуже всех остальных.

В целом — для эмоциональной разрядки, отдыха, повышения настроения и т.д. и т.п. рекомендую всем.

Выставил сначала самую низкую оценку, но потом, припомнив пару «афтороф» несколько изменил свое мнение. Читал эту серию добровольно-принудительно :gigi: по требованию сынули, который приболел. Если позиционировать серию, как детскую литературу, то все ОК. Вполне адекватные книги на возраст где-то от 7 до 12 где-то после Винни Пуха, но до Булычева. И в этом случае, разбирать эту серию не имеет смысла — все вполне адекватно, но если автор мнил заинтересовать более взрослую аудиторию.... искренне жаль. :insane:

«Я не верю в чудеса. Я живу в них»

(Андрей Белянин – «Дело трезвых скоморохов»)

Наконец то, я дочитал последнюю книгу цикла Андрея Белянина «Тайный сыск Царя Гороха». А точнее, дослушал. Все книги были в аудиоформате. Но, это не имеет особой важности. Итак, начнем, пожалуй.

Первая книга цикла так и называется – «Тайный сыск Царя Гороха». Главный герой книги (да и всего цикла) участковый Никита Ивашов отправляется на учения. Во время учений он попадает в подвал разрушенного дома. Ивашов выходит из подвала… в абсолютно другом месте. Так участковый попадает в сказочное царство времен Царя Гороха. Никиту тепло принимают в царстве и назначают «сыскным воеводой». Так в царстве появляется милиция. «Батюшка сыскной воевода» селится в избу к Бабе Яге. Там же организуется первое Лукошкинской отделение Милиции. Кроме бабы Яги и Никиты Ивашова в опергруппу входит Дмитрий Лобов (в простонародии просто Митька). Дмитрий одарен немыслимой силой. Однако, количество силы в его мышцах обратно пропорционально количеству мозгов в его голове. Ну, не одарила его природа умом. Хотя творческого потенциала у него хоть отбавляй. И за этот потенциал Митька часто огребает и от народных масс, и от всего состава опергруппы.

Итак, произошла дерзкая кража. Ограбили казну Царя Гороха. Вынесли оттуда целый ларчик с деньгами. А также украли у Гороха магическое кольцо с хризопразом (камень такой). Господам милиционерам придется распутывать это нелегкое дело. А правда может стоить им жизни…

Ну, книга меня приятно удивила. Читал (точнее слушал) не отрываясь. Все просто прекрасно. Юмор добрый (не такой как, к примеру, в цикле «Багдадский Вор»). Все поддается простому логическому анализу. То есть, каких-то непонятных белых пятен и нелогичных поступков в расследовании преступления нет. И это хорошо! (с). Честно говоря, об этой книге (да и о цикле) говорить серьезно крайне тяжело. Книжки очень позитивные. И эта книга не исключение.

Оценка: 10/10

Второй роман цикла: «Заговор Черной Мессы».

Все начиналось с достаточно простенького дела. Украли всю черную ткань и всю черную кожу. Казалось бы, чего такого? Да только на товарищей милиционеров начинают совершаться покушения. И в городе Лукошкине просыпается великая сила, против которой даже великий и ужасный Кощей Бессмертный не может выстоять. И все ниточки ведут к немецкой слободе…

Этот роман ничуть не хуже первого. Он интересный, смешной и в некотором роде захватывающий. Хорошо прописанные герои. В общем, все очень хорошо и качественно.

Оценка: 10/10

Третий роман цикла. «Летучий Корабль».

Царь Горох стал тепло относиться к Батюшке Сыскному Воеводе Никите Ивашову. Он рассказывает ему государственные тайны, делится своими секретами и т.д. В ответ Никита Ивашов делится результатами расследований с Царем Батюшкой. И вот, мастера города Лукошкина открывают для себя секреты воздухоплаванья и создают чертежи Летучего Корабля. Чертежи были спрятаны Царем Горохом, дабы никто их не украл. И, однажды, чертежи пропадают. Царь в ярости, в ярости и бояре, которые терпеть не могут здешнюю милицию. Товарищам милиционерам приходиться искать злосчастные чертежи, соревноваться с боярским «альтернативным расследованием» и искать маньяка, который очень любит отрубать бродячим кошкам головы.

