Терри Биссон «Комната наверху»

Комната наверху

In the Upper Room

Другие названия: Путь из верхнего зала

Рассказ про девушку-хакера, которая застряла в виртуальной программе развлечений, и любителя виртуального отпуска, который помогает ей добраться до верхнего уровня, из которого ему уже не будет пути обратно в реальную жизнь.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Year's Best SF 2», 1997 г.

— журнал «Если 1999'8», 1999 г.

— сборник «Комната наверху и другие истории», 2000 г.

Комната Наверху и другие истории

Если № 8, август 1999

Элементы — модель для сборки

Year's Best SF 2

Смесь виртуальности и реальности.

Покуривает автор, покуривает. И мерещатся ему, как Кисе Воробьянинову в «Двенадцати стульях — «упоительно дорогие оранжевые панталоны»

Встав на любимые лыжи — эротика и цифровизация, на этот раз Биссон до финиша доехал кое-как. Всё отвлекался — то на социальные зарисоовки (походу, основанные на личном опыте) про инфантилизм и иждивенчество, то на описание (с неким нездоровым смакованием) нижнего белья.

Вот и помнятся больше трусы, корсеты и лифчики, а не главная идея рассказа о том, как человек может стать частью виртуальной, причём несовершенной, системы.

Так и хотелось по ходу чтения сказать автору — хорош трусы рассматривать, очнись!

Очень и очень на любителя, это постмодернистское чтение. Эротический киберпанк.

Такое ощущение что рассказ написан подростком препубертатного периода. Описание разнообразного белья утомляет и перебивает все остальное. Главный герой — маменький сынок, социальный овощ — такой тип людей мне ненавистны. Очень сложно было осилить это произведение. Главный смысл так мне и не открылся. А был ли он?

Киберпанковский рассказ со — скажем мягко — неприятным главным персонажем: разведенный взрослый мужчина, уже два года не работает, сидит на шее у матери и считает при этом нормальным брать у нее деньги на недельный отпуск в виртуальной реальности. Мотивация — убийственная: «Работу я бросил, но от отпуска не отказывался». :)

Итак, нам показывают приключения этого оболтуса в новой версии платных вирт-путешествий, на сей раз в мир эротических фантазий. Там герой знакомится с симпатичным багом женского облика и — после ползанья по многочисленным норам (описываются они до тоски одинаково: дыра, в которому я не пролезет мышь/рука — пропихнул одно плечо, пропихнул второе второе плечо, ура — пролез полностью, а автор набил еще несколько десятков знаков к объему) получает заслуженную — на его взгляд — награду.

И? Я не про отсутствие морали. А про то, что этот текст хорош только как реклама нижнего женского белья, которое — должна признать — описывается со смакованием.

Не смотря на неудовлетворительную реализацию идеи, рассказ не плох. Написано в 1996 году, несомненно под влиянием сериала VR, очень популярного в те годы.

Понравилась идея цифровой визуализации фантазий героя, опасностей и приключений.

Не понравилась попытка уложить столь широкую идею, в чрезмерно компактный текст. Заявленный сюжет больше походит для романа, а не для рассказа.

Чисто развлекательная вещица для любителей поиграть с виртуальной реальностью. Изюминку произведения составляет то, что герой в данном случае попадает в недоотлаженную систему со всеми ее глюками, багами и прочими прелестями, присущими сырому программному обеспечению. Естественно, что отдельный бонус в этом случае получают те читатели, кто хоть мал-мальски знаком с информационными технологиями и процессом разработки/отладки программ.

Увлекательность рассказа, к сожалению, получилась достаточно средненькой, задумываться в нем практически не над чем, а терпение читателя здесь регулярно (приблизительно пару раз на страницу) подвергается недюжинным испытаниям в виде подробных описаний лифчиков и трусиков, в которых обычно появляются перед главным героем женские персонажи произведения.

Так трудно иногда найти своё счастье. Другие только и могут его найти не в этой жизни. А может так и надо...

Им там без нас будет лучше...