Григорий Панченко «Клинок в бою. 5000 лет сражений»

Клинок в бою. 5000 лет сражений

Энциклопедия/справочник, год

От римского гладиуса до двуручного меча, от греческого кописа до казачьей шашки, махайры и ятаганы, кортики и кончары, сабли, палаши, шпаги и еще десятки видов массового и «экзотического» холодного оружия — эта книга прослеживает путь клинка на протяжении пятидесяти веков.

Как совершенствование вооружений преображало тактику боя? Как соперничали и взаимодействовали различные фехтовальные школы? Как менялся клинок с развитием доспехов и огнестрельного оружия? И насколько важную роль оружейные революции сыграли в истории цивилизации?

Энциклопедическая по охвату материала, богато иллюстрированная, опровергающая многие расхожие мифы и штампы, эта книга восстанавливает подлинную историю боевого фехтования на аренах и полях сражений, в массовой сече и поединке один на один, в схватке пешей и конной, осадной и абордажной — от Древнего мира до Средневековья и от д'артаньяновских времен до наших дней.

Подборка переработанных и дополненных (а кое-где и урезанных) более ранних статей автора из сборника «Горизонты оружия». Основной упор в этом сборнике сделан на историю фехтования и эволюцию длинноклинкового оружия (меча), а не на сравнение реального и фантастического холодного оружия. Статьи по доспехам и метательному оружию в книгу не включены.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие
  • Основная лига
  • Меч как ultima ratio
  • Время учебников
  • Палаш
  • Кончар
  • Шашка: оружие в историческом тупике
  • Проблемы «боевой сбруи»

Клинок в бою. 5000 лет сражений