По мне, это самая лучшая книга цикла. И это самая большая книга (95 глав). Как обычно, меня радуют самодурство Гороха; извиняюсь за выражение, тупость Митьки и ненависть Дьяка Филимона Груздева. И в книги появляется романтика. Да, главный герой умудряется влюбиться. Спойлер: это сыграет с ним злую шутку.

И, конечно же, оценка: 10/10

Четвертая книга: «Отстрел невест».

« Зима, крестьянин торжествуя…». Хех. Вот и наступила зима в Лукошкине. Обычно она скучная, но не в этот раз. Батюшка Сыскной Воевода поделился с Царем отличной идеей. Итак, в Лукошкине проводится первый хоккейный турнир имени Царя Гороха. И еще. После долгих уговоров Царь все-таки решил жениться! Невесты съехались со всех стран цивилизованной Европы, и не только её. В город приехала казацкая делегация, дабы установить с Лукошкиным дипломатический союз.

И тут начинается. У Царя пропадает победный кубок. У казаков гетманская булава – подарок Царю. А невесты, одна за другой, травятся яблоками. И поцелуем принца тут не обойдешься. Никите Ивашову, Бабе Яге и Митьке Лобову снова надо искать воров и отравителей. Но кто это: африканская принцесса, владеющая магией Вуду, приспешники Кощея или неизвестный австрийский дипломат Алекс Бор?

Вот тут качество книги начинает падать. Юмор приобретает немного аморальный подтекст. Шутки становятся не особо смешными. В расследовании появляются абсолютно нелогичные процессы. И озвучка у книги другая. Обидно. Очень.

Оценка: 9/10 (едва-едва до девятки дотянуло!)

Пятая книга: «Дело трезвых скоморохов».

Царь женился. Кощей сбежал. В город приехали скоморохи (циркачи по-нашему). Только странные они. Не пьют (бухают) и раздают конфеты, в которых найдены наркотики. А еще в городе стали пропадать девушки. Их косы подкидывают младшему сотруднику Митьке Лобову. Что делать?

Не знаю почему, но у меня получаются какие-то аннотации. Ой, я отвлекся!

Не самая плохая книга, хоть и не самая хорошая. Тут присутствует логика, есть много смешных моментов. Но до десятки не дотягивает (Имею Мнение. Хрен Отговорите (ИМХО)). В общем-то, и все, что я могу сказать об этой книге.

Оценка: 9/10

Вот и худшая книга цикла, по моему мнению. Это «Опергруппа в Подберезовке» (или «Опергруппа в деревне», названия разные, но книги абсолютно одинаковы).

Товарищи милиционеры уехали в деревню. Отдохнуть. Но и там у них покоя не будет. То русалки вещают о скором конце света, то появляется загадочная соль, то пропадают люди, эту соль капающие. И все это связано с невестой нашего дорого Кощея...

Никакая книга. Юмор низкого качества (если можно так сказать). Сама книга короткая. Сюжет скучный. Озвучивал книгу сам автор, Андрей Белянин. Вот кому не дано книги озвучивать, так это ему. Ей богу, он не говорил, а бурчал под нос, словно не для людей все пересказывает, а лично для себя.

Оценка: 8/10

И последняя книга: «Жениться и Обезвредить». Ну, не самая плохая книга. Очень даже не плохая.

Вот и батюшке сыскному воеводе пора замуж. Невеста согласна. Сроки определенны. Но! На город обрушивается Лихо Одноглазое. У людей каждый день случаются неудачи. И каждый раз неудачи становятся все обидней и обидней, сильнее и сильнее. Везет только одному человеку: невесте сыскного.

А тем временем Царь горох начинает постигать азы японской культуры. Да так он увлекся, что от него уходит Царица. Скандал!!!

Последняя книга цикла все же смогла меня порадовать. Юмор был. В некоторых местах очень хороший. Но, сюжет мне не понравился. Он какой-то «левенький». По идее, можно было бы и лучше. Конечно же, как я и говорил, книга не плохая. Но при прочтении цикла не стоит возводить на нее какие-то надежды.

Оценка: 9/10

Итак, среднее арифметическое: 10+10+10+9+9+8+9 /7= 9 (если округлить)

В общем, и в целом, получился отличный юмористический цикл. Язык не поворачивается, назвать его фантастикой. Это слово слишком серьезно. Это сказка, добрая, позитивная и интересная. Советуется тем у кого хандра, стресс или депрессия.

В этой сказке отличные персонажи. Я бы отметил нескольких. Конечно же Баба Яга, Митька и Никита Ивашов. Горох – царь, который хочет стать милиционером. Главный противник Сыскного Воеводы – Петух. И конечно же народ! Народ – один из главных персонажей!

В общем, цикл просто супер!

Оценка цикла: 9/10

Удивительно добрые, светлые и крайне позитивные книжки. Автор пишет в жанре русской фэнтези. И в то же время о современной России. Пишет с любовью к своим персонажам, с любовью и верой в Россию. В ту, настоящую Россию, в которой по-добрососедски уживаются дьяк Филимон и портной-гробовщик Шмуленсон; исконно русская баба Яга и азербайджанского происхождения домовой Назим; армянский купец и немецкий посол; а украинские казаки играют в хоккей со сборными ткачей и кузнецов.

Персонажи яркие, живые. Каждый имеет свой собственный характер, каждый стопроцентно узнаваем.

Вызывает добрую улыбку ненавязчивая, но узнаваемая ассоциация со знаменитыми ЗнаТоКами, культовым сериалом 60-х.

В лучших традициях фэнтези автор создал свой мир — сказочный, но хорошо узнаваемый. И населил его персонажами, которых читатель полюбил с первых страниц.

И пусть интрига не всегда так уж лихо закручена. Радость от встречи с любимыми персонажами в новой книге перевешивает все возможные огрехи, которых лично я не заметил.

Одно из главных достоинств этого цикла — это, конечно, жанровая спецификация. При всем разнообразии нынешней фэнтези-литературы крайне редко можно встретить полновесного представителя юмористического триллера. Да-да, триллера, вы не ослышались. Потому что, посмею себе напомнить, главное значение этого термина заключено в слове «волновать», а не «пугать». И именно это делает замечательная гепталогия Андрея Белянина: она волнует. Когда — положительно и смешно, а когда — отрицательно и разочаровывающе. Первые три книги просто блестящи. Честно. А дальше постепенная деградация всего: стиля, сюжета, персонажей. Жаль. Ведь заявка на успех была весьма серьезной: в ироничном авторском стиле обыгрывался, как мячики в руках жонглера, весь тот набор клише и штампов, что уже успел сложиться на время написания первых книг. Потому все нападки на «типичный сюжет» просто безосновательны. Здесь попаданство и прочее небогатое приданое фэнтези-стилистики не средство/форма/результат, а материал. Хотя про последние части серии этого не скажешь. Тем не менее, «Тайный сыск...» — очень удачная и стоящая внимания нас, читателей, попытка художественно и задорно отрефлексировать тот сюжетный кризис фэнтези-литературы, который, к моему горькому сожалению, до сих пор не преодолен.

Вот уж не думал, не гадал, что возьму когда-нибудь в руки книгу Белянина и даже не буду сильно ее ругать.

«Тайный сыск царя Гороха» — эдакий иронический фэнтезийный детектив, который мог бы обратить в слезы саму королеву ироничного детектива Дарью Донцову – вроде почти все по ее лекалам, но читается гораздо интереснее. Хотя из головы выветривается примерно так же быстро. Пока я ехал в поезде, за день прочитал сразу три романа в цикле и писать отзыв на каждый в отдельности особенно смысла не вижу – по сути они совершенно одинаковы, только вот сами по себе загадки детективные иногда получаются получше («Заговор Черной мессы»), а иногда и так себе.

Конечно, главный герой романов – попаданец, это уж так заведено. И, конечно, попаданец это шаблонный до самой распоследней строчки, до мельчайшей запятой. Рядом с ним в тайном сыске действуют такие же картонные помочники, да и шутки тут тоже отдают знатным тяжеловесным ароматом баяна.

Но самое страшное при этом – читать на самом деле вполне интересно. Детективная интрига вполне себе выведена и неплохо соблюдается – не на уровне Эда Макбейна, конечно, но тоже достойно, интрига держится, события несутся куда-то буйным водоворотом, разбойников сменяют зомби, а Кощея Бессмертного – сатанисты. Удивительно, но вся эта сборная солянка не разваливается на составные части, крепкий динамичный сюжет вполне достойно связывает все воедино.

Кстати, на фоне шаблонных героев приятно порадовал собственно царь Горох – есть в нем некий такой молодецкий задор, да и стеб над монаршьей особой и особенностями царской власти позабавил.

Кстати, я так и не понял, а почему «тайный сыск». Видимо, так звучит лучше. Потому что ничего тайного в нем нет, все знают, что есть сыск, все знают, кто в него входит и что делает. Никаких тайн, шпионов и всего такого – милицейские будни, только в обрамлении леших, кощеев и прочей нечисти.

Читается, кстати, не в пример лучше чудовищного Скиминока, который напоминал, скорее, набор анекдотов разной степени свежести. Здесь же и с языком несколько получше (хотя большинство шуток по-прежнему очень дубовые и за три книги я раза полтора хмыкнул, не более. То есть, не Пратчетт), и с сюжетами тоже.

Собственно, «Заговор Черной мессы» мне даже понравился – интересные загадки, нестандартные смерти (кстати, несмотря на легковесность жанра Белянин отнюдь не стесняется валить своих героев на все стороны), хороший финальный ход. Из первых трех романов этот мне понравился больше всего.

Я ни в коем случае не утверждаю, что это шедевр отечественного фэнтези, или что от этих книг вы будете смеяться, а потом цитировать их внукам. Но скрасить сутки в поезде они вполне могут, а значит, все не так и плохо…

Этот цикл Андрея Белянина является ярким представителем не часто встречающегося жанра, который можно назвать веселым сказочным детективом. В романах цикла добрая и обаятельная атмосфера, колоритные персонажи, среди которых Кощей Бессмертный, Баба Яга, леший, водяной и т.д. Простой фольклорно – сказочный мир, развлекательно – детективный сюжет, легкий язык автора способствуют расслабленному чтению — отдыху.

Итак, простой московский участковый милиционер попадает в сказочный мир и становится «сыскным воеводой». Организованная милиция легко и непринужденно справляется с разнообразными злодеями, фольклорной нечистью и т.д. Что, же — участковые милиционеры могут быть другими и это весело, сказочно и фантастично.

Книга кажется действительно забавной, бесхитростной и очень легкой. Для любителей жанра и творчества Андрея Белянина.

оценила весь цикл по нижнему уровню. почему? да очень просто. первая пара книг была мною высоко оценена. это было откровенно хорошо. с отличным юмором, динамичным сюжетом, качественным текстом. милое дело — почитать в метро. но чем дальше тем хуже становился этот, простите, продукт. в конце концов я начала ловить себя на мысли, что автор, кажется, перепутал меня с домашним животным, которого можно кормить помоями. без разницы — сало все равно нагуляется. и мне этот подход ко мне, любимой, очень не понравился. нельзя так с читателем. читатель ведь и обидеться может. и отказаться от произведений господина Белянина. что, собственно, со мной и произошло. чтение этого автора закончилось в аккурат после ознакомления с поздними произведениями данного цикла. чертовски жаль. начиналось все весело и талантливо.

С книгами Андрея Белянина из «Тайного сыска...» я познакомился довольно давно, более 10 лет назад. И знакомство это заставило меня думать, что русское юмористическое фэнтези, что называется, не мой жанр. После этого от других книг в подобном оформлении старался держаться подальше. По сути, купившему книгу в жанре «юмористический фэнтезийный детектив с элементами фольклора» абсолютно не важны сложность детективной линии, прописанность персонажей или неожиданные повороты сюжета, заставляющие восхититься мощью авторского воображения. Важно, чтобы было смешно. Так вот, у Андрея Белянина получается не смешно. Возможно, он пишет для детской аудитории, но тогда это надо указывать в аннотации и соответствующим образом оформлять издания. Никто ведь не ждет, что сказки про репку или Колобка будут интересны взрослой аудитории, но для развития самых маленьких они шедевральны. И нельзя ведь сказать, что на основе русского фольклора ничего лучше не сделать. Ольга Громыко с повестью «О бедном Кощее замолвите слово», Александр Рудазов с «Преданьями старины глубокой», Олег Дивов с «Храбром» доказывают обратное. Можно сделать. Вот только для этого надо изучать народные сказки гораздо глубже и гораздо сильнее их переосмысливать, хотя подозреваю, что на коммерческой успешности и тиражах это скажется отрицательно, не для метро получатся книги.

Добрый и задорный цикл. Я думаю, лучший у Белянина. Все герои интересны по своему, характеры и манера речи у каждого своя, что придает колорит циклу. Юмор добрый и добротный. Идея с добавлением героев народных сказок хоть и не нова, но все они на своем месте, автор нашел как и куда их вставить, что бы все было интересно и без перебора. Детективная линия не замысловатая, но все же придает интригу. Я не думаю, что цикл затянут, просто пользуется популярностью и только потому Белянин писал книгу за книгой, за что ему моё спасибо.

В общем-то цикл хороший. Смешной — это главное, ведь это, как мне кажется, главная направленность творчества Белянина. Между тем в книгах этого цикла и умных мыслей полно, не только абы чего и юмора. Это делает цикл в известном плане серьезным. Но, конечно, любим мы его скорее за юмористический фон, чем за здравость идей. На протяжении нескольких книг мы видим, как развиваются отношения воеводы Никиты, попавшего в сказочное время правления царя Гороха, с разными персонажами, и порой эти отношения заставляют хохотать до упаду. Чего стоят персонажи дьяка Филимона Груздева, кота Василия, еврея, самих Бабы Яги и Митьки Лобова! Это надо читать, это нельзя описать в двух словах.

Не скажу, что развязка получилась плохая. Просто она слабее, чем самые сильные места в разных книгах цикла. Хорошо еще, что она получилась happy andом, иначе весь цикл бы бы испоганен (ИМХО).

Читать советую, так как бесспорно хорошая вещь.

Цикл Андрея Белянина — первоклассный образец пересказа традиционных русских сказок, рассказанных нашим современником.

С первых страниц мы попадаем в сказочное государство Лукошкино, в котором живут различные персонажи, знакомые нам по детским сказкам — Баба — Яга, Кощей Бессмертный, царь Горох, леший, водяной, русалки, домовой. Практически все они имеют свои особенности, свой характер, свои тараканы в голове. Кто — то станет для нашего героя добрым другом, как например Яга, а кто — то непримирым врагом, как например Кощей. Хотя в определенных ситуациях и врагам приходится объединить усилия против общей угрозы со стороны европейских гадов.

Отличной находкой автора, на мой взгляд, это построение сюжета в форме детектива. Каждая история — новый детектив, в котором героям предстоит разгадать очередную загадку и наказать нового злодея. Не могу сказать, что загадки невозможно разгадать очень быстро, все отгадки лежат практически на поверхности, но не это главное в цикле Белянина, главное это настроение с которым необходимо распутывать очередную тайну.

Весь цикл написан практически в одном ключе — есть необходимость спасать кого — либо(Лукошкино, царя, невест, Ягу) и этого вполне достаточно для того, чтобы наши герои не жалея сил боролись со злом. Описано это все довольно смешно и весело, приключения героев не надоедают, а ноаборот привлекают еще больше внимания.

Единственный вопрос, который у меня возник по ходу чтения — Никита за два года так и ни с кем не занялся сексом, может он гомосек? Хотя у него вроде и появилась невеста, но он особо и не спешил с ней венчаться, хотя до свадьбы у них нельзя. Короче довольно странный персонаж и мне он меньше всего был симпатичен, всегда ко всем лояльно относится, когда нужно дать в рожу — он сидит и думает, короче рохля.

С удовольствием почитаю продолжение цила, если автор надумает его писать. Прекрасный мир, плюс колоритные персонажи и мы получили отличную юмористическую серию. Огромное спасибо автору и рассчитываю на новые книги серии.

Если это — лучший цикл Белянина, то как же я рад, что мне не довелось познакомиться с худшими. Простые до примитивности сюжеты, застывшие в образах герои, повторяющиеся из тома в том несмешные шутки — и всё это на протяжении аж шести книг, к счастью, не слишком объёмных. И это, похоже, ещё не предел, судя по окончанию шестой части. Но народ трескает, пищит от удовольствия и просит добавки. Наверное, я чего-то не понимаю.